Станет ли 14 апреля днём национального триумфа?..

Станет ли 14 апреля днём национального триумфа?..

Несмотря на бушующие страсти в связи с текущей конъюнктурой, всё же, как говорится, “дела идут — контора пишет”. Вот и с временным лагом более чем в 2 месяца на днях на кремлёвском сайте в соответствующем разделе (см. http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/63196) появился перечень поручений по итогам состоявшейся ещё в начале февраля встречи Президента РФ с представителями общественности в г. Череповце Вологодской области — в рамках до-корона-вирусной поездки.

В частности, было дано поручение проработать вопрос развития полетов в стратосферу. Согласно росписи, в срок до 15.06.2020 первые лица Правительства, корпорации “Роскосмос” и Российской Академии Наук должны будут представить соответствующие предложения по стратонавтике.

Возможно, указанное поручение было сформулировано как раз в привязке к отмечавшемуся 12 апреля Дню космонавтики.

Но с датой первого полёта человека в космос — 12.04.1961 — корреспондирует отстоящая всего через день другая дата — 14.04.1961, когда первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин после своего первого в истории человечества космического полёта прибыл в столицу Советского Союза, и вся Москва вышла встречать Героя Космоса на улицы города.

Вообще, судя по воспоминаниям очевидцев того дня, это был особый день в истории нашей страны, я бы сказал, объединительный.

Возможно поэтому ровно через 59 лет после того СУПЕРсобытия — 14.04.2020 в адрес Президента РФ через кремлёвский сайт было направлено от имени волонтёра Вадима Александровича Михайлова обращение с одним предложением.

Но в начале письма его автор выражает своё удовлетворение тем, что состоявшийся 04.02.2020 в Череповце диалог Владимира Владимировича Путина с одним из участников встречи — представителе общественности — Денисом Ивановичем Ефремовым, представившимся как руководитель аэрокосмической лаборатории “Стратонавтика”, нашёл продолжение в президентском поручении. Напомню, что в том разговоре собеседник Президента сумел привлечь его внимание к тому, что изучение стратосферы в наши дни, увы, не “в штате”, то есть вне поля зрения компетентных структур.

Почему-то однофамилец писателя-фантаста Ивана Олеговича Ефремова — Денис Иванович Ефремов — напомнил автору письма одного из тех энтузиастов, которые почти 90 лет назад — в начале 1930-х годов, когда ещё продолжал творить на калужской земле основоположник теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский, основали в Москве из числа молодых учёных и изобретателей структуру по разработке ракет и двигателей по запуску в стратосферу под названием “Группа изучения реактивного движения” — с аббревиатурой “ГИРД”, которую в шутку расшифровывали как “Группа инженеров, работающих даром”. Ибо на начальном этапе эти, выражаясь сегодняшним языком, волонтёры, работали на голом энтузиазме и только лишь спустя какое-то время они стали работать “в штате”. Среди них был и будущий основоположник практической космонавтики — Сергей Павлович Королёв.

Такая вот своеобразная преемственность.

В этой части письма его автор выражает надежду на то, что по итогам исполнения президентского поручения в той или иной форме будет реализовано волонтёрско-частно-государственное партнёрство по странонавтике.

Далее В. А. Михайлов поделился собственным опытом, когда у курируемых им волонтёров не по официальным каналам, но действуя неформальным образом, всё же получилось привлечь внимание заинтересованных лиц к волонтёрскому просветительскому проекту “АстроТранзит-2012”, который был реализован ими в Санкт-Петербурге почти 8 лет назад — в ночь с 5 на 6 июня 2012 года.

Именно в ту ночь земляне имели возможность наблюдать очень редкое астрономическое явление — прохождение Венеры по диску Солнца (бывает по два раза в два столетия подряд, а затем вновь через столетие: в XX-м – не было; в XXI-м веке — в 2004 и 2012 гг.,  в XXII-м веке — расчётно в 2117 и 2125 гг.). В порядке уточнения было также сказано, что в 1761 году при наблюдении штатного прохождения Венеры по диску Солнца наш соотечественник Михайло Васильевич Ломоносов — единственный из всех астрономов, наблюдавших за этим явлением, открыл на Венере атмосферу — наш национальный приоритет!

В рамках подготовки проекта у автора письма как одного из АстроЧайников (так назвали участников проекта в анонсной статье в газете “Санкт-Петербургские ведомости” от 05.06.2012) возник ряд самых незатейливых вопросов о том, как это явление будет наблюдаться из космоса, в частности, с российского сегмента МКС.

В. А. Михайлов делится, как его изумил ответ от компетентного представителя “Роскосмоса”, который в телефонном разговоре сказал буквально следующее: “Астрономия — не наш профиль”.

Пришлось действовать обходными путями. Автором была раскрыта уже невоенная тайна из 2012 года, когда при посредничестве добрых людей куратору проекта удалось переслать свои простецкие вопросы на борт МКС. По сути, наши российские космонавты на орбите узнали от волонтёра, то бишь “человека с улицы” — информацию об ожидавшемся астрономическом явлении. При этом, как стало понятным, астронавты на американском сегменте МКС заранее подготовились к нему в плане фото- и видеосъёмки, но нашим космонавтам ничего не сказали. Как говорится, гонку в космосе никто не отменял…

Тем не менее наши космонавты вовремя узнали, успели приготовиться, выполнили съёмки на нескольких витках, ответили на волонтёрские вопросы, прислали несколько сделанных с борта МКС снимков и даже пытались связаться по спутниковой связи с участниками проекта непосредственно во время проекта (отчёт см. на портале: https://mvl300.livejournal.com/15679.html) в ту ночь с 5 на 6 июня 2012 года. Словом, всё сработало!

Ещё один пост-эффект от тогдашнего блиц-проекта выявился уже позднее. По горячим следам была сделана попытка инициировать кампанию в пользу возвращения в школьную программу учебного предмета — астрономии. При тогдашнем министре образования это не прошло — показательной была реакция одного из министерских чиновников на данное предложение, который спросил инициаторов о том, а вместо какого предмета может быть восстановлена в правах астрономия. Но уже после 2016 года при новом министре образования — Васильевой Ольге Юрьевне — астрономическая справедливость была восстановлена!

В заключение своего письма автор вновь возвращается к дате 14 апреля 1961 года, когда прибытию Первопроходца Космоса — уроженца Смоленщины Юрия Алексеевича Гагарина — на Красную площадь рукоплескала вся Москва, а благодаря Интервидению в режиме реального времени — вся наша огромная страна — Союз Советских Социалистических Республик и вся Восточная Европа, а с ней и всё прогрессивное и просто человечество.

По мнению автора письма, после 9 мая 1945 года — день прилёта Юрия Алексеевича Гагарина в Москву 14 апреля 1961 года — стал для нашего народа вторым в XX-м веке Днём Национального Триумфа, когда мы на правах покорителей космоса сказали всем: “КОСМОС — НАШ!”

Сформулировано предложение в адрес Президента — рассмотреть вопрос о возможности издания соответствующего Указа об объявлении 14 апреля — Днём Национального Триумфа.

Автор отмечает, что до грядущей 60-летней годовщины триумфальной встречи нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина в Москве после эпохального полёта 12.04.1961, которая будет отмечаться 14.04.2021, остаётся чуть меньше года. Время на раздумья есть.

И уже в самом конце послания В.А. Михайлов делится, как завершился в ночь 5/6.06.2012 в Санкт-Петербурге проект “АстроТранзит-2012”. Автор сообщает, что когда на финише проекта — уже под утро — его участники вступили в святая святых — Пулковскую обсерваторию, то остававшееся до этого всю ночь безоблачным петербургское небо неожиданно “закрылось”. И потому то, как, выражаясь словами Михайлы Васильевича Ломоносова из 1761 года, “учинился пупырь” = преломление света при сходе Венеры с диска Солнца, волонтёры, увы, не узрели. Завершается письмо совсем оптимистическим пожеланием — подождать до 2117 года — года очередного расчётного прохождения Венеры по диску Солнца. Осталось-то всего лишь 97 годков. Но тут ничего не поделаешь — движение планет и астрономия вместе с ними живут по своим законам — “за штатом”. И потому с одной из первейших и древнейших наук на Земле — астрономией – не поспоришь!

Ждём ответ!

М. Чистяков

15.04.2020

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Станет ли 14 апреля днём национального триумфа?..

  1. Да, 14 апреля был грандиозный митинг на Красной площади. Встречали Гагарина. Был и развязавшийся шнурок, и объятия Хрущева с Гагариным, и речи обоих с трибуны Мавзолея. В своей великолепной речи Хрущев не упомянул Сталина. Понятно, готовился XXII съезд. Сталин поступил мудрее. В речи 7 ноября 1941 года он
    упомянул великих предков, служивших России. Это было к месту. Когда идет борьба даже сторонников великой идеи, летят головы. Дело
    потомков не забывать заслуги предшественников и говорить о них,
    выстраивая правду истории, на которой будут учиться следующие поколения. Но нет прощения предателям идеи. Китайцы уже тысячу лет кладут цветы на могилу героя и плюют на могилу предателя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *