Богатые и здоровые против бедных и мёртвых

Богатые и здоровые против бедных и мёртвых

Известный американский публицист Питер Ван Бурен в выходящем дважды в месяц журнале «Америкэн консёрватив»рассматривает причины высокой заболеваемости коронавирусом в Нью-Йорке. По его мнению, дело в неравенстве. Болезнь, пишет он, сконцентрировалась в бедных кварталах, где живут чернокожие и латиноамериканцы. Однако признавать социальный аспект происходящего общество не готово.

Экономическое неравенство всегда убивало многих жителей Нью-Йорка, а коронавирус просто супернаглядно продемонстрировал сей ужасающий факт.

Все разговоры в Нью-Йорке о том, когда жизнь вернётся в нормальное русло. Но здесь упускается из виду главное: жизнь всегда была такой, просто она сменила одежды. Мы сменили экономическое неравенство, выражением которого является бедность, на неравенство иного рода, которое выражается через смерть от вируса. Настоящая проблема состоит не в том, когда мы вернёмся к норме. Настоящая проблема заключается в том, что мы к этой норме вернемся непременно.

Исчезла вся та энергия, которая делала этот город более чем пригодным для жизни, которая делала его желанным. Сейчас это просто огромное пустое пространство, в котором видны все швы. Закрытые магазины до сих пор украшены в честь Дня святого Патрика. Время остановилось в марте. Я родился в Нью-Йорке и вернулся в этот город семь лет назад. Я даже не знаю, сколько ещё раз все мы будем стоять на краю, не прыгая вниз.

В штате Нью-Йорк заболеваний коронавирусом больше, чем в любой другой стране мира. На район большого Нью-Йорка приходится около половины всех смертей в США. Конечно, есть и другие очаги заражения, но если в Нью-Йорке умерших тысячи, то в некоторых штатах их единицы, а в большинстве сотни. «Звёзды» скоро снова будут устраивать для нас благотворительные концерты, как после 11 сентября, «со свирепой нежностью демонстрируя, как безумно Америка любит Нью-Йорк». Когда этот город говорит во сне, чаще всего он вспоминает ту доброту, которую люди проявляли друг к другу в тот мрачный сентябрь, те маленькие любезности, которые они оказывали: придержать дверь, разрешить человеку пройти вне очереди, улыбнуться незнакомцу. Всего за несколько дней до трагедии из-за таких любезностей вы могли пасть жертвой.

С вирусом всё иначе. Мы рычим друг на друга, став врагами — ведь каждый является потенциальным носителем заразы. Этот не тот город, где люди уступали личное пространство без агрессивных взглядов. Выйдете на улицу без маски, и кто-то обязательно на вас рявкнет. Два парня шипят что-то по-испански на азиатку. Длинные очереди в продовольственный магазин, в которых каждый наблюдает зорко, как северокорейский пограничник, не прошмыгнет ли кто-нибудь внутрь тайком. Если мы когда-то и были едины, то явно не сейчас. Потому что сейчас мы не вместе, как сказал губернатор Эндрю Куомо. А он сказал так: «От этого вируса не защищён никто. И мне сейчас все равно, насколько умными, богатыми и влиятельными вы себя считаете».

Это неправда. Вирус сконцентрировался в самых бедных кварталах Куинса и Бронкса, где живут латиноамериканцы и чернокожие. Смертность от вируса среди испаноязычных 22 человека на 100 000; среди чернокожих 20 на 100 000; а среди белых 10 на 100 000. По белым даже эта цифра обманчива, потому что в отдельных еврейских анклавах Бруклина, где живут хасиды, есть опасные очаги заболевания, а в районах, где живут белые люди с большими доходами, умерших нет вообще. Люди победнее чаще умирают дома, чем в больнице, и рост числа смертей на дому без каких-либо проверок и анализов говорит о том, что смертность от вируса на самом деле выше. В целом в Нью-Йорке вирус для латиноамериканцев и чернокожих в два раза смертоноснее, чем для белых.

В Нью-Йорке мы говорим на сотнях языков, но не говорим друг с другом. Об этом свидетельствует карта эпидемической обстановки по районам. Самый разнообразный город Америки, самодовольно фарисействующий об этом на каждом углу, также является одним из самых сегрегированных её городов.

Нью-Йорк также является городом экономического неравенства, опережая по этому показателю все прочие города. В нём живет 70 миллиардеров — больше, чем в любом другом американском городе. (В Нью-Йорке также почти миллион миллионеров — больше, чем в любом другом городе мира.) Среди всех этих богачей налицо самое большое бездомное население в Америке. Число нью-йоркцев, живущих за чертой бедности, превышает численность населения Филадельфии и Финикса. Если взять их всех целиком, эти бедняки составят седьмой по величине город в США.

Жителей бедных кварталов обслуживают убогие государственные больницы, а не первоклассные частные клиники. У пациента с коронавирусом в опустошённом Бронксе в два раза больше шансов умереть, чем у заболевшего жителя «симпатичного» квартала. Проблема не в количестве, а в качестве здравоохранения. «Мы в режиме реального времени наблюдаем за расовым неравенством и пандемией бедности», — сказал один из представителей местного законодательного органа.

Бедные люди страдают от сопутствующих заболеваний (они были у 86% умерших), особенно от тех, что вызваны плохим питанием, например, от диабета, гипертонии и ожирения. В Южном Бронксе случаев гипертонии в три, а диабета в пять раз больше, чем в состоятельном нижнем Манхэттене. Такая же ситуация и с гриппом, который в этом сезоне убил в два раза больше людей, чем COVID-19.

Район Элмхерст в Куинсе мэр города назвал «эпицентром эпицентров». 64% его обитателей — латиноамериканцы, а средний семейный доход там составляет 75% от общего показателя по всему городу. Почти в 11% семей вместе проживает несколько поколений. А поскольку молодёжь (она переносит вирус без симптомов болезни) и старики живут вместе, уровень заболеваемости там выше.

Если взять район Парк-Слоуп в Бруклине, то там одни из самых низких в городе показатели заболеваемости COVID-19 — на 56% ниже среднего показателя. Две трети населения Парк-Слоупа — белые, а семейный доход там в полтора раза выше среднего. Менее двух процентов семей живут вместе со стариками.

То экономическое неравенство, которое способствует разрастанию заболеваемости в Нью-Йорке, присутствовало здесь задолго до вируса, а COVID-19 просто расцвёл на этой омерзительной почве. То, что происходит сейчас — гибель людей, происходило всегда, просто люди умирали медленнее. Такая ситуация — насмешка над тем, что учёные мужи называют важным вопросом: как найти баланс между здоровьем жителей города и его экономическими потребностями, и когда можно снова открыть его для бизнеса.

Власти Нью-Йорка обвиняют в том, что они поздно решили закрыть государственные школы. Многие богатые частные школы закрылись по собственной инициативе ещё в начале марта. А мэр не закрывал огромную систему государственного школьного образования до середины месяца. Но не в образовательных целях, нет. Просто потому что она выступает в роли центра социальных услуг для бедных детей, включая 114 000 бездомных.

Более половины учеников в государственных школах получают там питание, а для бездомных детей школа является единственным местом, где они могут постирать одежду и помыться.

Город давно уже всё решил. Во время пандемии испанки в 1918 году, когда умерло 30 000 жителей Нью-Йорка, руководитель департамента здравоохранения потребовал не закрывать государственные школы, посчитав, что если дети будут вместе в школе, это всё равно не так опасно, чем если они будут сидеть в антисанитарных условиях своих тесных жилищ. Этот руководитель также отметил, что у работающих родителей-иммигрантов нет времени заботиться о своих детях, и поэтому будет лучше, если о них позаботятся школы. Он тогда сказал, что больные люди не ходят в театры, когда плохо себя чувствуют, а на работу ходят.

То же самое можно сказать и про метро, которое продолжает работать круглосуточно и семь дней в неделю. Оно стало весьма эффективным средством для распространения вируса. Бедные люди не могут работать удалённо, как и в 1918 году. Нью-Йорк не закрывал государственные школы и общественный транспорт ни тогда, ни сейчас, хотя знал, что они станут рассадником вируса. Просто альтернатива показалась городу намного страшнее.

Я жил в развивающихся странах и знаю, что к этому можно привыкнуть. Ты богат, а они бедны, так устроена здесь жизнь, и похоже, так будет всегда. Больше всего «открыть» Нью-Йорк мешает то, что в 2020 году уже невозможно это оправдать и объяснить в удобоваримой форме. Правда, мы делаем это уже на протяжении 100 лет, но сейчас нам надо делать это так, чтобы в нашем долларовом апартеиде действовали правила, о которых можно рассказать в воскресной газете. А остальное просто логистика.

Правда.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *