Ни малейших позитивных сигналов от экономики

Ни малейших позитивных сигналов от экономики

Вести с Украины

Что-то похожее на пожар, бушующий в окрестностях Чернобыля, происходит и в общественно-политической, экономической жизни постмайданной Украины.

Довольно быстро пролетел год после того как подавляющее число украинских избирателей избрали в президенты актера комического жанра, продолжающего и из президентского кресла так же их смешить, как делал это со сцены. Однако смеяться как-то не хочется. Наоборот: становится страшно.

Довольно экспрессивную оценку году правления Владимира Зеленского дала ставшая в последнее время одним из популярных политиков экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш. На своей странице в Facebook напомнила, что, по прошествии года после президентских выборов, можно сделать только самые неутешительные выводы.

«Сколько волнений, споров, надежд вызвали президентские дебаты год тому. Помните? Прошёл год. Для любого думающего человека очевидно, что один позорно проиграл, другой незаслуженно победил. Не понимаю, как можно сравнивать и спорить: а при ком хуже? При обоих очень плохо. Но по-своему. Из средневекового мародерства мы перешли в колониальный сумасшедший дом», — едко заметила бывший министр юстиции.

Не наблюдается ни малейших позитивных сигналов от отечественной экономики, которая явно дышит на ладан. Даже по самым оптимистическим сценариям офиса того же президента Украины падение экономики Украины составит в этом году 5% ВВП. И карантин короновирусный тут не причем, так как первые признаки кризиса украинской экономики появились ещё во второй половине 2019 года.

А в январе 2020-го ВВП страны снизился на 0,5%, промышленное производство — на 5,1, транспорт — на 4, сельское хозяйство — на 2,7%. Дефицит внешней торговли в январе-феврале составил 590 млн долл. США. И только после этого начался ««настоящий» кризис», – отмечают экономические обозреватели.

В уже обновленном прогнозе Всемирного банка говорится, что вероятное падении ВВП Украины за 2020 год, которое составит от 3,5 до 5%, характеризуется высокой неопределенностью, поскольку опирается лишь на предположение об угасании эпидемии во второй половине этого года.

Согласно этому прогнозу инфляция на Украине в 2020-м вырастет до 8,9%, а реальные доходы упадут на 4,0%, дефицит госбюджета увеличится до 4,9% от ВВП, а уровень госдолга повысится до 59% от ВВП. Есть ещё и свежий прогноз МВФ: падение украинской экономики в 2020-м на 7,7%, рост безработицы — на 10,1%. Для сравнения: в 2014-м падение ВВП составило 6,8%.

Кроме того, на украинской экономике негативно скажется снижение экономической активности в Польше и других странах ЕС и возвращение в страну работающих там украинцев. Но куда более негативно повлияет на украинскую экономику сокращение доходов от экспорта, вызванное падением мировых цен. Отсюда — закрытие бизнесов, ухудшение ликвидности и качества активов в банках, предрекают эксперты.

Но власти не прислушиваются к рекомендациям, разработанным аналитиками Компартии Украины в её программе «От войны к миру», о которых «Правда» уже сообщала.

Ныне коммунисты вместе с остальной частью, сплотившейся вокруг КПУ общественности, готовятся встретить юбилей Владимира Ильича Ленина – 150-летие со дня его рождения.

Накануне знаменательной даты стало известно, что видного партийного работника времен Украинской ССР, нынешнего видного политического деятеля Украины Георгия Корнеевича Крючкова в год 150-летия со дня рождения Владимира Ильича наградили Ленинской премией ЦК КПРФ.

Эта награда присуждена Георгию Корнеевичу за активное участие в восстановлении и организации деятельности Коммунистической партии Украины и Союза коммунистических партий (СКП-КПСС), большой личный вклад в развитие левого, антифашистского движения на современном этапе, многолетнюю аналитическую работу по осмыслению проблем современности, глубокое изучение актуальных вопросов марксизма-ленинизма и истории социалистического движения.

Президиум ЦК Компартии Украины сердечно поздравил своего товарища и коллегу. При этом они выразили убеждение, что присуждение Крючкову Ленинской премии — это признание его заслуг на ниве служения трудовому народу, в деле утверждения принципов гуманизма, народовластия и социальной справедливости, огромного личного вклада в дело защиты исторической правды и укрепления дружбы между нашими братскими народами.

Попутно следует заметить, что ЦК Компартии Украины ещё в докарантинное время принял постановление «О 150-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина». Среди мероприятий, посвященных предстоящему юбилею, планировалось проведение научно-практической конференции о значении ленинизма для Украины. По понятным причинам конференция не состоялась.

Тем не менее, общественность имеет возможность познакомиться с подготовленными по этому случаю докладами и сообщениями. В частности и члена Центрального Комитета Компартии Украины Г.К. Кючкова, который в своём докладе уделил значительное внимание теме «Владимир Ильич Ленин и Украина».

«Именно соблюдение сформулированного Лениным подхода позволило сохранить историческую Россию в виде «добровольного и честного, по словам Ильича, союза народов России» – в лице Союза Советских Социалистических Республик, отмечает в этом докладе Георгий Корнеевич. — Не видеть этого, тем более обвинять Владимира Ильича в том, что он «подложил мину под государственность России», можно только из-за политической малограмотности (чего о российском президенте нельзя не то, что сказать, но даже подумать), либо с какими-то намерениями, которые не имеют ничего общего с приписываемыми Ленину взглядами и его практической позицией».

«Требования обоснованного В.И.Лениным подлинно демократического подхода, проникнутого УВАЖЕНИЕМ К ПРАВУ НАРОДА НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ САМИМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, в полной мере были соблюдены — о чём следует сказать особо — В СЛУЧАЕ НАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ, УКРАИНЫ, которая именно благодаря этому впервые в своей истории обрела государственность и получила при Советской власти мощное, всестороннее развитие, — продолжает свою мысль товарищ Крючков. — С исключительной откровенностью и убедительной аргументацией эта проблематика освещена В.И.Лениным в «Письме к рабочим и крестьянам Украины по поводу победы над Деникиным» от 28 декабря 1919 года. Сердцевину письма составляют слова:»Мы хотим ДОБРОВОЛЬНОГО союза наций ,–такого союза, который не допускал бы никакого насилия одной нации над другой, – такого союза, который был бы основан на полнейшем доверии, на ясном сознании братского единства, на вполне добровольном согласии. Такой союз нельзя осуществить сразу; до него надо доработать с с величайшей терпеливостью и осторожностью, чтобы не испортить дело, чтобы не вызвать недоверия, чтобы дать изжить недоверие, оставленное веками гнёта помещиков и капиталистов, частной собственности и вражды из-за её разделов и переделов».

Касаясь острых проблем последних лет, Крючков продолжает: «Беру на себя смелость заявить, что эти слова сохранили свою полную, а, может быть, приобрели ещё большую справедливость и актуальность сегодня, после трагедии, постигшей наши страны и братские народы после развала Советского Союза в 1991 года и особенно вследствие неонацистского государственного переворота 2013-2014 годов.

Для характеристики того, как ставил вопрос Владимир Ильич вопрос о взаимоотношениях между нашими народами, приведу ещё одно его высказывание ( из статьи «Украина и поражение правящих партий России» от 30(17) июня 1917 года): «Уступите украинцам — это говорит разум, ибо иначе будет хуже, силой украинцев не удержишь, а только озлобишь. Уступите украинцам — вы откроете тогда дорогу к доверию между обеими нациями, к братскому союзу их, как равных».

Правда, сегодня, особенно после почти семидесятилетнего пребывания наших народов в едином союзном государстве и его разрушения, ситуация радикально изменилась, и такого подхода, как его сформулировал В.И. Ленин, надо требовать не только от россиян к украинцам, но и от украинцев в их отношении к русским и вообще к россиянам. Исправить последствия господства неонацистских сил, которое сохранилось и после президентских и парламентских выборов 2019 года, будет не просто».

«Дорогой ценой приходится платить нашему народу за забвение мудрого завета, высказанного Ильичём ещё в 1913 году в знаменитых «Критических заметках по национальному вопросу»: «При едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина ВОЗМОЖНА, без такого единства о ней не может быть и речи». К слову, схожую мысль В.И.Ленин высказывал и в октябре 1918 года, когда перед трудящимися Украины стояла, среди прочих, задача освобождения от немецкой оккупации. Звучала она так: «Мы знаем твёрдо, что если победа украинских рабочих и крестьян пойдёт рядом с укреплением (советской) власти в России и её успехами, тогда социалистическая пролетарская Украина не только победит, но и будет непобедима»…

*****

Несмотря на неоднократные заявления представителей украинских властей о ликвидации пожаров в зоне Чернобыльской АЭС, ликвидировать очаги пожаров невозможно и борьба с огнём продолжается без особых шансов на успех.

Как сообщило Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО), тушение пожаров продолжается «на территории Корогодского, Купянского, Паришивського, Дитятковского и Денисовицкого лесничеств».

Наибольшую опасность представляют четыре очага горения — вблизи сёл Корогод, Розсоха, Кривая Гора, Рудьки и Буряковка. На одном из направлений, чтобы не допустить распространения огня, применили тяжелую инженерную технику, в частности, пожарный поезд.

Информацию уже подтвердила Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Там сообщили, что продолжают оказывать помощь по тушению природных пожаров работникам лесхозов на территории Житомирской области и отрядам ГАЗО в зоне ЧАЭС в Киевской области.

В зону направляются дополнительные силы из других областей страны: на борьбу с огнём прибыл сводный отряд УГСЧС Ивано-Франковской и Тернопольской областей. В его составе 12 ед. техники и 60 человек личного состава.

«К тушению привлечены 963 чел. и 157 ед. техники, из них от ГСЧС 188 чел. л/с и 44 ед. техники, в том числе три самолета АН-32П, которыми 18 апреля осуществлен 21 сброс (168 тонн воды)», — информируют в ГСЧС.

Для обустройства противопожарных разрывов привлечена тяжелая инженерная техника ГСЧС и дополнительно восемь путепрокладчиков ВСУ. Инженерная техника создала 320 километров минерализованных полос. Но как утверждают специалисты, для действительно эффективной борьбы с огнём остро не хватает денег. Из-за недостатка горючего необходимое количество вертолетов не может охватить полётами всю зону бедствия. Средства съедает война с населением непокорного Донбасса.

Всё же, как сообщил директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Владимир Демчук, спасатели смогли привлечь ещё три вертолета и пожарный поезд «Укрзализныци». По прежнему утверждается, что угрозы хранилищу радиационных отходов и другим критическим объектам зоны отчуждения нет.

Потешило украинцев правительство Германии, продолжающее удивлять «невиданной щедростью» при оказании помощи Украине в кризисных ситуациях. После того, как Берлин передал украинской стороне 140 масок и 13 защитных костюмов, наступил черёд новой акции в рамках солидарности с терпящим бедствие партнёром: Германия подключилась к тушению лесных пожаров в Чернобыльской зоне, сделав впечатляющее пожертвование с барского европейского плеча. Аттракционом невиданной щедрости стал подарок Германии Украине в виде шланга для тушения огня.

Да и в случае с помощью в борьбе с коронавирусом немцы ограничились только сообщениями в соцсетях и на сайте дипломатического ведомства. Издание «Die Zeit», разместившее статью о том, как «Германия помогает в тушении пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения», с помпой сообщило о поставленных дозиметрах, а по поводу шланга похвасталось, что он многокилометровый.

Впрочем, читатели масштаб акции не оценили и стали оставлять под статьей неоднозначные комментарии в духе: «230 тысяч евро за такой хвастливый вклад?», «а что там ничего не слыхать от Порошенко, не купил ли он ещё пожарную машину?». А один из немецких читателей Anastacia Biberhausen скрупулезно заинтересовалась: «А мы то что за это получим? В конце концов, тратятся деньги налогоплательщиков, которые вынуждены платить за некомпетентность украинцев и россиян!».

Ещё не погасили Чернобыль, а уже вновь горит Житомирская область. Как заявил министр внутренних дел Арсен Аваков: «Мы имеем определенные факты, которые дают основания считать, что был умышленный поджог. Именно поэтому сегодня в Житомирской области работает группа специалистов МВД, которую возглавляет мой советник генерал Владислав Бухарев. Ведется следствие».

Министр считает, что нельзя отбрасывать и небрежное отношение к природе. По его уточнению, Национальная гвардия Украины уже проводит так называемую «антидиверсионную операцию» по выявлению поджигателей в лесах Житомирской области и Чернобыльской зоны отчуждения.

Ситуацию в Житомирской области обсуждали на совещании с участием секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины. Однако, как считают специалисты, без помощи со стороны Белоруссии и России с разгулом огненной стихии украинским эмчеесникам не справиться.

В. М. Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *