Разные лики протеста

Разные лики протеста

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Любовь Ярмош

20 апреля внимание граждан страны было приковано к Северному Кавказу. Жители Владикавказа, столицыРеспублики Северная Осетия — Алания, прервали режим самоизоляции и вышли на несанкционированную акцию протеста. В центре города собрались вначале несколько сот, а затем — полторы тысячи человек.

О том, кто и зачем вышел на площадь Свободы Владикавказа рассказывает первый секретарь Северо-Осетинского рескома КПРФ Елена Князева.

— Вчерашний митинг в центре нашего города продолжался целый рабочий день — 8 часов. Его движущей пружиной тоже стала проблема занятости. В Северной Осетии и до этого всемирного бедствия безработица оставалась на уровне 70%. Но после введения режима самоизоляции на грани голода оказались не только беднейшие слои населения, но и разорившиеся мелкие частники. Представители тех и других как раз и вышли на площадь Свободы, дабы заявить руководству страны о своей голодной жизни. И даже взяли с собой детей, что вообще недопустимо в условиях нынешней эпидемии. Потому что нашлись провокаторы, которые, прикрываясь пламенными лозунгами, утверждали, что никакого коронавируса не существует. А ещё за спинами реально бедствующих людей стояли молодчики, разжигающие в Республике беспорядки. Толстосумы, которые руководят этими молодчиками, легко могли бы помочь всем малоимущим Северной Осетии. Но они хотят таскать каштаны из огня руками обнищавших трудящихся. Если бы власти Республики более полно информировали население об опасности коронавирусной инфекции, а главное — в полной мере помогали бедствующим людям, народ бы не стал прерывать режим самоизоляции. Коммунисты Северной Осетии в данной ситуации избрали единственно правильную линию — развернули акцию гуманитарной помощи под названием “Своих не бросаем”. Мы разносим и развозим продуктовые наборы тем, кто сейчас больше всего в них нуждается. Прежде всего — жителям сельской местности, где о рабочих местах уже давно забыли. Решение о предоставление помощи малоимущим жителям Северной Осетии и тем, кто остался в период эпидемии без работы, стало тем компромиссом, которого достигли участники митинга и власти Республики. Пятеро протестующих трудящихся были избраны в рабочую группу, которая будет участвовать в распределении выделенных правительством средств нуждающимся жителям городов и сёл.

Общее число заболевших коронавирусом в Северной Осетии составляет 211 человек. За последние сутки инфицированы еще 34. На самоизоляции под медицинским наблюдением остаются 1067 граждан. За время пандемии двое жителей Республики умерли.

Главный санитарный врач Северной Осетии Алан Тибилов опасается, что после стихийного митинга число заражённых коронавирусом в Республике увеличится.

Комментарий редакции: На протяжении последних суток буржуазная информационно-политическая обслуга начала поднимать вой о «незаконном» митинге жителей Северной Осетии, об угрозе распространения пандемии коронавируса и т.д. Дескать, в период вспышки COVID-19 надо всем по домам сидеть, не нарушать распоряжения властей и т.д. Но какая ситуация сложилась? Народ фактически отправили на самоизоляцию, не выплатив ему солидных компенсаций. А средства к существованию у многих на исходе. Да и цены продолжают расти (не говоря уже о том, что от уплаты услуг ЖКХ, процентов по кредитам россиян никто не освобождал). А все стремятся выжить. Но как достучаться до ушей буржуазной власти, проявляя пассивность? Кто захочет добровольно отдавать свои концы? Так что сперва пусть меняют политику и тогда не будет столь массовых выступлений на улицах в период распространения инфекции. В противном случае правящие круги сами толкают народ на активные действия. И после этого имеют наглость обвинять людей труда в мифическом «неповиновении»!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *