Крепнет солидарность трудящихся Турции

Крепнет солидарность трудящихся Турции

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Андрей Бирюков

Газета Компартии Турции (КПТ) “Сол” (Левый) регулярно освещает деятельность коммуникационной сети “Солидарность” и общественного контроля и надзора за частным бизнесом. К настоящему времени “Солидарность” заслужила широкое признание в трудовых коллективах Турции.

Эта интернет платформа была создана по инициативе турецких коммунистов в конце 2018 года. В её члены входят эксперты, юристы, профсоюзные чиновники, врачи, рабочие, члены КПТ и волонтеры.

Как отмечает издание, сеть “Солидарность” работает как общетурецкий колл-центр для приема жалоб на владельцев бизнеса и выступает в роли организации для объединения усилий в борьбе трудящихся за свои права.

Деятельность сети сайтов “Солидарность” особенно актуальна в наши дни, когда испытывающая глубокий кризис экономика Турции, столкнулась с пандемией COVID-19.

Как сообщает издание “Сол”, количество звонков в период пандемии в интернет-сообщество “Солидарность” значительно увеличилось. Кризис в здравоохранении сказывается на всех отраслях. Звонки поступали, в частности, от водителей грузовиков, учителей частных школ, металлургов, гостиничных служащих, работников текстильных фабрик. Вопиющим фактом стала ситуация со строительными рабочими. Спонтанные решения властей остановить работы на стройках и прекратить междугороднее транспортное сообщение буквально выбросили иногородних рабочих на улицу. Дело в том, что боссы строительных компаний (после объявленных правительством мер) начали массово увольнять рабочих без компенсаций. Оставшиеся без средств к существованию и места для проживания рабочие обратились к представителям сообщества «Солидарность». Адвокаты сети незамедлительно встретились с рабочими и взяли ситуацию на контроль.

Кроме того, продолжают поступать жалобы со стороны преподавателей частных школ, которые вынужденно перешли на онлайн обучение. Они сталкиваются с усложнившимися условиями труда, поскольку от них требуется особая подготовка к проведению видео занятий.

Как отмечает “Сол”, статистика обращений к членам сообщества показывает, что наиболее часто встречающимися видами конфликтов между работниками и работодателями являются: психологическая травля и принуждение сотрудника к увольнению, собственно незаконные увольнения, вынужденные неоплачиваемые отпуска, невыплаченные денежные средства и компенсации, вопросы охраны труда и здоровья, проблемы сверхурочной работы.

Кроме того, работа в условиях пандемии накладывает свой отпечаток на производственные отношения. Турецкое законодательство по охране труда содержит положение о праве наемного работника воздерживаться от работы, связанной с нарушениями правил охраны труда на рабочем месте. Такого рода нарушения в последнее время возникают часто, поскольку владельцы предприятий пытаются путем угроз или ссылкой на поддельные документы заставить работников работать сверхурочно, без достаточных средств индивидуальной защиты и без соблюдения социальной дистанции.

Как подчеркивает газета, сеть “Солидарность” за полтора года с момента основания накопила вместе с трудящимися ценный опыт социального общения и объединения усилий, посредством которого в большинстве случаев удается добиться устранения проблем и обеспечения прав работников.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *