Валерий Рашкин потребовал у президента ввести режим ЧС

Валерий Рашкин потребовал у президента ввести режим ЧС

                                                   Президенту Российской Федерации

                                                             В.В.ПУТИНУ




«О защите населения РФ в условиях чрезвычайной ситуации»

                               

 Уважаемый Владимир Владимирович! 

В соответствии с требованиями ст.8 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 N 68-ФЗ Президент Российской Федерации вносит на рассмотрение Совета Безопасности Российской Федерации и принимает с учетом его предложений решения по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по вопросам преодоления их последствий, а так же вводит при чрезвычайных ситуациях в соответствии со статьями 56 и 88 Конституции Российской Федерации при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение.

При этом, Правительство РФ принимает решения об оказании единовременной материальной помощи, финансовой помощи и о выплате единовременных пособий гражданам Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев оказания единовременной материальной помощи, финансовой помощи и выплаты единовременных пособий гражданам Российской Федерации, а также определение круга лиц, которым указанная помощь будет оказана и указанные выплаты будут осуществлены.

Как известно пандемия COVID-19 уже ввела РФ в список десяти стран в мире наиболее пострадавших от этой чрезвычайной ситуации.
Россия обогнала Китай и Иран по числу заражённых коронавирусом, выйдя на восьмое место в мире.

В мой адрес, как депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,  во фракцию политической партии КПРФ в Государственной Думе поступают обращения, телефонные звонки (без преувеличения) сотен избирателей, которые требуют придания правового статуса чрезвычайной ситуации пандемии COVID-19, обрушившейся на РФ.

Искусственно созданный, не имеющий под собой никакого правового обоснования в Федеральном законодательстве, так называемый «режим самоизоляции» губителен как для экономики страны , так и иногда, даже для жизни россиян.

В СМИ, появляются апокалиптические прогнозы социологов и экономистов о том, что дальнейшее продление так называемого «режима самоизоляции» приведут к обнищанию среднего класса и массовым социальным протестам.

Поскольку граждан, уволенных из-за краха индустрий сферы услуг, впечатлений, производства лишают даже права в период с 01 по 09 мая 2020 года осуществить посадку картошки на приусадебных участках, установив ограничения на их выход из дома  не более двух раз в неделю)!

В отсутствие системы адресной постоянной социальной помощи населению страны, представителям малого и среднего бизнеса, которые несут основные тяготы сложившейся ситуации, дальнейшее не придание ей статуса установленного в Федеральном законодательстве может повлечь катастрофические последствия. 

Этому в немалой степени способствуют и бездумные действия властей. Которые с одной стороны штрафуют граждан за несоблюдение «социальной дистанции» в полтора метра, выкладывая данные о собранных многомиллионных штрафах в СМИ, а с другой стороны устраивают апокалипсис в метрополитене, сведя «на нет» их же бравурные рапорта об успехах «самоизоляции».

Руководствуясь требованиями подпункта «З» ч.1 статьи 7 ФЗ » О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», в связи с вопросами, встречающимися в практике депутатской деятельности, прошу Вас как можно скорее рассмотреть вопрос о придании ситуации, сложившейся в РФ в связи пандемией COVID -19, правового статуса предусмотренного Конституцией РФ и Федеральным законодательством, в целях защиты прав и охраняемых законом интересов россиян.

Был бы признателен, если бы Вы, или Ваши помощники нашли бы возможность проинформировать меня о принятом Вами решении.


С уважением, В.Ф.Рашкин

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *