«Своим» — всё, остальным — закон?

«Своим» — всё, остальным — закон?

На протяжении последнего месяца жители Москвы (и не только) в очередной раз смогли убедиться в двойственном характере действий буржуазной власти. В наиболее яркой степени это проявилось в их подходе к борьбе с распространением коронавируса. Так, простых москвичей заставляют сидеть по домам. Нередко сотрудники правоохранительных органов, в произвольном порядке трактуя законодательство, выписывают штрафы людям либо по мелочам, либо при отсутствии оснований. При этом в отношении представителей капитала и власти, открыто продолжающих нарушать режим самоизоляции, никаких санкций не принимается.

Несколько недель назад мы писали о нарушении режима самоизоляции сыном заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова. Он, вернувшись в середине марта из Франции, отказался соблюдать двухнедельный карантин из-за коронавируса. Более того, упомянутый деятель участвовал в уличных гонках на элитном автомобиле. В итое он попал в дорожно-транспортное происшествие. Многие общественные активисты обращают внимание на нарушение положений Кодекса об административных правонарушениях. В обращениях в правоохранительные и надзорные органы чётко сформулированы, каким конкретным положениям законодательных актов противоречат действия сына столичного чиновника. Тем не менее, главное управление МВД России по городе Москве отказалось рассматривать заявления. Представители ведомства подчеркнули, что прикреплённые в документах активистами фотографии и видеозаписи могут выступать в качестве доказательной базы совершения правонарушений. Тем не менее, это недостаточно, с точки зрения власти, для привлечения к ответственности сына Ликсутова.

Получается, что узкий круг лиц фактически освобождён от необходимости соблюдения законов. Какой тогда смысл удивляться распространению пандемии COVID-19 в Москве? Представители правящего класса своим поведением подают остальным дурной пример. И многие, глядя на них, считают необязанным для себя соблюдать законы. Так что после этого заявления мэра Москвы Сергея Собянина о том, что через столицу прошла половина лиц, вернувшихся из за границы с коронавирусной инфекцией, и что они, побывав в Куршевеле, «привезли просто чемодан вирусов оттуда», ничего кроме недоумения не вызывают. Как можно рассчитывать на какие-либо подвижки при потакании недозволенным действиям представителей буржуазного правящего класса?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “«Своим» — всё, остальным — закон?

  1. Уже не одно десятилетие народ выбирает эту власть. И она творит с ним все, что хочет. Такие примеры есть в истории и они прекрасно объясняются всесильным учением. Народ сам творит свою судьбу. А что его ждет, снова показывает история. Задачи коммунистов прежние, наблюдать, анализировать, возмущаться ( мы же люди), объяснять и помогать в меру. А власть пусть попрежнему работает на оппозицию.

  2. А что у них? Собянин о Мишустине. Это человек постоянно проверялся, но практика показывает, что отгородиться от вируса никто не сможет. И эти люди, которые себя то защитить не могут, берутся за организацию защиты 146 млн? Ничего себе практика, когда дажее премьеры заражаются. Вспоминается и случай с главврачом Коммунарки, заболевшим после высокого визита. Может и там эта практика сказалась. Где еще есть заразившиеся премьеры? Борис Джонсон не в счет, он принципиально не соблюдал некоторых правил защиты. Вспомнить их практику. Мажоров с чемоданами вирусов в страну запустили, тесты побоку, посадили всех в карантин и ждут, пока тепло убьет вирус. А пандемия набирает ход.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *