Две женщины — два чувства

Две женщины — два чувства

Автор статьи — Сергей Кухарец

Центробанк курс валют повышает,

Повышается сахар в крови.

Но любви почему не хватает,

Никому не хватает любви?

Но любви почему не хватает,

Никому не хватает любви?

Олег Митяев

Сегодня отчасти под влиянием весеннего настроения решил сравнить два фильма о чувствах и поделиться этим с вами.

Фильмы, о которых пойдет речь, известны немногим зрителям, но после их выхода в Интернет, породили бурные дискуссии не столько о сюжетах ,сколько о чувствах, которые движут героинями.

Начнем с первого фильма «Странная женщина», снятого в 1977 году.

Отметим блестящий актерский состав: Василий Лановой, Ирина Купченко, Олег Вавилов смогли воспроизвести непростую лирическую драму.

В отношениях главной героини с мужем любви давно нет. Женя — юрист. Для нее «за каждой нормой закона стоит нравственная норма», а за браком должны стоять любовь и взаимопонимание. Она решает уйти от мужа, в том числе и потому что полюбила другого. Ее супругу Андрею, дипломату, важно формальное сохранение семьи: «Как ты все это объяснишь людям?»

Женя уходит к Николаю Андрианову. Николай  — не сторонник брака в отношениях мужчины и женщины, а на союз с ней смотрит как на временное равноправное партнерство.

Теперь Женя понимает, что в обоих союзах нет любви. Если там — домострой, то здесь – свободные отношения по расчету. И Женя уезжает на родину, в Караевск и устраивается работать адвокатом.

Но внезапно в ее жизни появился человек, полюбивший ее искренней и светлой любовью. Юра (О.М. Вавилов),несмотря на возраст смел, ответственен и не боится осуждения.

Чувства Юры — это не создание видимости, не поиск партнера, это чистая и светлая любовь. Женя счастлива и готова ответить взаимностью, но к ней приезжает сын, выросший в эгоиста.

Но сюжет все расставляет по местам-Женя уезжает в Москву с сыном-спасать его и воспитывать. Скрытно в том же поезде с ней едет Юра, не послушавший призыва оставить ее в покое.

Смысл этого фильма прекрасно описан в фразе, сказанной на диспуте: «мы стали бояться больших чувств, стыдиться настоящей большой любви. И начинаем подменять ее мелкими интрижками и однодневными радостями»

Но Райзман на этом не останавливается-он выпустил фильм про своего рода протагониста Жени. Картина «Время желаний» вышла в прокат в 1984 году и не показывалась на телеэкранах(кроме канала «Дом кино»)

Вера Алентова играет прожженую, хищную и прагматичную даму, мечтающую не столько о чувствах ,столько о выгодной сделке. Ей никогда не нравились те, кто был рядом и поблизости, а хотелось к разным знаменитостям .

Но на замену она нашла скромного и застенчивого Владимира Дмитриевича (А.Д. Папанов). Несмотря на первое впечатление она решила –он тот кто ей нужен и принялась обустраивать его жизнь.

Со стороны кажется, что она –идеальная жена. Устраивает жизнь взрослому «пасынку», найдя работу за границей, разменяла квартиру  на Кутузовском  проспекте, добилась того, что мужа начали двигать по карьерной лестнице.

Финал этой истории страшен-Владимир Дмитриевич, не выдержав гонки за благами умирает.

Здесь мы уже видим тот самый взаимовыгодный расчет ,который обернулся трагедией-Светлана ,искренне привязавшись к человеку «задушила» его в объятиях. Пытаясь его переделать и наладить жизнь, она забыла о главном, на чем стоят любые отношения-заботе, нежности, доверии, искренности и внимании.

Если Женя хочет чистой, искренней и настоящей любви и делает для этого шаги внутреннего характера (уезжает к родственникам и в труде приходит к нравственному очищению — Любовь находит ее сама),то героиня Алентовой живет по типу «Любовь Любовью, а кушать надо на что –то».

Но всегда правда на стороне именно настоящей и искренней любви, неприятия ее подмены и искажения суррогатами типа интрижек и романов. Такая любовь взломает все барьеры  и обладает мощным истоком чистоты и внутренней силы, очищающей

душу. Именно о ней и говорят-она придает крылья и внутреннюю силу.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *