Дмитрий Новиков: «Действия США ускорят интеграцию Гонконга в состав КНР»

Дмитрий Новиков: «Действия США ускорят интеграцию Гонконга в состав КНР»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Без экономической поддержки Вашингтона протестующие в Гонконге остаются явно на аутсайдерских позициях, заявил «Интерфаксу» первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«Трамп, противостоя решениям китайского руководства, фактически ускоряет процесс интеграции Гонконга в состав Китая», — сказал Новиков в пятницу.

По его словам, после заявлений президента США «колеблющаяся часть граждан и бизнеса теряет аргументы, чтобы стоять на стороне Гонконга» в качестве отдельной системы в составе Китая.
По мнению парламентария, «борьбу за колеблющуюся часть сторонники Вашингтона теперь проигрывают».

В пятницу президент Дональд Трамп заявил, что США начнут лишать Гонконг привилегированного статуса. Трамп пояснил, что, по мнению США, Гонконг недавно де-факто перестал быть автономной составляющей Китая. «Мы начнем рассматривать отказ от ряда привилегий», — сказал он, пояснив, что это касается, в частности, торговли, соглашений об экстрадиции.

Трамп добавил, что США отзовут статус самостоятельной таможенной территории Гонконга, а также введут санкции в отношении должностных лиц, которые «прямо или косвенно подрывают автономию Гонконга». «Наши действия будут решительными и значительными», — заявил президент США.

Ранее премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в докладе на сессии ВСНП подтвердил, что Пекин намерен создать «стабильные правовые системы и механизмы правоприменения для защиты национальной безопасности в Гонконге». Это вызвало новую волну протестных акций в Гонконге, которые прекратились в конце прошлого года после начала распространения коронавируса.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Дмитрий Новиков: «Действия США ускорят интеграцию Гонконга в состав КНР»

  1. Пожалуй, Трамп рассчитывкет на активизацию протестов. Посмотрим, что из этого получится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *