Валентин Симонин: «Мы хотим дышать»

Валентин Симонин: «Мы хотим дышать»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

5 июня 2020 года президент В.Путин поздравил работников Министерства природных ресурсов и экологии России и подведомственных ведомству учреждений с их профессиональным праздником – Днём эколога. Надо полагать, что такое внимание национального лидера им приятно, но сам праздник омрачён произошедшей на днях, 29 мая, аварией – разливом, загрязнением почвы и попаданием в реки дизельного топлива в Норильске.

В телеграмме президента не без пафоса говорится следующее: «Вопросы рационального, грамотного использования природных ресурсов по праву находятся в числе наших безусловных общенациональных приоритетов. Сегодня перед нами стоит целый комплекс серьёзных задач, главные из которых – создание современной инфраструктуры для эффективного обращения с отходами производства и потребления, переход предприятий на новейшие перспективные технологии, совершенствование системы мониторинга качества воздуха, почвы и воды, формирование высокой экологической культуры в обществе. И конечно, Россия и впредь будет всемерно поддерживать востребованные международные инициативы, направленные на улучшение состояния окружающей среды». Насчёт того, что «целый комплекс… создания современной инфраструктуры для эффективного обращения с отходами… совершенствования системы мониторинга качества воздуха, почвы и воды», в свете аварии в Норильске «стоит сегодня» — звучит несколько забавно. Смешно подумать, двадцать лет человек находится у рычагов государственной власти, и только сейчас, после крупнейшей аварии в Заполярье, в прессе её сравнивают с аварией на Чернобыльской АЭС, ставит вопрос о «мониторинге» и прочих мерах соблюдения экологической безопасности!

Из резервуара на территории ТЭЦ-3, принадлежащей Норильско — Таймырской энергетической компании (НТЭК), «дочке» «Норильского никеля», крупнейшими акционерами которого выступают «Интеррос» Владимира Потанина и UC Rusal, основанная Олегом Дерипаской, выплеснулось около 21 тыс. т дизельного топлива.

По данным Росприроднадзора, 6 тыс. т попало в грунт, еще 15 тыс. т — в воду. Нефтепродукты оказались в реках Амбарная и Далдыкан, а также почти во всех их притоках. При этом, по данным «Норникеля» и WWF, нефтепродукты пока не попали в озеро Пясино, откуда вытекает река Пясина протяженностью 818 км, впадающая в Карское море. Но по данным Генпрокуратуры, нефтепродукты все же попали в реку.

Размер дизельного пятна в водных ресурсах — 1 км на 150 м, рассказал «Известиям» начальник аварийно-спасательной группы морской спасательной службы в Мурманске Илья Горлаев.

Аварию в Норильске 3 июня обсудили на совещании у президента Путина. Выступая на нём, губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил, что произошла она 29 мая, но власти смогли отреагировать на случившееся только 31 мая. Дело в том, что первоначально чиновникам его администрации сообщили, что разгерметизация резервуара с топливом не угрожает экологии, а реальная картина стала понятна позже «по сообщениям в соцсетях». Это пикантное обстоятельство достойно занесения в «Книгу рекордов Гиннеса». Но оно, почему-то, не очень обрадовало президента. Более того, он даже просто возмутился, и с негодованием поинтересовался на предмет того, что о других прискорбных происшествиях в администрации Александра Усса также надеются узнавать из сообщений соцсетей?

В связи, кстати, с этим эпизодом, в Интернете появились предположения, не собирается ли Путин отправить губернатора А. Усса в отставку? Я, честно говоря, так не думаю. В телеграмме президента работникам Министерства природных ресурсов и экологии России упоминается качество воздуха. Так вот с этим вопросом в Красноярске беда – город терзает возникающий в его атмосфере время от времени тяжелейший смог, которое горожане давно уже нарекли «чёрным небом». На этот раз режим неблагоприятных метеорологических условий в этом году действовал с 14 по 18 февраля. А 17 февраля Красноярск  занимал первую строчку в списке самых грязных городов планеты, по данным портала AirVisual. В эти дни в городе стоял туман, а видимость была ограничена 500-ми метрами. Над Красноярском стояла плотная дымовая шапка, а люди жаловались на запах сажи и першение в горле. Власти края во время действия режима черного неба требуют от предприятий отчеты о снижении выбросов. Однако в этот раз документы чиновникам подали представители отнюдь не всех предприятий, 65 организаций регионального надзора и 2 предприятия федерального надзора ничего не сообщили. В региональной администрации пообещали привлечь руководителей этих компаний к ответственности.

Отмечу следующий факт: по сообщениям местных блогеров,  несмотря на отчеты краевой администрации, жители Красноярска считают, что власти неактивно решают экологические проблемы города и не реагируют на их жалобы. Не думаю, что губернатор Александр Усс не в курсе негативной реакции красноярцев. Не думаю, что и президент Путин не в курсе этого печального обстоятельства жизни населения Красноярска. Если покопаться в его распоряжениях, можно найти какие-нибудь указания и на этот счёт, да только нет реальных дел. Не уверен, что какие-то планы на этот счёт уже разработаны, а если и разработаны, то их, скорее всего, на всякий случай от обнародования скрывают. И это понятно, почему! Если обнародуешь, то тут же будут приставать с расспросами, типа: почему к такому-то дню обещал сделать то-то и то-то, и не сделал? И вопросы, естественно, будут нее только к Уссу, но и к его боссу – В.В. Путину.

В последние дни в связи с убийством полицейскими в североамериканском городе Миннеаполисе афроамериканца в США проходят массовые акции протеста. Некоторые протестанты ходят с повязками, на которых написаны последние слова чернокожего парня: «Я хочу дышать». Не исключено, что жители Красноярска подхватят этот почин  и выйдут на улицы города на мирные акции протеста с этими словами на транспарантах, футболках или повязках. Учитывая, что в нашем народе сильны коллективистские традиции, то эти слова будут несколько изменены на слоган: «Мы хотим дышать!»

Не исключено также и то, что с этим слоганом выйдут на улицы с протестом граждане Екатеринбурга, где был убит 27-летний парень Владимир Таушанков. Печальное событие произошло в ночь на 1 июня. Вот как о нём написала журналистка «Новых Известий» Юлия Сунцова. «Владимир Таушанков вынес из строительного магазина 4 рулона обоев. Кассирша и кладовщик разобраться с парнем на месте не смогли и нажали тревожную кнопку. Оценили кражу в 8 тысяч рублей. Парень до дома обои не донес, а почти сразу же и выбросил их вблизи торговой точки, после чего убежал и заперся в своей квартире. Спецназ Росгвардии прибыл на домашний адрес, но аккуратно задержать и передать «особо опасного преступника» следователям не смог. Зато смог расстрелять… Отца убитого просили «сознаться»: сын держал его в заложниках, а добрые собровцы освободили. В семье уже справили поминки, а нужду в огне на поражение власти так и не объяснили. Как будто и не было человека…»

В Интернете есть видеозапись этого события, правда, только с позиции у подъезда, в который успел забежать явно донельзя испуганный парень, за которым гнались двое мужчин. Затем в подъезд вошли какие-то полицейские, была даже кинолог с собакой, но не долго, довольно быстро ушла. Появились и собровцы, плотно экипированные, явно в бронежилетах под куртками, с прозрачными шлемами на головах, за которые их прозвали в народе «космонавтами». Без 20 минут в 12 часов ночи всё закончилось. «Силовики» ушли, затем приехала машина ритуальной службы, в которую погрузили и увезли тело Владимира.

Скажите, пожалуйста: «Что творится в путинской России?» СОБР – Специальный отряд быстрого реагирования. В нём служат только офицеры Росгвардии. Его профиль – борьба с организованной преступностью, применяется для задержания и/или ликвидации опасных преступных группировок. Этим объясняется более высокие требования к кандидатам на зачисление, лучшая подготовка и вооружение, по сравнению с ОМОНом. И вот эти патентованные бойцы не могли поступить с парнем иначе, чем просто застрелить или, как проскочило в сообщениях, задушить его. У него якобы был нож в руках или что-то напоминающее пистолет или ружьё. По словам отца молодого человека, у него в руках был  детский пластмассовый автомат.

 Нет, ребята, этот СОБР не «Специальный» отряд быстрого реагирования, это – «Слабонервный» отряд быстрого реагирования. Можно поздравить президента В. Путина, в его распоряжении находятся отличные бойцы «видимого фронта». Они себя ещё покажут на просторах матушки России.

К сказанному остаётся добавить ещё один мазок в картину маслом. В Интернете появилось вот такое сообщение: «В Кремле не считают значительной общественную реакцию на убийство спецназовцами жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, которого заподозрили в краже рулонов обоев из магазина. «Мы видим, некоторые высказываются по этой теме, эта тема обсуждается, но вместе с тем не следует как-то преувеличивать, скажем так, масштабы обсуждения в федеральном поле», — заявил в пятницу в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что в МВД существует «определенная надзорная система за действиями полицейских» и при необходимости ведомство проведет внутреннее разбирательство по поводу инцидента. «Мы видели с вами информацию о, скажем так, посягательстве этого человека, этого гражданина на представителей органов правопорядка, нож и так далее», — добавил Песков.

Я вполне допускаю, что на это его «так далее» может откликнуться его собственная дочь Елизавета. Не многие чиновники, в том числе и он сам, дали оценку разгонов теми же собровцами и омоновцами манифестации протеста летом прошлого года в Москве. А Елизавета без оглядки на папочку публично назвала применение при этом насилия  чрезмерным. Не исключаю, что при определённых обстоятельствах она может выйти на манифестации протеста под лозунгами «Я хочу дышать!» и «Мы хотим дышать!» Характер у неё есть. 

Комментарий редакции: Изложенные в статье события однозначно связаны между собой. По мере усугубления кризисных явлений внутри России, нарастания степени народного недовольства правящие круги идут по пути «закручивания гаек», стремясь заткнуть рот всем, кто выступает против капиталистической эксплуатации и беспредела «верхних десяти тысяч». Расширение прав подразделений Росгвардии, фактическое непринятие системных мер, направленных на предотвращение произвола работников силовых структур, однозначно направлено как на попытку подавления сопротивления трудящихся, так и на то, чтобы посеять среди них страх. Страх за возможные кары в случае попытки возвысить голос против грабежа и несправедливости. Однако народ России не намерен терпеть гнёт со стороны узкой кучки буржуев и их пособников. Люди хотят просто дышать, жить на нашей земле. Поэтому непременно настанет момент, когда они в массовом порядке будут отстаивать свои права на улицах и на площадях российских городов. Тем более, что все предпосылки налицо. Одна история с разливом дизельного топлива в Норильске полностью проливает свет на сущность навязанной России обманом и насилием рыночно-капиталистической системы, на её пагубное влияние на социальную, на экологическую среду обитания простого человека, на все остальные сферы. Инцидент действительно серьёзный. Но возникает вопрос — как подобное стало возможным? Понесут ли наказания виновные в произошедшем? События последних тридцати лет показывают, что в лучшем случае «крайними» делают «стрелочников». А «акулы капитализма» выходят сухими из воды. Всё это мы наблюдали и после аварии на Московской энергетической подстанции, и после взрывов на Саяно-Шушенской ГЭС, на шахте «Распадская», и пожаров в ночном клубе «Хромая лошадь», в библиотеке ИНИОН РАН. Информировали ли профильные ведомства вышестоящие инстанции о положении дел в Норильске? Предпринимались ли действия, направленные на недопущение техногенной катастрофы? Если что-то и делалось, то в нынешних условиях оно объективно не могло бы дать результатов. Отсутствие централизованного государственного управления инфраструктурой, производственной сферой, планового характера развития экономики порождает несогласованность действий различных служб, низкую степень технологической дисциплины. В этих условиях нарастание техногенных катастроф неизбежно. Поэтому только кардинальная смена модели развития положит конец разрушительным процессам. Но о национализации, о планировании можно будет мечтать только после лишения капиталистов экономической и политической власти. А чтобы это стало реальностью, следует наращивать усилия в борьбе за право народа жить на нашей земле. Только переход к социализму может спасти ситуацию.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *