К чему такая поспешность?

К чему такая поспешность?

С сегодняшнего дня в Москве отменён режим самоизоляции. Соответствующее решение было принято мэром столицы С.С. Собяниным. В частности, отныне прекратила действие система цифровых пропусков (равно как и график прогулок). Возобновляют работу салоны красоты, парикмахерские, фотоателье, ветеринарные клиники, а также агентства по трудоустройству.

Мэр Москвы объяснил соответствующий шаг снижением распространения коронавируса в столичном регионе. Однако недавно он отстаивал диаметрально противоположную позицию. Например, Сергей Собянин заявлял о том, что ситуация с коронавирусом не столь радужная. В этой связи он планировал частично отменить пропуска с 15 июня. Одновременно предусматривалось возобновить работу ресторанов не позднее 1 июля. Чем обусловлено столь резкое изменение подхода столичного градоначальника к рассматриваемому нами вопросу? Казалось бы, рано утверждать о том, что коронавирус побеждён окончательно. Однако власти фактически поспешили с отменой ограничений. На каком основании?

Вчера ряд средств массовой информации, ссылаясь на полученные ими источники в администрации президента, в аппарате правительства РФ, в мэрии Москвы, опубликовали заметку, в которой речь шла об отмене С.С. Собяниным режима самоизоляции по просьбе федеральных чиновников. Нельзя утверждать, что их мысли носят беспочвенный характер. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о совещаниях Сергея Собянина с Владимиром Путиным об отмене ограничительных мер, заявил, что это «полномочия главы региона, которые реализуются в координации со штабом правительства». Конечно, некоторые могут возразить, что эти слова ничего не значат. Однако пресс-секретарь главы государства признал определённое влияние федеральной власти на принятие решений столичным правительством.

Какова же позиция центральной власти? Из уст высокопоставленных государственных деятелей мы неоднократно слышали заявления о выходе России на плато, о существенном сокращении лиц, заразившихся COVID-19. Хотя любому вменяемому человеку очевидно, что сегодня преждевременно говорить о полной и окончательной победе над коронавирусом. Следовательно, правящие круги выдают желаемое за действительное. Какими мотивами они руководствуются в реальности?

Ряд СМИ, ссылаясь на источники в администрации президента, утверждают об озабоченности властей подготовкой к проведению военного парада на Красной площади и всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ. В связи с этим «мэра переубедили в Кремле».

Впрочем, власти Москвы тоже, мягко говоря, не в белых перчатках. Разве не действующее столичное правительство на протяжении последних лет в рамках «оптимизации» здравоохранения закрывало больницы и поликлиники? Или некоторые начнут утверждать, что они вынуждены были воплощать в жизнь политику федеральной исполнительной власти? А вот подобные отговорки несостоятельны. К примеру, бывший губернатор Иркутской области С.Г. Левченко не подчинялся установкам правящим неолибералам, в результате чего не просто сохранил социально-экономическую стабильность в регионе, но и придал ей импульс развития. Но в Москве мы наблюдаем иную картину. Однако дело не только в плачевных результатах «реформы» здравоохранения. В конце марта С.С. Собянин продолжал всех заверять, будто предпринятые столичной администрацией действия в данной сфере носили правильный характер. А в разгар пандемии COVID-19 власти Москвы отклонили предложения КПРФ о выплате денежных компенсаций простым гражданам, об их освобождении от уплаты коммунальных услуг, ставок по кредитам, налогов. При этом штрафовали людей даже за вынос мусора либо за выход в ближайший магазин. Но при этом строительный комплекс продолжал свою работу. Какой после этого смысл удивляться в наличии, мягко говоря, немалого количества москвичей, заразившихся коронавирусом?

Как бы то не было, резкая отмена карантина в нынешних условиях представляется непродуманной мерой. Но именно это произошло после вмешательства федеральной власти.

Создаётся впечатление, что буржуазная власть стремиться любой ценой закрепить своё доминирующее положение. Ради этого они фактически готовы закрывать глаза не только на законность, но и на здоровье россиян. Что же, тем самым они в очередной раз продемонстрировали свою подлинную суть. Только из одного этого ясно, что верхи намерены впредь действовать против трудящегося большинства. Поэтому не следует обращать внимания на их словесную шелуху, на социально-патриотическую риторику. Всё это является ширмой, направленной на прикрытие продолжения компрадорской политики «вашингтонского консенсуса». Поэтому не следует оказывать поддержку действия правящего класса. Альтернатива нынешней политики одна — борьба за реализацию подготовленных КПРФ поправок в Конституцию.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *