Оппозиционные депутаты Московской городской Думы намерены выразить недоверие председателю столичного парламента

Оппозиционные депутаты Московской городской Думы намерены выразить недоверие председателю столичного парламента

Вчера ряд средств массовой информации опубликовали заметку о намерении девяти депутатов Московской городской Думы, представляющих разных фракии, поднять в ближайшее время вопрос о выражении недоверия председателю столичного парламента А.В. шапошникову. Они выражают недовольство его бездействием по ограждению резиденции Мосгордумы от проникновения коронавируса, а также неготовностью обнародовать документы и подробные объяснения об обстоятельствах получения около двух миллиардов рублей за предыдущий год.

Прежде всего, депутатов не устраивает, что Алексей Шапошников не предпринимал мер, способных не допустить распространения в здании столичного парламента новой коронавирусной инфекции. Многих настораживает, что температуру у посетителей Мосгордумы проверяли только на охранном посту. А 31 марта председателем столичного парламента были созваны депутаты на внеочередное собрание, во время которого нарушалось соблюдение социальной дистанции.

Таким образом, не созданы условия для безопасной работы органа московской власти, представляющего собой своеобразный форум различных социальных слоёв столицы для отстаивания их интересов. К кому же в таком случае простые люди должны будут обращаться для защиты своих прав? Впрочем, тех, кто превратил Московскую городскую Думу в придаток исполнительной власти, это, судя по всему, нисколько не волнует.

Однако в наибольшей степени оппозиционных депутатов возмутили данные опубликованных Алексеем Шапошниковым сведений о доходах и имуществе. В документе подчёркнуто, что его доход за прошлый год составил 1,9 млрд. рублей. Это в 79 раз больше, чем в 2018 году. На основании чего председатель Московской городской Думы сумел укрепить своё финансовое положение за 2019 год? Явно не за счёт своей зарплаты. Алексей Шапошников объясняет это продажей ценных бумаг. Однако различные эксперты и журналисты пишут, что в 2019 году им до получения 2 млрд. рублей было внесено в уставной капитал своей компании «Ваш консалтинг» 870 млн. рублей. Но руководитель столичного органа законодательной власти утверждает, что их он получил от продажи акций АО «Северянин», председателем директоров которого являлся до избрания депутатом. Но после обнародования экспертами материалов о его бизнесе Шапошников сообщил, что сделка была «длящейся». Следовательно, к моменту обнародования декларации за 2018 год у него не было дохода, подлежащего указанию в документе. А в беседе с журналистами председатель МГД призывал «не путать приход денег и получение дохода». Доход он якобы получил в 2019 году после проведения всех расчетов и закрытия сделки. Но антикоррупционные эксперты делают акцент на противоречивости соответствующей позиции положениям Налогового кодекса РФ, согласно которому дата фактического получения дохода приравнивается ко дню выплаты дохода, включая его перечисление на счета налогоплательщика в банках.

Таким образом, со стороны председателя Мосгордумы нет внятных объяснений относительно законности увеличения его дохода в 2019 году. Именно это является основанием для рассмотрения вопроса депутатами о выражении ему недоверия. На каком основании столичным законодательным органом должно руководить лицо, замешанное в непрозрачном получении финансовых средств, чья деятельность вызывает множество вопросов? Какой после этого смысл удивляться в том, что проправительственная часть столичного парламента работает в интересах не простых москвичей, а узкого круга капиталистов? Разве отказ от принятия социально-ориентированных законов, предлагаемых депутатами от КПРФ, не наводит на определённые мысли?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *