Кому понадобилось коронавирусное голосование?

Кому понадобилось коронавирусное голосование?

Приближается 1 июля — день всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ. Значительная часть общества делает акцент на нелегитимном характере осуществления соответствующей процедуры, на намерении правящего класса укрепить своё доминирующее положение. Правда, власть действует весьма своеобразными методами. Например, стремясь создать у лояльных избирателей иллюзию ориентации на общественное мнение, верхи объявили о всенародном плебисците. Но при этом игнорируется мнение протестно настроенных россиян, на которых Кремль, с точки зрения ряда политологов, давно перестал обращать внимание. Только вот верхи не учили, что облегчение возможности фальсификации итогов голосования может спровоцировать всплеск волны массовых протестных выступлений.

Целый ряд специалистов полагает, что власти следовало бы действовать тонкими методами с целью прикрытия своих одиозных замыслов. Например, на слуху рекомендации президенту объявить после положительного заключения Конституционного суда о «поправке Терешковой» о своём не намерении баллотироваться на пост главы государства в 2024 году. Политологи полагают, что прокремлёвские эксперты должны выражать сомнение в готовности Владимира Путина остаться на президентском посту по истечению действующего срока его полномочий. Кроме того, они настаивают на необходимости осуществления шагов, связанных и с предоставлением президенту возможности совмещения своей должности с постом председателя правительства, и с актуализацией антикоронавирусной повестки. Например, некоторые полагают, что принятие решения о выплате компенсаций простым россиянам было бы сильным шагом.

На наш взгляд, следует уделять внимание иной стороне дела. Суть вышеперечисленных рекомендаций де-факто сводиться к приданию действиям правящей группировки цивилизованных форм. Однако если они последуют этим советам, то их цели всё равно останутся неизменными. В любом случае речь идёт о стремлении вдохнуть очередные жизненные силы в меха обанкротившейся рыночно-капиталистической системы. Именно она держит в чёрном теле Россию и народ. Поэтому настало время ставить вопрос о кардинальной смене модели развития и власти, о борьбе людей труда за обобществление средств производства, за Ресоветизацию.

Впрочем, самое неприемлемое — это намерение власти проводить голосование даже в условиях сохраняющегося распространения COVID-19. Согласно официальным статистическим данным, в течение последних двух недель коронавирусом заражалось от 8500 до 9000 человек, а умирало от болезни от 100 до 200. Причём многие заявляют о стремлении власти уменьшать количество пострадавших от распространения инфекции. Трудно поверить, что в условиях разваленного «реформаторскими экспериментами» здравоохранения к 1 июля ситуация полностью стабилизируется. Поэтому голосование в упомянутый день может способствовать очередному распространению опасного заболевания. Но, похоже, буржуазной власти нет никакого дела до здоровья народа. Ради укрепления своего финансового и политического могущества эксплуататоры готовы подвергнуть россиян любой опасности.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Кому понадобилось коронавирусное голосование?

  1. Если всем и так понятно, что вопрос с голосованием по поправкам к Конституции решён в пользу капитала, то какой смысл имеет об этом говорить? Надо все силы направить на оживление классовой борьбы трудового народа против капитала, а не истерить по поводу решённого вопроса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *