У клиентов «Сбербанка» списывают выплаты на детей за долги

У клиентов «Сбербанка» списывают выплаты на детей за долги

С момента начала распространения пандемии COVID-19 власти обещали выплатить семьям с детьми компенсации в размере 10 тысяч рублей. Изначально предусматривалось их перечисление на каждого ребёнка. Однако практика показывает, что от действий власти проку нет никакого.

Так, многие клиенты Сбербанка утверждают о списывании с их счетов ранее перечисленных в рамках оказания государственной социальной поддержки денег в счёт погашения прежних долгов. В качестве примера следует привести списание банком перечисленных на детей средств, несмотря на закрытие исполнительного производства в связи с банкротством в 2018 году. Другая россиянка сообщила, что СМС-сообщения о списании присланных ей Пенсионным фондом 10 тысяч рублей пришло 1 июня буквально минуту спустя после зачисления средств. Многие пользователи социальных сетей сообщают о списании социальных пособий (например, соответствующая информация появилась на странице «Сбербанка» в Твиттере).

С аналогичной проблемой столкнулись не только физические, но и юридические лица. К настоящему моменту зафиксированы случаи списания на погашение овердрафта государственных субсидий, поступивших на счёт организаций. В результате компании неспособны выплатить заработную плату работникам и выполнять иные финансовые обязательства.

Представители «Сбербанка» обещали разобраться в сложившейся ситуации. В пресс-службе банка сообщили о начале проверки ряда жалоб. В некоторых случаях деньги уже возвращены клиентам. Также поступила информация о проведении в «Сбербанке» настройки маркирования социальных выплат с целью обеспечения их защиты в части списаний по исполнительному производству. Тем не менее, всё это не является основанием для самоуспокоения.

Руководитель практики Pro Bono адвокатского бюро «S&K Вертикаль»  Татьяна Микони сообщила, что списание детских выплат в счёт погашения задолженности является правомерным при его осуществлении банком не в рамках исполнительного производства. Она добавила об условии практически каждого договора с банком, согласно которому финансовые структуры сохраняют за собой право списывания со счетов клиентов суммы неисполненных ими денежных обязательств по договорам о предоставлении кредита, оформленных в банке. Причём законность подобных действий многократно подтверждалась судебными решениями. Одновременно за клиентом сохраняется право оспаривания в суде условия договора. Однако судебное разбирательство занимает минимум год.

таким образом, налицо попытка произвольного распоряжения денежными средствами простых людей. Словно властям невдомёк о низком уровне зарплат и пенсий основной массы россиян, об их закредитованности, о растущих ценах и налогах, о коммерциализации социальной сферы. Вполне понятно, что при таком положении вещей долговая петля на шее жителей нашей страны будет продолжать затягиваться. Поэтому следовало бы в условиях пандемии коронавируса не просто предоставлять выплаты на детей, компенсации всем простым людям, но и освободить от уплаты коммунальных услуг, ставок по кредитам и т.д. А в целом следует кардинально менять модель развития. Только тогда удастся положить конец грабежу народа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *