О этот день, до полуночи утренний!  Вышли на улицы всею Москвой!

О этот день, до полуночи утренний! Вышли на улицы всею Москвой!

Материал опубликован в 23-ем выпуске газеты «Правда Москвы» за 2020 год

В апреле 1945 года войска Красной армии с востока и союзнической армии с запада продолжали сжимать в кольцо фашистскую Германию.  Заканчивалась война, приближалась мирная жизнь, понемногу возвращалась к ней и Москва. Советские солдаты освобождали город за городом, и столица встречала радостные вести салютами и концертами, ожидая последних сводок о битве за Берлин.

В Москве понемногу начали благоустраиваться улицы и скверы, полностью была восстановлена сеть уличного освещения. 30 апреля отменили светомаскировку, призванную защищать город во время воздушных налетов.

Впервые за годы войны в столице отпраздновали Первомай, по площади торжественно прошли военный и физкультурный парады. Этот праздник, конечно, тоже был посвящён приближавшейся Победе. В тот  день в Москве трижды прогремели салюты, первый –  «в честь побед Красной армии на фронте и великих успехов рабочих, колхозников и интеллигенции в тылу, в ознаменование международного праздника трудящихся», а следом ещё два: в 22:00 — в честь взятия важных узлов обороны немцев войсками 2-го Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского, а в 23:00 — в честь войск 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова, которые взяли Бранденбург… А уже на следующий день Советская страна из репродукторов услышала новость о взятии Берлина.

В полночь накануне 9 мая, когда должен был закончиться сеанс радиовещания, москвичам объявили, что в ближайшее время будет передано важное правительственное сообщение. Радио продолжило работу.

В два часа ночи, получив, наконец, в руки текст сообщения о безоговорочной капитуляции Германии, Юрий Левитан, четыре года назад объявивший о начале войны, старался как можно сдержаннее зачитать сообщение, выходившее в эфир несколько раз: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Война окончена! Фашистская Германия полностью разгромлена!»

«О этот день, до полуночи утренний! Вышли на улицы всею Москвой!» – писал Валентин Берестов о безмерной радости москвичей. В окнах по всему городу зажигался свет, люди выбегали из домов на улицы, во дворы, радостно поздравляли друг друга. Вскоре было уже невозможно пройти по центру Москвы – шумная, ликующая толпа несла транспаранты и красные знамёна. Это была стихийная демонстрация единения народа. Страна праздновала завершение самой страшной войны, самую долгожданную Победу.

Героями дня стали, несомненно, военные – москвичи обнимали их, качали на руках, приглашали танцевать, фотографироваться.  Маршал К. К. Рокоссовский вспоминал: «Вдруг улицы озарились ярким светом. Вспыхнули фонари и окна домов. Это было так неожиданно, что я растерялся. Не сразу пришло в сознание, что это же – конец затемнению. Кончена война!»
Вечером на Красной площади и прилегающих к ней улицах собрались десятки тысяч радостных, поющих и танцующих людей. Играли духовые оркестры.

«Так вот он – победы торжественный час,
Конец положивший огненным бурям,
Ради которого каждый из нас
Грудь открывал осколкам и пулям», —

вспоминал этот день известный советский поэт Сергей Наровчатов.
В 21:00 по радио прозвучало обращение И.В. Сталина к советскому народу. Речь вождя звучала из установленных по всему городу громкоговорителей: «Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной победой. Период войны в Европе кончился. Начался период мирного развития!» А спустя час Юрий Левитан зачитал последний военный приказ об окончательной победе.

Над городом, в ночном небе, в лучах мощных прожекторов, застыли два огромных аэростата: один – с государственным флагом СССР, другой – с портретом Сталина. Небо столицы взорвали тридцать мощных залпов артиллерийского салюта из тысячи орудий.

Страна готовилась достойно встретить самый великий праздник. Вскоре после Дня Победы, во время торжественного приема в честь командующих войсками Красной Армии в Георгиевском зале Московского Кремля, И. В. Сталин сообщил о своём решении провести Парад. 24 мая 1945 года ему были доложены предложения Генерального штаба по проведению Парада Победы. Их он принял, но не согласился со сроками проведения. Генштаб отводил на подготовку парада два месяца, Сталин приказал провести парад ровно через месяц – 24 июня.

Александра Смирнова

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *