Обнуление России

Обнуление России

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

В начале июля в России пройдет голосование о поправках в Конституцию. Предложено 206 поправок, и большинство из них не связано между собой. Тем не менее на голосование будет вынесен один вопрос –  о поддержке всего «пакета».

Вы могли видеть рекламу поправок о защите детей, сохранении культуры, об индексации пенсий или повышении минимальной зарплаты. Это хорошие инициативы, которые, впрочем, можно реализовать простыми законами. Руководству страны ничто не мешает и не мешало все эти годы принять такие законы без изменения Конституции.

Однако нигде нет рекламы поправок, которые лишают местное самоуправление самостоятельности, вводят пожизненное членство сенаторов в Совете Федерации, дают президенту право увольнять судей из Конституционного и Верховного судов. И самое главное – нигде нет даже упоминания поправки, которая «обнуляет» сроки Владимира Путина и позволяет ему управлять страной еще 16 лет.
Мы не поддерживаем эти поправки и считаем, что России нужна сменяемость власти. Множество научных статей доказывает связь демократических процедур и институтов с уровнем благосостояния. Сменяемость власти делает опасным участие чиновников в коррупционных схемах, так как следующая власть может раскрыть преступления и наказать виновных. Работающая система выборов вынуждает президента по-настоящему прислушиваться к избирателям и заботиться не только о своем, но и об их благосостоянии.

Длинные сроки правления ведут к застою и стагнации. Леонид Брежнев управлял страной 18 лет, а Иосиф Сталин – 29. Принятые поправки позволят Владимиру Путину провести в общей сложности 36 лет на посту президента России.

Последний опрос Левада-центра выяснил, что только 44% граждан одобряют поправки в Конституцию. Однако всего треть из тех, кто против, собираются на это голосование прийти. Выборы в России часто проходят с фальсификациями и нарушениями, и мы не надеемся, что эти станут исключением. Тем не менее мы просим вас прийти и проголосовать.

Мы хотим другого будущего для своей страны. Мы хотим справедливые независимые суды, достойную и уважаемую полицию, чиновников, которым можно доверять. Мы верим, что для этого нам нужно сказать «нет» текущей политике руководства страны, сказать «нет» предлагаемым поправкам.

Возможно, получится не в этот раз. Но мы просим вас прийти и попробовать.

Источник: https://www.lomonosov2017

***

«Плебисцит» 1 июля 2020 года не обнулит президентские сроки Владимира Путина. Потому что они уже обнулены. То есть с позиции здравого смысла участвовать в этом шоу нет никакого резона. Но я все же схожу на участок. И вот почему.

Конституция, которой нет

Мне очевидно, что Россию нельзя считать правовым государством в том смысле, какой закладывают в это понятие граждане развитых стран Европы, Северной Америки и Азии. В России не принято жить по закону, уважать суд и подчиняться общим правилам игры.

В моей стране жить по закону в какой-то мере даже опасно, ведь, выходя из серой зоны «понятийных» взаимоотношений, ты сразу попадаешь в поле зрения бюрократической машины, которая – сюрприз, сюрприз! – тоже ни разу не придерживается законных рамок. Вернее, так: она и есть закон и, следовательно, постоянно перекраивает его под себя, руководствуясь тактическими, конъюнктурными и шкурными интересами персонажей, ей, машиной, управляющих.

Закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло. Одна из самых правдивых поговорок, точно описывающая правовой режим современной России. И это же огромная проблема, ведь в государстве, где никто не живет по закону, успех того или иного начинания (в бизнесе или любой другой сфере) определяется уже упомянутыми «понятными» договоренностями, а они, разумеется, не могут служить твердой гарантией защиты каких бы то ни было прав, даже базовых – на имущество, свободу слова или честный суд.

Поэтому содержательный разговор о Конституции в России невозможен – главный закон не соблюдается… являясь, по сути, декларацией добрых намерений, абстрактным набором тезисов, малозначимых и для простых граждан, и для первых лиц страны.

Споры о «незыблемости» или, напротив, «изменчивости» статей Конституции РФ лично мне напоминают разговоры клиентов относительно невинности жриц любви. За рюмочкой поболтать, конечно, можно, но, ребята, вы это серьезно?

***

Определившись с главным, порассуждаем о частностях, не забывая при этом, что мы всё еще находимся у жриц любви, в борделе, и наши умствования определяют атмосферу заведения, но не его рабочий профиль.

Я не считаю, что Конституция это священная корова. Вносить в нее поправки, в том числе и затрагивая основные статьи, можно, в этом нет ничего предосудительного. Другое дело, что такие поправки: а) должны реально менять жизнь в стране; б) их рассмотрение предусматривает длительное экспертное и общественное обсуждение; в) они могут приниматься ТОЛЬКО Конституционным собранием. Крайне показательно, что в России упомянутое собрание существует лишь теоретически. Как, впрочем, и сама Конституция.

Что предложено нам?

1) Набор социальных «гарантий», в реальности ничего не гарантирующих, ведь их денежное и формальное наполнение в любом случае определяет правительство.

2) Идеологический блок про религию, Бога, «союз мужчины и женщины». Всерьез говорить об этих лубочных оборках, отсылающих к ценностному ряду монархий XIX века, я не в силах, уж извините. Да и говорить здесь не о чем – скучно, примитивно и ровным счетом ни на что не влияет.

3) Перераспределение полномочий и создание новых субъектов власти (Госсовет и т.д.). Очередной сугубо тактический маневр внутри внеправовой системы. Опять же ни на что не влияет и может быть интересен только непосредственным участникам придворных разменов.

4) И, наконец, обнуление президентских сроков, что позволит Владимиру Путину легально оставаться во главе страны до 2036 года. Единственная содержательная поправка, ради которой все и затевалось. Но – сюрприз, сюрприз! – Конституция с поправками уже утверждена и никаких дополнительных юридических подтверждений здесь не требуется (на этом моменте я подробно остановлюсь в конце).

Итак, изменится ли страна после принятия поправок? Нет, ведь они в лучшем случае фиксируют статус-кво, а в худшем являются ширмой для баталий «кремлевских башен».

Сопровождалось ли внесение поправок какой-то внятной дискуссией? Нет. От и до вся конституционная история проходит в формате спецоперации. Поправки игнорируют не только требования оппозиции, но даже и робкие замечания системных партий.

Было ли созвано Конституционное собрание? Ответ вы знаете.

Преследуя свои политические цели, властная машина прибегает к неуклюжей процедуре легитимации. В очередной раз подчеркну – эта процедура внеправовая, и относиться к ней нужно соответствующе, как к набору, если угодно, политтехнологических трюков.

Трюк первый. Конституционное собрание не созвано под предлогом, что поправки вносятся только в неосновные статьи Основного закона (смешно, да).

Трюк второй. Общероссийский референдум по одобрению поправок тоже не нужен, ведь поправки в неосновные статьи Конституции принимает Федеральное собрание, а оно подсуетилось еще весной.

Трюк третий. Референдум заменяется на плебисцит – строго необязательный «соцопрос» с максимально размытыми формальными правилами.

Это не выборы и даже не их тень. Голосование будет идти две недели, с максимальным включением «досрочки», «надомников» и даже электронного волеизъявления. Никакого внятного наблюдения со стороны партий или гражданского общества, никаких КОИБов и видеофиксации на участках – да и сами участки в некоторых случаях будут нестационарные, то есть что-то типа уличных палаток с мороженым или пивом.

Как оценить такой подход? Мне кажется, не нужно быть юристом, чтобы честно признать – это тотальная профанация и фейк.

***

И самый важный момент. Нужно четко осознавать, что формально обнуление уже произошло – президентские сроки Путина будут отсчитываться с чистого листа, законность этого (привет куртизанкам из числа депутатов и странных людей в мантиях) подтверждена Конституционным судом и обеими палатами Федерального собрания.

То есть перед Владимиром Владимировичем Путиным нет правовых заслонов, он волен остаться у власти до 2036 года. Точка. Оперетка с конституционным «плебисцитом» нужна только для того, что у Гаранта отлегло от сердца – уже принятое и утвержденное всеми инстанциями решение вынесено для одобрения «народом» (в тех самых палатках для пива).

Это напоминает постановочную телевикторину, где участвует жена владельца канала, а победителя определяет голосование людей в студии. Как вы думаете, есть ли у заслуженной дамы шанс не получить главный приз?

***

Что делать 1 июля? Каждый должен ответить на этот вопрос самостоятельно.

Я отлично понимаю людей, которые отказываются участвовать в конституционном фарсе. Такая позиция позволяет сохранить гражданское достоинство, а потому вызывает сочувствие.

Однако для себя я решил, что все-таки пойду на участок и проголосую против. Исключительно по тем соображениям, что в политике любое активное действие предпочтительней пассивного. И заявить о несогласии с пожизненным президентством конкретного человека мне приятней ногами, а не филейной частью, молчаливо прижатой к стулу.

Путин обнулился сам, но обнулится ли Россия – к счастью, решает не он.

Андрeй ТЕМНОВ

 Иркутск

Источник: http://babr24.com/msk/?IDE=201770

Уже продают 
поправленную Конституцию

В книжных магазинах начали продавать Конституцию с внесенными поправками, голосование по которым пройдет 1 июля. 

На обложке брошюры от издательства «Омега-Л», любой из нас может купить издание в магазине «Читай-город», написано, что Конституция вступает в силу со дня публикации результатов общероссийского голосования.

Конституцию с поправками продают в нескольких книжных и выпускают несколько издательств. На сайте «Библио Глобуса» написано, что ее можно купить под заказ. Конституцию с поправками выпускают также издательства «Проспект» и «Эксмо-АСТ». В пресс-службе «Читай-города» подтвердили, что продают проект текста Конституции, по которому люди только будут голосовать.
Внутри брошюры от «Омеги-Л» не указывается дата общероссийского голосования. В скобках там отмечается, что текст Конституции публикуется с поправками, вносившимися в разные годы. В том числе с поправками от 14 марта 2020 года – тогда президент России Владимир Путин подписал законопроект о поправках в Конституцию.
Тираж брошюры с поправками – 20 тысяч экземпляров, в печать издание отправили еще в марте 2020-го. Тогда голосование еще планировалось на 22 апреля, но позже его перенесли из-за коронавируса.

***

Мы не расходный материал

Обращение к членам участковых избирательных комиссий подписали более 450 членов УИК.

К моменту сдачи номера газеты «Советская Россия» петицию против поправок в Конституцию уже подписали почти 70000 человек.

Комментарий редакции: Весь вышеизложенный материал однозначно свидетельствует о намерении власти капитала любой ценой протолкнуть решение, направленное на упрочнение действующей системы. Даже часть прокремлёвских политологов не скрывает, что ключевое внимание верхов нацелено на принятие поправки Терешковой. Фактически речь идёт о стремлении оставить Путина в должности президента. Конечно, «элиту» такой вариант устраивает. Но ведь народ России едва сводит концы с концами. Люди труда осознают, что капитализм ничего не дал им. Совершенно непохоже на то, чтобы действующая правящая группировка готова была бы пойти даже на смягчение действующей системы. Этого не ожидается. Напротив, усиливается тенденция к фактическому рецидиву ельцинизма, прямому возврату к лихим 90-м годам. Поэтому продление правления действующей команды принесет народу новые беды. Недаром растет количество тех, кто готов отвергнуть президентские поправки в Конституцию. Но в то же время следует не только отрицать, но и предлагать. У КПРФ есть перечень 15 поправок в Основной закон, направленных на смену модели развития. Последовательная борьба за их воплощение в жизнь будет ознаменовать первый шаг к освобождению нашей страны от ига эксплуататоров.


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Обнуление России

  1. Коронавирус показал, что представляет собой наш народ. Коммунисты сделали все, что могли, их совесть чиста. На поправках жизнь не кончается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *