Геннадий Зюганов: Ко Дню специалиста минно-торпедной службы

Геннадий Зюганов: Ко Дню специалиста минно-торпедной службы

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!» – написал Александр Пушкин по поводу успешного испытания линии электрического телеграфа, созданного его другом Павлом Шиллингом.

Гусарский офицер, герой войны 1812 года, дипломат и востоковед, Павел Львович был ещё и блестящим изобретателем. И одним из направлений, в которых он работал, было создание морских мин с электрическими взрывателями.

Ранняя смерть – Павел Львович умер в один год с Пушкиным – прервала его труды, но дело было продолжено другим русским изобретателем, Борисом Семёновичем Якоби, который усовершенствовал изобретение Шиллинга и создал прообраз интеллектуального минного оружия – его мины были безопасны для своих кораблей и смертельны для вражеских. 

165 лет назад, 20 июня 1855 года, русские моряки впервые успешно применили минное оружие при защите Санкт-Петербурга от англо-французской эскадры – и эта дата отмечается сегодня как День специалиста минно-торпедной службы. 

Удивительно, но сегодня в космосе находится во много раз больше сложных творений человеческих рук, чем в морских и океанских глубинах. Значит, построить автономный подводный аппарат сложнее, чем создать спутник. Но наши учёные строят, а моряки осваивают сложнейшую, мощную и умную технику, которая может годами находиться под водой, охранять морские границы и гарантировать неотвратимое возмездие любому, кто посмеет напасть на нашу страну. 

Поздравляя всех, кто создаёт минно-торпедное оружие, и кто управляет им, я желаю всем крепкого здоровья, успехов в работе и в службе. И чтобы никогда не возникала необходимость применять грозную технику, которая с пушкинских времён несёт службу по защите России. 

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов
 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *