Как и когда следует правильно “обозначить тему”?

Как и когда следует правильно “обозначить тему”?

Как известно, продолжаются “бои неместного значения” за земельные активы сразу за МКАДом, которые используются для сельскохозяйственных целей на территории ЗАО “Совхоз им. Ленина”, который возглавляет Павел Николаевич Грудинин.

После “смены караула”, когда в начале с.г. в Ленинском городском округе/ЛГО — прежнем Ленинском муниципальном районе/ЛМР в Подмосковье появился новый глава — гр-н Спасский, дело дошло до того, что в нынешний летний сезон впервые за все годы хозяйствующему субъекту — ЗАО “Совхоз им. Ленина», являющемуся единственным сельхозпредприятием в муниципалитете, отказали в размещении павильонов в Видном для реализации клубники нового урожая. Таким образом, жители административного центра вынуждены или не вынуждены в зависимости от толщины кошелька довольствоваться продукцией, которая завезена в Ленинский муниципалитет до этого из южных краёв, где она поспевает раньше, чем в Подмосковье. Скорее всего, у сбытчиков нежной ягоды из других регионов вопросов с установкой соответствующих стилизованных под “клубнику» нестационарных торговых павильонов в Видном не возникло.

После такого введения хотелось бы вернуться к одной мутной истории, которая произошла в бывшем ЛМР несколько лет назад и о которой, возможно, читатели немного слышали.

Но пока ещё одно отступление. 13.09.2020 в Единый день голосования избирателям Ростовской области предстоит в очередной раз определиться на областных выборах со своим губернатором на новый срок. Фаворитом здесь является действующий губернатор Василий Юрьевич Голубев, между которым и первым лицом государства 09.06.2020 во время видеоконференцсвязи состоялся примечательный диалог:

QUOTE

В. Голубев: 

Владимир Владимирович, позвольте мне ещё одну тему обозначить? В 2010 году я был наделён Законодательным Собранием региона полномочиями главы администрации Ростовской области, в сентябре 2015 жители избрали меня губернатором. Спасибо Вам большое, большие слова благодарности, что в любых, самых важнейших вопросах социально-экономического развития Вы нас поддерживали.

Уважаемый Владимир Владимирович, я хотел бы просить сегодня Вас поддержать моё намерение выдвинуть свою кандидатуру на должность губернатора Ростовской области на очередной срок. Если земляки окажут доверие, я приложу все усилия, чтобы его оправдать…

В. Путин:

… это говорит о том, что динамика в целом положительная. Это результат, конечно, работы всей Вашей команды, всех жителей Ростовской области. Вы возглавляете эту команду, разумеется, это и Ваш тоже результат. Поэтому я полагаю, у Вас есть все основания выдвинуть свою кандидатуру на переизбрание в качестве губернатора. Я со своей стороны только желаю Вам успехов. Всего доброго.

В. Голубев: Спасибо Вам за поддержку, Владимир Владимирович, мы будем стараться, чтобы проблемы решались быстрее и качественнее…

END QUOTE

Вот так походя — через “обозначение темы» — становятся губернаторами в очередной раз…

Но вернёмся к 2010 году, когда на смену ушедшему с должности главы администрации ЛМР Московской области на повышение в Ростовскую область В.Ю. Голубеву пришёл единоросс Сергей Николаевич Кошман, одним из замов которого в 2010-2011 гг. был Лев Сергеевич Львов, 1962 г.р. В районной администрации гр-н Львов курировал, в частности, следующие сегменты:

строительство и архитектура, строительство газопроводов, промышленность и наука, учет и распределение жилья, развитие сети пассажирского и грузового автотранспорта, деятельность религиозных организаций, муниципальный заказ, рекламу. Также возглавлял совет Общероссийского народного фронта ЛМР.

20.12.2011- в День чекиста — гр-н Львов был задержан правоохранительными органами по подозрению в получении взятки в размере $ 500 000. По итогам первого судебного решения обвиняемый вошёл в отечественную судебную практику как человек, которому за взятку был назначен штраф в размере почти миллиарда рублей, если точнее — 950 млн рублей.

Прошло свыше 8 лет. Недавно жителем г. Видное был направлен запрос в адрес Генеральной прокуратуры/ГП РФ относительно исполнения указанного приговора. На днях заявителем был получен официальный ответ от 09.06.2020 (исх. № 12-4683-13, подписала начальник отдела кассационно-надзорного управления ГП РФ В.А. Легецкая).

В начале ответа говорится, что Видновским горсудом 16.12.2014 (с учётом внесённых изменений) Львов осуждён по ч.3 ст.30, ч. 4 ст.159 УК РФ к 4-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Далее указывается, что законность приговора от 16.12.2014, апелляционного определения от 31.01.2018 в отношении Львова проверялась в ГП РФ замгенпрокурора (без указания фамилии) 29.11.2018 — оснований для принятия мер прокурорского реагирования на состоявшиеся судебные решения не усмотрено. Вина осужденного в содеянном подтверждена…

НО

Согласно нынешней версии, возможности осудить Львова за покушение на получение взятки … суд не имел, поскольку первоначальный приговор от 13.09.2013, согласно которому … он был признан виновным в покушении на мошенничество, был отменён не в связи с наличием в … его действиях составов более тяжких преступлений и необходимостью назначения более строго наказания, а в связи с нарушением права на защиту и по причине не соблюдения процедуры судебного разбирательства. Дополнительно апелляционное представление гособвинителя, послужившее поводом для отмены данного приговора, не содержало предложений об ухудшении положения …осуждённого.

QUOTE

В силу ст. 401.1. УПК РФ пересмотр судебных решений с поворотом к худшему допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления этого решения в законную силу. По данному делу данный срок истёк.

END QUOTE

О судьбе денежного штрафа в ответе ни слова. Поговаривали, что потом вроде снизили размер штрафа до 100 млн рублей, но вот были ли хотя бы эти искомые 100 млн рублей уплачены в казну, В. А. Легецкая умолчала.

Напомним, что в период с 23.06.2006 по 22.06.2020 Генпрокурором РФ в течение четырёх президентских сроков (по факту при двух сменяющихся Президентах) был Ю.Я. Чайка/1951 г.р., ныне полпред в Северо-Кавказском федеральном округе.

17.06.2020 со своим первым ежегодным докладом в Совете Федерации выступил назначенный в январе преемник Ю.Я. Чайки — новый Генеральный прокурор Игорь Викторович Краснов (родился в 1975 году в г. Архангельске, состоял в первом выпуске впервые созданного юридического факультета Поморского госуниверситета им. М.В. Ломоносова — именно про этот первый выпуск было сказано в 1990-е годы много добрых слов в стенах вуза). 

В своём докладе Генпрокурор, в частности, отметил, что второй год подряд растет число выявленных преступлений коррупционной направленности. В 2019 году зарегистрирована 31 тыс. таких деяний. Значительно увеличилось количество преступлений, совершенных организованными группами (+17%), связанных с откатами в сфере закупок (+74%) и фактами взяточничества (+11%). “Помимо репрессивной составляющей борьбы с коррупцией не менее важны меры превентивного характера, — сказал докладчик. — Ключевое значение при этом имеет единообразное применение антикоррупционного законодательства по всей стране. Пока же оно не обеспечивается.” По мнению, Генпрокурора, отсутствует единый и чёткий критерий определения должностей, обязанных декларировать свои доходы в органах местного самоуправления и организациях с госучастием. А он должен быть максимально прозрачным.

К слову сказать, в представленный Генпрокуратурой список самых коррупционных регионов вошла родной регион И.В. Краснова — Архангельская область, а вот, Московская область, к примеру, держится в десятке наименее коррумпированных. С учётом беспредела, творящегося в отношении ЗАО “Совхоз им. Ленина”, характерный пример.

Как отмечали эксперты, в реальности указанные списки отражают уровень выявляемости коррупции, а не сам уровень коррупциогенности — в зависимости от работы прокурора того или иного субъекта РФ.

Словом, невод борьбы с коррупцией зачастую оказывается “дырявым». Отсюда, наверное, и коллизии в отношении гр-на Львова. Возможно, если использовать процитированное выше изречение В.Ю. Голубева, схваченный за руку с поличным гр-н Львов “обозначил тему».

Завершить хочется словами из вышедшей на экраны в 1967 году советской кинокомедии “Кавказская пленница», произнесёнными героем, которого играет Георгий Михайлович Вицин:

“Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!»

No comments…

М. Чистяков

Июнь 2020

Комментарий редакции: Можно до скончания века констатировать факт нарастания расхищения национального достояния, коррупции. В условиях, когда «элита» купается в роскоши на фоне ухудшения бедственного положения народа, трудно отрицать очевидное. В противном случае чрезмерная необъективность властных структур окончательно бы выдала буржуазный правящий режим с головой. Только вот генеральный прокурор в своём докладе весьма избирательно выделял наиболее коррупциогенные регионы. Почему они промолчали о Московской области, хотя множество СМИ разной направленности пишут о клановости в экономике, в управления регионом? Ну и, конечно же, мимо приведённых в статье фактов тоже нельзя проходить. Просто последние выполняют социально-политический заказ капитала по уничтожению передового народного предприятия «Совхоз имени В.И. Ленина» и его руководителя П.Н. Грудинина. Поэтому руководствуются принципом в отношении властей Подмосковья принципом, идентичным тому, какой обозначил в своё время Рональд Рейган в отношении диктатора Никарагуа Сомосы. Конечно, олигархия стремится развалить «островок социализма» во имя захвата земель и ликвидации всего, что напоминает о передовом характере уклада, альтернативному капиталистическому. Но для нашей страны и народа такая политика чревата пагубными последствиями. Наивно рассчитывать на позитивные сдвиги — разве эксплуататоры и компрадоры будут наступать на горло собственной песне? Поэтому только активная борьба народа против произвола, за Ресоветизацию положит конец деструктивным процессам.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *