Пиррова победа власти капитала

Пиррова победа власти капитала

К настоящему времени Центральная избирательная комиссия РФ обработала 100% протоколов голосования по внесению поправок в Конституцию. По официальным данным, инициативы власти во время плебисцита поддержало 77,92% избирателей, в то время как 21,27% проголосовали против. Согласно данным ЦИКа, явка избирателей составила около 65%. Практически во всех субъектах Российской Федерации большая часть избирателей, согласно официальным данным, проголосовала за внесение изменений в Конституцию. Исключение составил лишь Ненецкий автономный округ, более 54,5% жителей которого проголосовало против поправок. В отдельно взятом регионе буржуазный режим потерпел политическое фиаско. В результате к настоящему моменту зафиксирована подача немалым количеством местных «единороссов» заявлений о выходе из состава «партии власти».

В течение последних часов представители официальных СМИ начали заявлять о широкой народной поддержке путинских поправок в Конституцию. В свою очередь, представители различных оппозиционных политических сил начали заявлять об афере и о нелегитимности процедуры. Собственно говоря, любому неангажированному человеку. Так, говорят о высокой явке избирателей, которая, с точки зрения некоторых, якобы доказывает высокий уровень общественного одобрения путинских инициатив. Но в ряде сибирских и дальневосточных регионов активно голосовали против поправок Основного закона. Например, в Омской, Новосибирской, Томской областях, в Приангарье, на Колыме, в Горном Алтае, в Хабаровском крае, в Якутии и на Камчатке свыше 30 процентов избирателей не поддержали инициативы Кремля. В ряде городов упомянутых регионов прошла серия одиночных пикетов противников обнуления президентских сроков. В связи с этим ряд публицистов подвергают сомнению утверждения о голосовании народом за путинские поправки. Добавить к этому свыше двух тысяч нарушений, чтобы понять, что правящие круги фактически навязали стране свои политические установки.

Правда, в Центризбиркоме считают, что выявленные нарушения якобы не повлияли на общую картину. Однако с нашей точки зрения подобное утверждение, мягко говоря, крайне сомнительно. Ведь данные независимых социологических опросов свидетельствовали о готовности меньшей части россиян проголосовать за подготовленные президентской командой поправки в Конституцию. Однако теперь всё изменилось кардинально. На каком основании? В течение последних недель были установлены факты создания фиктивных аккаунтов для электронного голосования. Приписки количества лиц, подавших заявления о голосовании в досрочном порядке, равно как и практика двойного голосования (как на избирательном участке, так и через электронную систему), тоже наводит на мысль об искусственном увеличении лиц, якобы принявших участие в голосовании. Тем более, что в отдельных случаях власть признала факт нарушения законности. Однако верхи расследовали лишь малую часть скандальных происшествий. Только одно это является прямым основанием для того, чтобы не считать прошедший фарс легитимным. мы уж молчим об электронном голосовании, предоставляющим колоссальные возможности манипуляторам выборным процессом.

Важно говорить и о растягивании голосования на семь дней, что в общем то идёт вразрез с законодательством. Судите сами — явка избирателей по данным ЦИК составила 65%. Но утром 1 июля была зафиксирована явка в размере 55,4%. Следовательно, если руководствоваться принципами закона полностью, то проголосовало около 10% избирателей. А что касается досрочного голосования, то именно в момент его проведения было вскрыто множество злоупотреблений. Одно принуждение работников бюджетных и коммерческих организаций к голосованию является прямым основанием для аннулирования его итогов.

Таким образом, ни один законопослушный россиянин не признает прошедшее голосование легитимной процедурой. И как бы верхи не убеждали, что народ якобы одобрил их «реформы», не следует верить на слово информационной обслуге капитала. Во-первых, от избирателей скрывали, что подлинной целью путинской команды является воплощение в жизнь поправки Валентины Терешковой об обнулении президентских сроков. В основном рекламировали социальные и патриотические идеи, за которые якобы надо голосовать. Во-вторых, события последних тридцати лет показывают, что итоги референдумов и плебисцитов никого ничему не обязывают. Разве правящие круги посчитались с волей народа в декабре 1991 года, когда он на мартовском референдуме того же года проголосовал за сохранение СССР? Разве власть приняла к сведению мнение народа в 1993 году, когда на апрельском референдуме не набралось достаточного количества голосов, необходимых для принятия решения о разгоне Верховного совета? Наивно полагать, что сейчас всё будет иначе.


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Пиррова победа власти капитала

  1. Итог опроса закономерен. Подводила его сама власть. Народ прошел еще одну проверку и оказалось, что он попрежнему никакой. Но ему и расхлебывать последствия своего поведения. Коммунисты сделали все, что могли, совесть их чиста, и никаких претензий быть к ним не может. Прогнозы на будущее неутешительны. Остается ждать развития событий. И не мешало бы обратиться к теории и обьяснить себе такое поведение народа, прямо следующее из всесильного учения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *