Раменские  «надомники»

Раменские «надомники»

О событиях последних дней

С 2011 года в Раменках не было таких фальсификаций, как на «Общероссийском обнулении» в этом году.

С 2015 года я член ТИКа района Раменки с правом решающего голоса и координатор независимых членов комиссий и наблюдателей. Каждые выборы в районе я в день голосования и накануне катаюсь по комиссиям, проверяю, нет ли нарушений, помогаю их устранять, если такие случаются, объясняю, как соблюдать процедуры. Например, как вести подсчет по многомандатному округу, чтобы все было по закону, хорошо видно наблюдателям, ни у кого не возникало вопросов и не требовалось производить пересчет. И никогда не было проблем с тем, чтобы посмотреть документы комиссии. И честно сказать, уже даже привык, что у нас все так неплохо.

Но в этот раз все по-другому

Началось с того, что, получая раз в день вечером сводки в ТИК еще на прошлых выходных, обнаружилось, что количество заявлений на надомное голосование по некоторым УИКам зашкаливает. Причем сильно, на порядок больше, чем на обычных выборах. В итоге к началу голосования количество заявлений на надомное голосование составляло более 9 тыс. при обычном количестве менее 1 тыс. на район, и львиная доля этих заявлений приходится на одну треть комиссий. Коронавирус же. Люди не хотят идти на УИКи, да и все соцработники и другие агитаторы с ног сбились, предлагая всем проголосовать на дому. Ладно, подумал я, посмотрим, что будет с голосованием. 26 вечером, когда завершился второй день «голосования до дня голосования» (так и называется, да). Получив сводку в ТИК, мягко говоря, подофигел, увидев, что на некоторых УИКах проголосовало по 400–500 человек «вне помещения для голосования» (это на дому + предприятия, но предприятий у нас не так много, да и вклад, как выясняется, предприятия вносят на другие УИКи).

В субботу с утра поехал по комиссиям, убедился в том, что все обставляется так, что это действительно надомники. Но как выездная группа смогла обойти 185 человек за 6 часов? Понял, что это фальшивка, и, по сути, все бюллетени вброшенные. Но на второй комиссии выяснилось, что у них, в отличие от сведений ТИК, проголосовало 34 человека в отличие от 393 заявленных. Это смутило, и я, по сути, стал предполагать, что данные нашего ТИКа где-то корректируют.

После обеда, решив проверить еще одну комиссию, выяснил, что у них из 400 с лишним проголосовавших есть в доступе выписки из реестра надомников только по 50. А в книгах отметки стоят только по 20 проголосовавшим из этих 400, половина из которых поставлена карандашом («а вдруг, мол, его дома не будет, а мы ручкой внесли надпись «голосование вне помещения»?). Попытки от комиссии получить реестр ни к чему не привели (реестр в сейфе, ключ у председателя, председатель на экзаменах – ЕГЭ же идет!). Затем появился председатель ТИК Хомяков и закатил мне публичный скандал: меня-де никто «не уполномочивал» на посещение комиссий и я должен сидеть в ТИКе и дежурить у телефона. И тут же Екатерина Енгалычева обнаружила на участке с 34 надомниками 600 заявлений на надомное голосование с подписями избирателей, т.е. они уже якобы проголосовали. Но бюллетеней «проголосовавших» комиссия предъявить не смогла.

Слово за слово, и председатель ТИК обещал «разобраться» – что, мол, это комиссия что-то здесь «накосячила», и уехал в ТИК «решать». После мозгового штурма в управе с участием главы и зампрефекта решили, что все правильно, Екатерина ошиблась, заявления были и проголосовавших с подписями (200 человек в этот день проголосовали якобы), и заявления без подписей, которые еще только будут голосовать. В общем, стало ясно, что война началась, и плохо, что сразу на УИКе не дожали.

В воскресенье с утра эти же комиссии уже давали данные по надомникам, совпадающие с количеством из сводных сведений в ТИКе, а в доступе к книгам, заявлениям и документам комиссии мне отказали. Написал письменный запрос, пошел дальше. В соседней комиссии такая же история, вместе с Николаем Волковым пробовали посмотреть заявления по надомникам. Доступ к документам запрещен, все копии документов по письменному запросу, который рассмотрят в течение 10 дней. Подали письменный запрос.

Поехали в комиссию-2763 – самую большую по числу проголосовавших надомников. 829 человек смогли проголосовать на дому за 3 дня. Феноменально! Просим показать заявления, нам говорят, что заявления запечатали в конверты, посмотреть нельзя, копии не дадут (распоряжение председателя ТИК). С расстояния в 1,5 м дали посмотреть в течение минуты на экране ноутбука электронный реестр надомников. 

В общем, весело.

Такая же картина повторилась на участке 2783. Председатель при мне звонила Хомякову, который по телефону запретил предоставлять копии документов.

В то же время начали проскакивать сообщения из других районов Москвы: то здесь, то там люди смогли проголосовать по 2 раза. И стало понятно, что в целом по Москве есть проблема с фиксацией отметок в книгах о надомном голосовании. Покрутив эту мысль с другими событиями дня, пришли к выводу, что и в книгах отметки ставят не просто так. Ведь это же каждый раз скандал, когда избиратель приходит, а за него уже кто-то проголосовал. А как в книгу из 2500 избирателей внести 1000 проголосовавших надомников, чтобы пришедший избиратель не обнаружил, что уже проголосовал? Правильно, никак. Не надо вносить.

Рецепт успеха:

– Книги закроем, отметки по надомникам в них умышленно не ставим

– доступ к заявлениям не предоставляем («опечатаны в конвертах, вскрывать можно при подсчете только»)

– все, кто придет голосовать, смогут это сделать без скандалов, даже если они уже «голосовали» на дому (ведь в книгах все красиво). А подписи за надомников потом поставим при подсчете за кого-нибудь, кто не проголосовал. Все равно на этих УИКах нет в этот раз независимых ПРГ, некому это пресечь.

Итог – то, что бюллетени были вброшены, а заявления были поддельными, никто и не узнает, число надомников в протоколе не отображается. Так что продержаться надо до 1 июля. И всех, кто просит копии и может раскрыть схему, отправляем писать письменные запросы на документы, которые рассмотрим в течение 10 дней, а на жалобы про отказ взять копии документов будем всем говорить, что просят копии документов с персональными данными избирателей.

Profit!

Короче, схема банальная, давно и успешно проверенная. Работает гарантированно, когда нет наблюдателей или независимых членов комиссий. Независимых членов комиссий нет, а наблюдатели – родственники или подчиненные членов этих же комиссий.

Стоило наблюдательскому сообществу немного ослабить хватку (а по-другому и не получится в текущих условиях), как фальсификаторы незамедлительно этим воспользовались. Неудивительно, конечно, ради этого все и делается. Но удивительно, что даже 1 член комиссии, который смог выйти на дежурства, сильно осложняет жизнь фальсификаторам.

А за аннулирование этого «надомного голосования» мы еще повоюем.

Кирилл ТРОФИМОВ,

член ТИК района Раменки (Подмосковье) с правом решающего голоса и координатор независимых членов комиссий и наблюдателей.

КПРФ обратилась к генпрокурору из-за «надомников» в Раменках

«Ошибка от усталости», или Утомленные солнцем

КПРФ обратилась к генпрокурору и главе ЦИК с просьбой проверить московскую ТИК Раменки после того, как данные комиссии о «надомниках» десятикратно превысили данные УИК. В Мосгоризбиркоме предположили, что это «ошибка от усталости». Первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин направил запросы руководству ЦИК и Генпрокуратуры с просьбой провести проверку в отношении территориальной избирательной комиссии столичного района Раменки. Коммунисты обратили внимание на расхождение данных ведомостей УИК 2771 и соответствующих сведений ТИК Раменки. В ведомостях УИК 2771 по состоянию на 27 июня сказано, что для надомного голосования на этом избирательном участке выдано 34 бюллетеня, а в ведомостях ТИК Раменки по состоянию на 26 июня насчитали 393 «надомника». «Указанная информация может свидетельствовать о признаках фальсификации документов общероссийского голосования (ст. 142 УК) и покушения на фальсификацию итогов голосования (ст. 30, ст. 142.1 УК)», – говорится в письме Рашкина. Он попросил генпрокурора Игоря Краснова организовать проверку ситуации в Раменках, а также провести проверку на предмет нарушений при проведении голосования вне помещений для голосования на всей территории Москвы. Коммунист попросил организовать проверку на предмет нарушений при проведении надомного голосования и председателя ЦИК Памфилову. РБК направил запрос в ЦИК. Информацию о расхождении данных по «надомникам» подтвердил член ТИК Раменки с правом решающего голоса от «Справедливой России» Кирилл Трофимов. Член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут сказал, что в отношении действий УИК 2771 Раменки организована проверка. «Впервые голосование проходит в семидневном режиме, впервые применяется такая совокупность всех возможностей голосования, включая электронное и надомное. Я не вижу здесь никакого злого умысла, думаю, что это ошибка от усталости», – отметил он. «Если выяснится, что документы неправильно оформлены, нарушение будет выявлено путем проверки сейф-пакетов», – заметил Реут. По его словам, если подтвердится факт нарушения, надомное голосование на этом участке будет признано недействительным.

В жанре балагана

Главной новостью прошедшей недели стало голосование по поправкам в конституцию. Причем перед голосованием полагается время тишины. А сейчас голосование идет, а из всех утюгов идут призывы к голосованию. И само голосование напоминает балаган-голосование в багажниках машин, голосование в поле, голосование на дачах, в общественных туалетах, спортивных площадках, голосование в соседних областях и прочее, прочее. Причем глава ЦИК Памфилова возмущена не этим цирком, а тем, что люди снимают все это «из-за кустиков» и выкладывают в интернет. Власти и примкнувшая к ним ЦИК объясняют все это заботой об избирателях. На самом деле все эти действия совершаются совершенно бесконтрольно. ТВ, как обычно, ничего не замечает. Один известный тележурналист канала «Дождь» ради эксперимента проголосовал 2 раза – в электронном и бумажном виде. И что мешает бюджетникам, пригнутым и назначенным чиновниками партии власти «ЕР» также несколько раз проголосовать? В ЦИК уже поступали десятки заявлений о давлении на бюджетников со стороны местных властей. Вспоминаются выборы в Приморье, которые ознаменовались грандиозными фальсификациями с поджогом. И никто из этих фальсификаторов – государственных преступников – не был наказан, они даже принимали участие в последующих выборах. Видимо, власти и ЦИК отнеслись к ним по принципу «свои люди – сочтемся». Уже скоро – в сентябре – в ряде регионов пройдут выборы губернаторов и депутатов. Считаю недопустимым переносить этот балаган с поправками на эти выборы! Надо брать пример с цивилизованных стран, где голосование допустимо только в избирательных участках, под контролем наблюдателей. Голосовать на дому имеют право только инвалиды и тяжелобольные люди, которые не могут самостоятельно передвигаться. И при наличии у них соответствующих справок.  

Сергей ТРИФОНОВ

г. Новомосковск, Тульская обл.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *