Дипломатия саботажа

Дипломатия саботажа

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

В Донбассе произошло резкое обострение военного противостояния. При этом официальные представители киевской власти ведут дело к срыву любых переговоров.

ТАК, вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что минские соглашения потеряли актуальность: они якобы не соответствуют нынешним реалиям, все сроки истекли, а сами соглашения так и не были реализованы.

«Точка. А ставить минские соглашения с ног на голову и начинать требовать каких-то политических реформ на Украине, трансформаций, прежде чем выполнять все другие пункты, это в буквальном смысле перекладывание ответственности с больной головы на здоровую», — сказал он и добавил, что поставит перед министрами иностранных дел «нормандской четвёрки» вопрос о неприемлемости заявлений представителей России в Трёхсторонней контактной группе.

В то же время глава комитета Верховной рады по вопросам внешней политики Александр Мережко сделал открытие, заявив, что «Минск-2» вообще носит сугубо рекомендательный характер. Подобные заявления стали нередко звучать после данного в марте президентом Украины Владимиром Зеленским обещания выйти из минских соглашений, если «нормандская четвёрка» за год не достигнет реальных результатов по Донбассу.

В своём интервью на одном из украинских телеканалов лидер Компартии Украины Пётр Симоненко отметил, что все последние разговоры о роли «нормандского формата» без решения самых насущных вопросов на Украине являются не более чем демагогией, очередной попыткой отвлечь людей от основной сути того, почему киевская власть не хочет мира и явно не желает, чтобы Донбасс оставался в составе Украины.

«Представители украинской делегации едут в Минск, только чтобы усугублять противоречия, а не решать проблемы конфликта по сути, — констатировал Симоненко. — В Киеве фактически отказались от политического диалога с представителями непризнанных республик. Совершенно очевидно, что гражданская война в Донбассе развязана Киевом. И если власть не идёт на диалог с теми, кто живёт в Донбассе, то либо она сама не понимает значения этого диалога, либо не желает его вести, либо ей не позволяет это делать третья заинтересованная сторона…»

«Для нас, коммунистов, совершенно очевидно, что Киеву это не позволяет делать Вашингтон, превративший Украину в плацдарм борьбы с Россией в своих интересах для реализации русофобской политики, — продолжил свою мысль лидер КПУ. — При этом не позволяя развиваться Украине, укреплять её экономику, лишая граждан страны нормальных условий жизни. Что, впрочем, является основной проблемой текущего экономического кризиса во всём мире и его нового передела.

Мы, коммунисты, сразу предлагали принять закон об особом статусе Донбасса и расширении его автономии, во-зобновлении прямых переговоров. При том что такой статус совершенно не противоречит Конституции Украины. Обладал же такой автономией в своё время Крымский полуостров. Почему же нужно лишать Донбасс дополнительных полномочий в сложившейся столь острой конфликтной ситуации?»

В своём комментарии Симоненко объяснил: причина заключается в том, что нынешнее руководство Украины вынуждено решать эти проблемы не со своим народом напрямую, оно не стремится идти навстречу его интересам, а оглядывается на Брюссель и Вашингтон.

«Европа вынудила Киев подписать совершенно не выгодное ему соглашение об евроассоциации, вступить во Всемирную торговую организацию, — считает руководитель КПУ. — За всё это страна должна расплачиваться совершенно разваленной экономикой. Ныне многие проблемы на Украине решаются с учётом стран западного мира, а не её народа. Пожалуй, кроме коммунистов, никто более в украинском политикуме не настаивает на том, чтобы страна прекратила быть разменной картой и объектом для манипуляции во внешней политике. Украина должна обрести субъектность прежде всего через сильную, эффективную внутреннюю политику…»

«Мы, коммунисты, как государственники, исходим из того, что данная проблема (войны в Донбассе. — Ред.) была рождена на Украине (при явном наличии фактов грубого вмешательства Запада в её политику), и коль это внутренняя проблема, то тут она и должна быть решена, — разъяснил Симоненко. — Никто извне в интересах народа Украины её не решит. Ныне Западу глубоко наплевать, будет принимать Украина участие в «нормандском формате», приедет её делегация или нет. Мы уже давно должны были выполнить все решения, принятые на предыдущих встречах. Но Запад проявляет полное безразличие к тому, что Киев полностью игнорирует свои обязательства. А это является первым подтверждением того, что Европа не заинтересована в восстановлении мира и на деле всячески поддерживает очаги локальной напряжённости».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *