Капитал хватается за власть

Капитал хватается за власть

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Кожемякин

Несмотря на острую эпидемиологическую обстановку и сохранение режима чрезвычайной ситуации, в Киргизии назначены парламентские выборы. Решение может быть связано со стремлением власти закрепить свои позиции до скатывания республики в состояние всестороннего кризиса.

НАРУШИВ привычный ритм жизни всей страны и приведя к многочисленным трагедиям, пандемия коронавирусной инфекции, однако, не изменила суть правящего класса. Его представители всё так же озабочены сохранением власти и преумножением собственности. Закономерным следствием этого стал отказ от переноса выборов. Согласно указу, подписанному 3 июля президентом Сооронбаем Жээнбековым, гражданам предстоит избрать новый состав парламента 4 октября.

Времени на раскачку партиям не дали. У них было всего пять дней, чтобы уведомить Центральную избирательную комиссию об участии в выборах и предоставить данные своих уполномоченных представителей. С этой задачей справились более сорока политических организаций из почти трёхсот официально зарегистрированных. Среди них оказалась и Партия коммунистов Киргизии.

Теперь партиям предстоит до 20 августа провести предвыборные съезды и сформировать списки кандидатов. На их проверку Центризбиркомом отводится две недели. Среди прочего списки должны соответствовать закреплённым в законодательстве квотам для женщин, молодёжи, этнических меньшинств и инвалидов. Но, как показывает опыт прежних кампаний, после выборов партийное руководство легко перетасовывает списки, игнорируя квоты и проталкивая нужных кандидатов. Куда серьёзнее другое требование — обязательный залог в размере 5 миллионов сомов (4,7 млн руб.). Вместе с 7-процентным проходным барьером он страхует политическую систему от «случайностей». Например, от попадания в парламент неугодных олигархическим группировкам сил.

Назначение выборов простые жители расценили как пир во время чумы. Эпидемиологическая ситуация в стране продолжает ухудшаться. Ежедневно фиксируются десятки смертей, вызванных подтверждённым коронавирусом и внебольничной пневмонией. Только 7 июля в республике умерли 57 человек. Тяжелее всего обстановка в Бишкеке. Из-за переполнения больниц временные стационары развёрнуты в гостиницах, школах, Дворце спорта, хлебопекарне и даже в помещениях бывшей американской военной базы в районе аэропорта «Манас». Число вызовов «скорой помощи» выросло до 5 тысяч в сутки, хотя обычно не превышало 500.

Непосредственную вину за драматическое положение несёт власть. Вопреки обещаниям, она не использовала двухмесячный карантин для подготовки системы здравоохранения. Так, ещё в марте чиновники заявляли о 550 работающих аппаратах искусственной вентиляции лёгких и обещали закупить ещё несколько сотен. В начале июля выяснилось, что их количество не только не увеличилось, а… сократилось. Мин-здрав отчитался о 493 аппаратах ИВЛ, сообщив об остром дефиците. А ведь за последние месяцы Киргизия получила сотни миллионов долларов от зарубежных государств и финансовых институтов!

В стремлении руководства республики провести выборы в столь специфических условиях просматривается тонкий расчёт. Из-за того, что в государственном законодательстве отсутствуют чёткие нормы, касающиеся действующего в стране режима чрезвычайной ситуации, Центризбирком и республиканский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом устанавливают правила самостоятельно. Например, ещё в конце июня там говорили о неблагоприятной обстановке даже для выборов в городские советы, но после президентского указа переменили мнение и опубликовали правила избирательной кампании.

Рекомендации оказались весьма противоречивыми. Например, партиям разрешили проводить предвыборные митинги, но запретили организовывать концерты, спортивные мероприятия, театрализованные представления и собирать сторонников на стадионах. То же самое касается предвыборных съездов. Сначала Центризбирком заявил, что они должны проходить при соблюдении строгих норм (дистанция между делегатами, контроль температуры, постоянная дезинфекция и т.д.), но затем допустил их проведение в режиме онлайн, уточнив, что конкретного алгоритма пока нет.

Не исключено, что запутанные правила будут использоваться для отсева некоторых участников избирательной кампании. Схожие цели преследует законопроект «О манипулировании информацией», форсированными темпами принятый парламентом. По словам инициаторов, документ позволит не допускать распространения ложной и недостоверной информации в интернете. Для этого владельцы сайтов и страниц в социальных сетях должны указывать свои личные данные, а интернет-провайдеры — хранить информацию о трафике и пользователях, предоставляя её в случае необходимости правоохранительным и судебным органам. Критики законопроекта опасаются массовых преследований по политическим мотивам. В конце июня они провели крупный митинг в Бишкеке.

Эти шаги ставят под сомнение обещание президента создать для всех участников выборов равные условия. Несмотря на декларируемое равенство, истинным хозяином страны является крупный капитал. И он будет пытаться всеми способами добиться монопольной представленности в парламенте. А спешка с голосованием нужна для того, чтобы успеть легализовать власть до всплесков массового недовольства. Учитывая провальную политику руководства страны, такие сценарии более чем реальны.

Комментарий редакции: Нет никакого сомнения в том, что буржуазные власти Киргизии стремятся воспользоваться моментом и обеспечить под видом выборов самовоспроизводство. А потом, ссылаясь на якобы оказанную им народом поддержку, начнут усиливать наступление на права трудящихся. По крайней мере, в целом ряде стран СНГ в течение последних тридцати лет события развивались по указанному сценарию. Разумеется, нет сомнений в том, что в условиях всевластия капитала ни о каких честных выборах помышлять не придётся. Тем более, что верхи уже многократно демонстрировали своё подлинное лицо. Однако это отнюдь не означает, что всё решено окончательно и бесповоротно. История свидетельствует о том, что рано или поздно народ, подвергающийся грабежу и эксплуатации, непременно воспрянет и сбросит мародёров и угнетателей со своей шеи.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Капитал хватается за власть

  1. Капиткл везде одинаков. Появляется возможность что то хапнуть, он ее использует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *