Депутаты-коммунисты на службе у москвичей

Депутаты-коммунисты на службе у москвичей

Материал опубликован в 27-ом выпуске газеты «Правда Москвы»

После выхода из режима самоизоляции, парламентарии фракции КПРФ в Мосгордуме приступили к активной работе по защите интересов москвичей

Карантин, введенный в Москве из-за эпидемии коронавируса, внес коррективы в деятельность парламентариев. Публичные массовые встречи были запрещены, а заседания Мосгордумы перешли в дистанционный формат и стали редким явлением в парламенте. Однако уже сегодня можно сказать, что депутатская работа возвращается в привычное русло. Активизировалась деятельность депутатов фракции КПРФ в Мосгордуме в своих округах и возобновилась работа самого парламента.

Депутат Елена Янчук 30 июня провела встречу с жителями коридорных общежитий и коммунальных квартир на 2-ой Прядильной улице.

«Коридорные общежития на 2-ой Прядильной, дом 10 — дом аж XIX века! Принадлежало здание Измайловской мануфактуре: производства больше нет, «рынок порешал» и фабрика, существовавшая с 1851 года, деятельность прекратила, но юрлицо осталось, а вместе с ним и люди, ставшие заложниками ситуации. Сегодня бывшие работники мануфактуры стоят в очереди на жилье, пытаются содержать уже весьма обветшавший дом в нормальном состоянии и периодически «принимают» командировочных (как я поняла, часть комнат сдается)», – сообщила депутат Янчук.

Условия жизни людей, проживающих в здании, мягко говоря, ужасные: один душ на весь дом, туалеты без дверей, обветшавшие перекрытия, сыплющаяся на кухне штукатурка. Почти аналогичная история в доме номер 8 по этой же улице – отсутствие горячей воды, душевые кабинки на кухнях, сырые и ветхие стены. В очевидной ситуации разваливающихся домов, люди никак не могут дождаться переезда по программе реновации. По данным адресам Еленой Янчук подготовлены депутатские запросы в соответствующие органы.

7 июля в Бибирево на улице Белозерская у домов 1А, 3, 3А и 5 произошло столкновение граждан с правоохранительными органами. Местные жители уже несколько дней протестуют против захвата рабочими земли, намеченной властями под точечное строительство многоэтажки под видом программы реновация. Депутат Госдумы Денис Парфенов, выступивший в защиту жителей, на некоторое время погасил острую фазу конфликта. Возмущенные жители Бибирево составили протокол происшествия и передали его руководителю фракции КПРФ в Мосгордуме Николаю Зубрилину, который направил запрос на имя прокурора Москвы с требованием принять необходимые меры для остановки подготовительных мероприятий к стройке.

В этот же день состоялась встреча депутатов с местными жителями в районе Перово. Депутаты Виктор Максимов, Олег Шереметьев и Елена Янчук выслушали москвичей, обеспокоенных реализацией программы реновации в их районе – прежде всего, очередностью расселения и проектом планировки, подразумевающим возвести многоэтажные дома при нехватке инфраструктуры и парковочных мест.

«Многие жители, особенно старшего поколения, вообще не были должным образом проинформированы о проектах программы реновации, не были в курсе, что на портале «Активный гражданине» проходило голосование, – говорит депутат Виктор Максимов. – Это ещё один минус формата проведения электронных обсуждений — многие люди были лишены возможности в них участвовать».

У депутатов возникло немало вопросов и к самим проектам реновации в районе. Максимову приходит сотни писем от жителей с жалобами и предложениями. По итогам встречи с людьми, было договорено отправить коллективные требования жителей к проекту планировки и запрос полной документации, как того требует Градостроительный кодекс.

2 июля встречу с избирателями в районе Зюзино провели депутат Госдумы, руководитель Московского отделения КПРФ Валерий Рашкин и депутат Мосгордумы от округа Любовь Никитина. Темой встречи стала точечная застройка под видом реновации на Сивашской улице, дом 6, в Парке «2 Медведя», в Парке Зюзино, на месте ГСК-8 и в других кварталах Зюзино.

«Люди требовали изменить планы застройки таким образом, чтобы не нарушались их права на здоровую среду, безопасность, требовали построить школы и поликлиники вместо коммерческих небоскрёбов у себя под окнами на месте спортивных площадок и скверов, – рассказывает депутат Никитина. – Принята резолюция, собираются подписи. Даны наказы депутатам отстаивать законные права и интересы граждан. Мы услышали. И сделаем всё, чтобы услышала власть. Как бы то ни было, застройщика на спортивную площадку мы не пустим».

Депутаты продолжают следить за ситуацией, сложившейся со строительством Юго-Восточной хорды в Текстильщиках. 5 июля депутат Павел Тарасов совместно с активистами провели общественную инспекцию в том месте, где планируется развернуть строительство хорды. Как это, к сожалению, обычно бывает – документов на строительство на участке у рабочих не было. Начальник участка остановил работы и отправился в местное ОВД давать пояснения.

В Левобережном районе местные жители продолжают отстаивать Березовую аллею, где планируется массовая вырубка деревьев.  7 июля там состоялся народный сход с депутатом Мосгордумы Евгением Ступиным и муниципальным депутатом Виктором Греховым. Были собраны подписи для обращения в прокуратуру, которая уже нашла нарушения в разрешительных документах на строительство рядом с Березовой аллеей и признала факт незаконности стройки ЖК «Фестиваль-Парк-2».

Некоторое время тому назад депутат Сергей Савостьянов посылал обращение в Правительство Москвы с предложением оказать материальную помощь столичным детям от 16 до 18 лет, в связи с эпидемией коронавируса. По указу президента выплаты были положены только детям до 16 лет. Впрочем, и московские власти решили не следовать в фарватере предложений коммунистов.

«В ответ, мне пришло, совершенно не имеющее к сути моего обращения, письмо из Департамента Соцзащиты населения с разъяснениями о том, какие выплаты и пособия положены детям, и о том, что подростки 16-18 лет в каникулярный период могут обратиться в службу занятости за временным трудоустройством, – возмущается депутат Савостьянов. – Какая связь между выплатами, в связи с эпидемией и летнее трудоустройство? Родителям этих детей нечем было кормить школьников, готовящихся к экзаменам, а вы пишете о летнем трудоустройстве по программе «Лето в новом формате»? Ну ничего, уже в следующем году эти дети станут избирателями и выборы в Госдуму и последующие выборы, вероятно, пополнятся активным протестным электоратом, в лице подросших, несправедливо обделённых молодых людей».

Совместно с руководством Московского отделения КПРФ депутаты фракции принимали участие в акциях 30 июня, 3 июля и 6 июля в поддержку Совхоза имени Ленина и его директора, экс-кандидата в президенты Павла Грудинина. Столичные депутаты-коммунисты считают, что рейдерскому захвату Совхоза необходимо положить конец и прекратить мстить Грудинину за участие в президентской кампании в 2018 году.

Потихоньку начинают оживать и стены Московского парламента. 3 июля прошло заседание комиссии по экономической и социальной политике, на котором рассматривались два законопроекта КПРФ – об отмене пенсионной реформы и об увеличении денежных выплат ветеранам труда. Оба были отклонены представителями «Единой России». Они обвинили депутатов КПРФ в популизме и непрофессионализме, а также напомнили коммунистам, что бюджет Москвы не резиновый и изменения в него надо вносить заранее, а не когда вздумается. В очередной раз единороссы показали, что не имеют никакого отношения к народу и думают исключительно о своих теплых местах.

Никита Попов, пресс-секретарь фракции КПРФ в Мосгордуме

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *