Главные жертвы кризиса

Главные жертвы кризиса

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Кожемякин

И прежде незавидное положение трудящихся Казахстана ухудшилось после начала пандемии. Недовольство массовыми увольнениями и невыплатой зарплат вылилось в серию забастовок. Власти пытаются скрыть масштаб проблем, но негативные тенденции продолжают накапливаться.

ТРАДИЦИОННО являясь центром протестной активности, западные регионы Казахстана не утратили этого статуса и в нынешний кризисный период. 20 июля шесть десятков работников компании «Озенэнергосервис» отказались выходить на работу и устроили митинг у офиса организации. Данное коммунальное предприятие отвечает за снабжение электроэнергией города Жанаозен Мангистауской области.

Возмущение работников вызвало решение руководства уволить несколько десятков человек — четверть всего коллектива. Соответствующий документ за подписью исполняющего обязанности предприятия и замглавы городской администрации оказался в руках протестующих. Поводом для сокращений объявлено «отсутствие необходимой квалификации», хотя, уверены сотрудники, этими шагами начальство хочет компенсировать собственные провалы в управлении. По их словам, в компании процветают коррупция, кумовство и преследование неугодных работников. Участники митинга также сообщили об отсутствии нормальных условий труда, из-за чего на предприятии нередки случаи производственного травматизма. Между тем страховать работников от несчастных случаев руководство отказывается, пенсионные отчисления и премирование в «Озенэнергосервисе» тоже не производятся.

Увольнения стали последней каплей, толкнувшей людей на открытый протест. Руководители предприятия, однако, отвергли претензии коллектива. Сославшись на убытки, они рассказали о плане оптимизации, разработанном с участием городской администрации. При этом увольнять работников якобы никто не собирается, планируется лишь их перевод на дистанционный режим. Каким образом электрики будут работать «на удалёнке», работодатели и чиновники не уточняют.

Жанаозен далеко не в первый раз становится центром рабочих протестов. Напомним: в 2011 году здесь прошла многомесячная забастовка нефтяников, закончившаяся кровавым разгоном протестующих. Погибли 17 человек, десятки получили ранения. Недавно несколько жителей Жанаозена, среди которых пострадавшие в событиях девятилетней давности, вышли на пикет к резиденции президента в Нур-Султане. Они пожаловались на отсутствие работы и невозможность прокормить свои семьи. Спустя короткое время полиция задержала пикетчиков, обвинив их в организации несанкционированной акции.

Нарастает недовольство и в Карагандинской области, на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау». Принадлежащая индийскому миллиардеру Лакшми Митталу корпорация объединяет горнодобывающие и сталелитейные производства, включая угольные шахты и Карагандинский металлургический комбинат — гордость Советского Казахстана. Работники возмущаются тяжёлыми условиями труда. Так, из-за пандемии коронавируса каждое проходческое звено в шахтах сокращено с пяти до трёх человек, однако объёмы работы остались прежними.

Далёк от разрешения трудовой конфликт в Семее (бывший Семипалатинск). Как уже писала «Правда» (см. номер от 16 июля с.г.), десятки сотрудников крупнейшего городского автопарка Semey Bus объявили забастовку из-за невыплаты зарплат и массовых увольнений. После этого руководство компании частично погасило задолженность, но предупредило о неизбежных задержках в будущем. Причиной названы карантинные меры, из-за которых прибыль автопарка сильно снизилась. Помимо ста с лишним человек, уволенных в апреле, 80 работников недавно были отправлены в отпуск без содержания. Некоторым сотрудникам предложены такие варианты, как работа сутки через девять (!) или переквалификация в мойщиков автобусов. Владельцы компании, больше половины акций которой принадлежит частникам, допускают её банкротство и просят дотации у государства.

Эти события являются отражением непростой социально-экономической ситуации в Казахстане. В апреле из-за карантинных мер без работы остались 4,2 миллиона человек. И хотя в мае и июне произошло снижение уровня безработицы, правительство прогнозирует, что по итогам года этот показатель составит 6,1 процента, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 1,3 процентных пункта. Зарубежные институты считают официальные цифры заниженными. К примеру, МВФ ожидает увеличение уровня безработицы в республике до 7,8 процента.

То же самое касается уровня бедности. Согласно официальным данным, в первом квартале года (более свежие данные пока не обнародованы) она не только не увеличилась, а снизилась с 4,1 до 4 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Вместе с тем в 7 из 18 регионов доля бедных увеличилась. Например, в Мангистауской области — с 4,7 до 5,8 процента, а в столице — с 0,5 до 1,1 процента. Нет сомнений, что по итогам второго квартала цифры будут куда тревожнее. Как обычно, кризис сильнее всего бьёт по самым уязвимым слоям населения, а падение прибылей работодатели компенсируют за счёт трудящихся.

Комментарий редакции: Изложенные в статье факты свидетельствуют об усугублении социально-экономической обстановки в Казахстане. Причем кризисные тенденции не просто активизируются сами по себе. Политика правящих кругов лишь подливает масло в огонь. Более того, именно простым людям предстоит нести бремя кризиса. Капиталисты всегда поступали соответствующим образом, минимизируя потери за счёт усиления грабежа и эксплуатации народа. Конечно, всё это чревато непредсказуемыми последствиями. Но «верхние десять тысяч» не остановятся ни перед чем. Поэтому не следует ожидать смены гнева на милость со стороны правящего класса. Только тогда, когда народ Казахстана поднимется на борьбу против угнетателей, удастся сбросить удавку с шеи людей труда. Другое дело, что протестная энергия должна быть направлена на борьбу за социализм и за Ресоветизацию, а не на «евроинтеграцию». Именно поэтому местные левые силы должны оседлать возможную волну массовых выступлений народа, направив их в русло классовой борьбы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *