Зачем менять коней на переправе?

Зачем менять коней на переправе?

Прав оказался президент А. Лукашенко, сказавший как-то, что нынешняя избирательная кампания в стране обещает быть весёлой и незабываемой

ТАК И ВЫШЛО. Не выдержал даже гуру белорусских националистов З. Позняк, безвылазно сидящий на Западе с середины 1990-х годов. На своей странице в «Фейсбуке» он высказал немало нелицеприятных слов в адрес критиков существующей власти, после чего они тут же обвинили 76-летнего деда, возносимого прежде до небес, в маразме и пособничестве «тоталитарному режиму».

После цирковой вакханалии, в которую отдельные персонажи превратили сбор подписей для своего выдвижения, белорусский Центризбирком зарегистрировал 5 кандидатов. Поскольку действующий глава государства в представлении не нуждается, познакомимся ближе с другими соискателями президентской должности. Вот они: беспартийный сопредседатель республиканского исследовательско-просветительского объединения «Говори правду» А. Дмитриев 1981 года рождения, беспартийный индивидуальный предприниматель из Минска А. Канопацкая 1976 года рождения, беспартийная и временно неработающая минчанка С. Тихановская 1982 года рождения, директор ООО и член партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» С. Черечень 1985 года рождения.

Кто все эти люди? Большинству белорусских избирателей их фамилии ни о чём не говорят. Но если хорошо поднапрячь память, можно кое-что достать из её глубин о некоторых из них.

Дмитриев безуспешно участвовал в предыдущих избирательных боях на стороне маргинальной публики. Экс-депутат Канопацкая мужественно боролась с режимом в парламенте, вдрызг переругавшись с однопартийцами и оперативно заработав за короткий срок репутацию неуживчивой и склочной бабы с непомерно раздутым самомнением. Домохозяйка Тихановская ввязалась в избирательную гонку из-за мужа, который не смог в ней участвовать «из застенков СИЗО». Черечень — персонаж новый и малоизученный ввиду недавнего появления на политической сцене.

Ожидаемое возмущение у недовольных 26-летним правлением Лукашенко вызвал отказ в регистрации «кандидатов надежды» В. Бабарико и В. Цепкало, о которых уже писала «Правда» в №59. Их поклонники хлынули по велению варшавских телеграм-подстрекателей на улицы городов защищать своих любимцев с лозунгом «Хотим перемен!», наплевав на здравый смысл, горькие уроки 1990-х и существующее законодательство.

Перемены — вещь нужная и полезная. Никто не спорит. Но что делать с тремя уголовными статьями, по которым проходит «честный банкир» Бабарико? Легкомысленно закрыть глаза на свидетельские показания его подельников и на финансовые махинации крайне затруднительно. Однако местечковые правозащитники тут же окрестили Бабарико жертвой диктатуры и торжественно нарекли политзаключённым, присовокупив к сонму «блаженных» также драчливого Тихановского и ещё парочку строптивых уголовников.

С реформатором-фантазёром Цепкало, не собравшим необходимое количество достоверных подписей в свою поддержку, тоже всё не менее сюрреалистично. С экс-руководителем Парка высоких технологий затеял судебную тяжбу турецкий бизнесмен, обвинив «честного и порядочного семьянина» в мздоимстве и прочих грехах.

Об этом поведал предусмотрительно собранный компромат, любовно вываленный в публичное пространство и отправленный в Генеральную прокуратуру. Особо привлекательны для обывателя рассказы об оплаченных секс-услугах, запечатлённых на видео. Сюжет, достойный мыльной оперы.

Жена Цепкало Вероника, самоименуемая бизнес-леди, и руководитель бабариковского штаба М. Колесникова, огорчённые скверным результатом своих визави, долго не скорбели, а тут же направились к скромной домохозяйке Тихановской для заключения самодеятельного женского альянса, уразумев наконец, что с такими мужиками каши не сваришь.

Что выйдет из этого водевильного триумвирата, покажет время. Но запасаться попкорном следует уже сейчас. Конечная цель сказочниц — победа Тихановской, освобождение всех «узников совести» и проведение новых выборов. До выгодного результата.

Печальный опыт Украины показывает, что это бесконечная песня. Но чужих ошибок здешние радетели о народном счастье в упор не видят. Посему клоунада продолжится.

Многие белорусы с нетерпением ждут внятных, конкретных и приземлённых предвыборных программ альтернативных кандидатов. Ожидания пока не оправдываются. Задорно-боевых речей не счесть, а вот чего-то по-настоящему вразумительного и убедительного не просматривается. И ясно почему. Если бы отечественные самовлюблённые горе-политики обдуманно и всерьёз помышляли о судьбах Родины, а не ходили на выборы, как в разведку, то уже давным-давно сочинили бы что-то приличное и путное, а не крикливо-лозунговое и фэнтезийное. А поскольку талантливые манифесты и толковые программы у альтернативщиков в дефиците, то зачем белорусам менять коней на переправе?

Сергей ГРИШКЕВИЧ, член Коммунистической

партии Беларуси. г. Брест.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *