Валентин Симонин: «Забота о детях взывает к борьбе»

Валентин Симонин: «Забота о детях взывает к борьбе»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

«И снова красивые речи, и снова «под шумок»…». Под таким заголовком на сайте КПРФ.ру 23 июля была размещена статья депутата Госдумы, первого секретаря Саратовского обкома КПРФ Ольги Николаевны Алимовой о внесённом в Госдуму законопроекте о «закрытых(!) экспресс(!) – судах по отобранию детей у родителей». Эта инициатива депутата-«единоросса» Павла Крашенинникова и сенатора-«единоросса» Андрея Клишаса свидетельствует о намерении их партии под прикрытием «новой Конституции» продолжать работу по «уничтожению нашей нации» путём укрепления «ювенальной юстиции, заложения и последующего взрыва «бомбы» под существующими семьями россиян.

Напомню, что речь идет о законопроекте №986679-7 «о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на основании которого «единороссы» готовятся ввести институт круглосуточных ювенальных экспресс-судов для отобрания ребенка из семьи. Такие суды будут ускоренно, в течение 24 часов, решать вопрос об отъеме ребенка у родителей якобы в случае «непосредственной угрозы жизни и здоровью» ребенка. «Утверждая, что существующий ныне административный способ часто приводит не к защите интересов ребенка, а к нарушению его прав, прав его родителей и законных представителей, в результате чего ребенок и родители необоснованно лишаются общения и разлучаются. Однако, — отмечает Ольга Николаевна, — в предлагаемом законопроекте почему-то даже и нет попытки исправить существующее положение вещей в этой сфере… Можно найти множество примеров по всей стране, когда органы опеки и суды произвольно вмешивались в дела семьи, причиняя своими решениями вред и детям, и родителям. При этом большинство случаев изъятия детей связано с социальными, имущественными причинами, проще говоря, из-за бедности».

Ольга Николаевна приводит такого рода примеры. «Если семья проживает в стесненных жилищных условиях, например, в двухкомнатной квартире сын и дочь занимают одну комнату, а родители не могут приобрести квартиру, соответствующую требованиям по обеспеченности квадратными метрами, то надо признать родителей нарушителями прав детей и отнять их? Или, если из-за болезни родителя, безработицы, как сейчас, в связи с карантином по коронавирусу или по причине иных факторов у семьи возникают временные сложности, снижаются и так невысокие доходы и становится совсем не до разносолов, то и это повод для лишения родителей прав?» Признаюсь, что у меня, родившегося через год после окончания Великой Отечественной войны, эти слова вызвали целый ряд эмоциональных воспоминаний и желание высказать свою точку зрения.

Я уверен, что Ольга Николаевна совершенно верно ставит вопрос: стеснённые жилищные условия и такое снижение доходов, при котором «не до разносолов», не могут служить поводом для лишения семейных пар их родительских прав, а детей отторжения от их пап и мам. Те, кто такие меры предлагают, — это люди без сердца и совести. Павел Крашенинников родился в 1964 году, Андрей Клишас в 1972 — они оба такие «хорошие», что им никогда не понять, к примеру, меня и таких людей, мужчин и женщин, которые родились сразу после войны, в 1946 и других последующих годах. Да, мы жили в бараках и коммуналках по много человек в одной комнате, да, зарплаты родителей были не очень высоки, на полностью рациональное питание не всегда хватало денег, но родители, папы и мамы, у нас БЫЛИ, они заботились о нас по мере сил. И поэтому мы им всю свою жизнь благодарны. Да и Советская власть ни их, ни нас не оставляла без внимания: жилищные вопросы решались, зарплаты поднимались, потребности всё больше и больше удовлетворялись. То есть, всё было и шло не так, как есть и идёт сейчас, а гораздо лучше.

Оба политика представляют «Единую Россию», объяснять им что-либо нет никакого смысла, бесполезно, единственное, чего они заслуживают от народа, — это отстранение от власти. Пусть себе работают по специальности, а законы, как основу жизни, должны принимать люди с сердцем, состраданием ко всем членам общества, любовью к детям и старикам. Ведь они просто-напросто отмахиваются от реальной социально-экономической ситуации в стране, финансового положения большинства населения Российской Федерации.

Вот, например, информация, обнародованная на днях, 23 июля. Треть работающих россиян время от времени сталкиваются с нехваткой денег до зарплаты, а каждый десятый находится в такой ситуации постоянно, свидетельствует исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Треть работающих россиян время от времени сталкиваются с нехваткой денег до зарплаты (33%), каждый десятый (10%) — постоянно, а 39% работников — очень редко. Чаще остальных на такие ситуации сетуют занятые с низкой самооценкой материального положения (24% постоянно и 48% время от времени). Непредвиденные расходы постоянно случаются у 8% работающих россиян. У большинства подобные ситуации случаются время от времени или очень редко (по 43% соответственно). В такие ситуации чаще всего попадают работники, оценивающие свое материальное положение как плохое или очень плохое (19% — постоянно и 54% — время от времени). Текущее экономическое положение в России, по данным на июнь, назвали плохим 42% опрошенных. Средние оценки ему дали 44%, и только 9% россиян считают его хорошим. По данным пресс-службы Минтруда, с конца марта по июнь в России было  уволено более 3,7 млн граждан, а число трудоустроенных составило чуть больше 3 млн человек.

 Другими словами, почти 700 тысяч человек пополнили число тех, экономическое положение которых можно назвать почти критическим. Но и это ещё не всё. По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения России во втором квартале 2020 года сократились на 8% в годовом выражении. Статистика свидетельствует о том, что реальные располагаемые доходы населения РФ во II квартале пережили самое глубокое падение в квартальной динамике с конца 1990-х годов. И вот в этих тяжёлых для доходов российских семей обстоятельствах политики из «Единой России» предлагают лишать родительских прав отцов и матерей, которые не обеспечивают «разносолы» своим детям, и изымать их из таких семей. Ольга Николаевна очень правильно пишет, что «заботой об интересах детей можно считать заботу о благополучии семьи, а не ту «гестаповскую» процедуру, которую предлагают «единороссы». Она предлагает вспомнить о том, «какие огромные усилия предпринимало советское государство для улучшения жизни семей, какая развитая инфраструктура и возможности были предоставлены родителям и детям в медицине, образовании, организации досуга, оздоровлении. А что сейчас? Чтобы получить копеечные выплаты, малоимущим необходимо два месяца собирать справки, а потом месяцами ждать. Действующая власть цинично показывает — «барахтайтесь, как хотите», а предлагаемый господами Крашенинниковым и Клишасом законопроект, видимо, «добавляет» — «чуть что, детей мы у вас отберем».

Закономерно задать себе вопрос: «Могут ли нормальные русские люди, россияне, согласиться с таким отношением к детям и их родителям?» Ответ, я думаю, очевиден: «Нет, никогда мы не согласимся с такой «шоковой терапией» семейных отношений в нашей стране! И вплоть до победного конца будем против неё бороться!»  «Изменить ситуацию, — отмечает Ольга Николаевна Алимова, — можно только одним способом — создать максимальный общественный резонанс. Тогда другие законодатели не будут бояться поддержать народ и выступить против инициативы коллег — «тяжеловесов», а парламентские партии встанут на нашу сторону, боясь потерять поддержку избирателей на грядущих выборах. Для этого нужно собрать подписи против этого законопроекта. Действовать надо быстро и эффективно — законопроект могут «протащить» через Госдуму в скором времени. Помогите нам остановить его! Подпишите открытое письмо, требующее отозвать антисемейный законопроект об ускоренном отобрании детей у родителей закрытыми судебными решениями, и поделитесь ссылкой на него с друзьями, знакомыми и родными!» 

Подписать петицию можно здесь: https://citizengo.org/ru/node/181032

Комментарий редакции: Предлагаемые «партией власти» меры по решению проблемы детства лишь обострят её (если не полностью заведут дело в тупик). Помимо всего прочего, использование «ювенальной юстиции» приведёт к окончательному разрушению института семьи, внесет лепту в обострение демографического кризиса. На сегодняшний день известно немало примеров, когда изъятие детей из семей оборачивалось в конечном итоге и для них, и для родителей трагическим исходом. Над многими навис дамоклов меч. А если учесть, что большинство народа России переживает тяжёлые времена и, соответственно, органы опеки могут принять решение об изъятии ребёнка практически у любой простой семьи, то тем более перспективы не могут не внушать чувства тревоги. Но, судя по всему, развитие подобных событий на руку некоторым деятелям? Конечно, западный «глобализм», стоящий за спинами представителей нашей компрадорской «элиты», получает выгоду от такой практики. В конце концов, реализуется его линия по разрушению человеческого потенциала России и сокращению численности населения. Тоже самое касается нашего буржуазного правящего класса, стремящегося минимизировать последствия кризиса ценой усиления эксплуатации трудящегося большинства. В результате мы наблюдаем развитие упомянутых в статье деструктивных процессов в социальной сфере. А при проведении качественно иной политики непременно повысился бы уровень жизни народа. И тогда россияне имели бы все возможности, чтобы нормальным образом растить и развивать детей. Но позитивные сдвиги возможны только при переходе России на путь строительства социализма, при проведении Ресоветизации. Иных способов создать условия нормальной жизни народа нет. Другое дело, что класс эксплуататоров не станет наступать на горло собственной песне. Поэтому позитивные изменения станут реальностью только в результате активной и массовой борьбы людей труда за обобществление средств производства, за социальную справедливость, за Советскую власть. Но как скоро всё это произойдёт, зависит от степени готовности каждого из нас проявлять активность.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *