Кто будет возрождать российскую науку?

Кто будет возрождать российскую науку?

Со времён начала проведения «рыночных реформ» правительство фактически посадило науку и образования на голодный финансовый паёк. Отрасли, определяющие будущее нации, дезорганизованы усилиями прозападно настроенных «либерал-реформаторов». Правда, в течение последних лет из уст представителей власти произносятся пафосные слова о внедрении инноваций, о научно-техническом прогрессе. Но практика показывает, что правящие круги ограничиваются содействием лишь узкого круга профильных организаций, фактически забывая об остальных. О ком конкретно идёт речь?

На протяжении последних месяцев в российский и в зарубежной прессе были размещены статьи о влиянии детей высокопоставленных представителей власти и бизнеса на осуществление проектов в научно-технической сфере. Не остались в стороне от всего этого и дочери президента Российской Федерации. Журналисты писали об участии 35-летней дочери Владимира Путина Марии Воронцовой в управлении фирмой «Номеко». Компания занимается строительством вблизи Санкт-Петербурга медицинского комплекса, в котором должны претворятся в жизнь методы ядерной медицины и новые генетические технологии. Год назад Воронцова президентским указом была включена в состав совета по реализации федеральной программы развития генетических технологий. Данная структура планирует уделить внимание созданию нового исследовательского института в сотрудничестве с Курчатовским институтом.

СМИ писали также о 33-летней дочери президента Катерине Тихоновой, которой предстоит руководить Институтом искусственного интеллекта при МГУ. Но сейчас она стоит во главе компании «Иннопрактика», провозгласившей о намерении объединить российские технические инновации с экономикой, а также содействовать увеличения национального интеллектуального капитала. Ради реализации обозначенной программы ряд государственных компаний выделяет ей колоссальные средства (а сама «Иннопрактика» вроде как оказывает услуги структурам, подобным «Роснефти», «Росатому», «Транснефти». Но компания не может похвастаться прорывными достижениями.

Подлинная правда пока остаётся едва ли не тайной за семью печатями. Тем не менее, ряд экспертов и аналитиков проводят параллели упомянутых проектов с фондом «Сколково», на которые были выделены миллиарды, так и не принесшие результаты. Мы обратим внимание на иную сторону дела. Наличие ограниченного круга инновационных центров неспособно коренным образом изменить ситуацию. В Советское время наша страна располагала развитой сетью научных, научно-исследовательских организаций, способных исследовать разворачивающиеся в экономике (и в обществе в целом) процессы, разрабатывать основы новых видов продукции и т.д. А нынешнее правительство по сути решило отодвинуть на задний план существующие научные учреждения. Как бы в отместку им создали новые маловразумительные структуры. Одновременно нельзя закрывать глаза на то, что попытка формирования инновационных организаций при консервации развала производственной базы равносильные построению дома без крыши и фундамента. При отсутствии развитой, функционирующей на самостоятельной основе промышленности и сельского хозяйства широкий спрос на внедрение достижений научно-технической революции внутри страны будет оставаться на нулевом уровне. Поэтому только масштабное изменение системы сможет переломить ситуацию.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Кто будет возрождать российскую науку?

  1. Кто будет возрождать российскую науку? Как систему, сейчас, никто. Но.. русские исключительно находчивы и талантливы. Отдельные прорывы вполне возможны. Ведь может собственных платонов и быстрых разумом невтонов российская земля рождать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *