Вызов московской власти

Вызов московской власти

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

«В 600-тысячном Хабаровске, расположенном на реке Амур на границе с китайской Маньчжурией на расстоянии более шести тысяч километров и в семи часовых поясах от Москвы, проходят масштабные акции протеста. Находящийся вдалеке от Кремля Дальний Восток уже третьи выходные подряд становится центром растущего негодования против российской власти — и это просто неслыханно», — пишет журналист французской газеты «Круа» Бенжамен Кенель.

«ПОСЛЕДНЯЯ на данный момент протестная акция в субботу, 25 июля, проходившая спонтанно, без лидера или координатора, оказалась самой мощной: в ней, по последним оценкам, приняли участие от 6,5 тысячи до 90 тысяч человек. В действительности, вероятно, было около 20 тысяч. Вдоль проспектов, ведущих к площади Ленина, где находится штаб-квартира областной администрации, звучал лозунг, объединяющий улицы: «Свободу Фургалу!» — говорится в статье.

«Очень жёсткое задержание губернатора Хабаровского края возле его дома шокировало даже так называемую конструктивную оппозицию, считающуюся преданной властям. Сергея Фургала крепко держали мужчины в форме, которые привели его к стеклянной клетке суда в наручниках. Его популистская и националистическая партия ЛДПР назвала это дело «сталинским», — передаёт Кенель.

«На место Фургала Москва назначила молодого депутата Госдумы Михаила Дегтярёва. Жители Хабаровска сразу же встретили с гневом этого «сброшенного на парашюте» человека, раскритиковав его за отсутствие опыта и связей с регионом, — продолжает «Круа». — Новый 39-летний исполняющий обязанности губернатора отнюдь не пытался смягчить настроение умов, проявив осторожную симпатию к протесту. Вместо этого он заявил, будто митинги не отражают общественное мнение и за протестным движением стоят иностранцы. Обычная кремлёвская риторика с целью очернить любое оппозиционное движение».

«Психологический портрет человека, назначенного Путиным вместо Сергея Фургала, лишь подливает масла в огонь, указывает Люсьен Жак, корреспондент «Либерасьон» — ещё одной французской газеты. Назначенный 20 июля Михаил Дегтярёв тоже является членом партии ЛДПР. Но он человек из Москвы, депутат Госдумы, никогда не бывавший в данном регионе», — отмечается в статье.

«Дегтярёв известен своими ультраконсервативными, нередко вульгарными, откровенно расистскими и сексистскими взглядами, а также близостью к лидеру партии либерал-демократов Владимиру Жириновскому, единодушно признанному клоуном номер один в российской политике. Ещё Дегтярёв отличился своими высказываниями: то он уподоблял атеистов «педерастам», то вносил законопроекты, направленные на запрет доллара или на повторное введение в России бело-жёлто-чёрного имперского флага, ставшего теперь символом ультранационализма», — напоминает журналист.

«После объявления о своём назначении Дегтярёв уверил всех в том, что сумеет «покорить сердца» жителей своей открытостью и доступностью. Но ему не удалось убедить людей. Массовые протесты не стихли, а обрели второе дыхание. Под его окнами демонстранты скандируют: «Дегтярёв, уходи!» Он начал с обещания выйти и поговорить с протестующими, но затем отказался от намерения и осудил демонстрантов, по его мнению, «проплаченных и организованных из-за границы», — пишет корреспондент «Либерасьон».

«Признаком растущего ожесточения манифестантов против игнорирующей их центральной власти становится то, что лозунги, которые в начале движения сводились к требованиям судить Сергея Фургала на месте, а не в Первопрестольной, постепенно приобретают политический характер. В последние дни в шествиях участились враждебные по отношению к Владимиру Путину лозунги, которые изначально были единичными, и протесты перекинулись на другие города региона», — резюмирует Люсьен Жак.

«Резкое заключение под стражу губернатора — это более чем ясный месседж Кремля: после делегирования управления коронакризисом в регионы Москва намерена восстановить порядок, а также свою вертикаль власти и предостерегает региональное руководство от чрезмерной автономии, особенно перед местными выборами в сентябре 2020 года. Поэтому губернатора Сергея Фургала, считавшегося в своём регионе более популярным, нежели Владимир Путин, власти назначили в качестве мишени», — продолжает рассуждать газета «Круа».

«В ходе протестов поражают два новых факта. В дополнение к посланиям в поддержку губернатора толпа начинает выкрикивать «Путина в отставку!», «Россия, просыпайся!» и другие лозунги более общегосударственного значения, подобные тем, что присущи либеральным антикремлёвским движениям в Москве», — констатирует Бенжамен Кенель. «Между тем, в отличие от волны арестов на каждом митинге в столице, в Хабаровске полиция на акциях малочисленна и никого не задерживает. По данным некоторых местных СМИ, правоохранители даже позволяют своим жёнам присоединяться к разношёрстным толпам, состоящим из молодёжи, пенсионеров и женщин с детскими колясками. Это сигнал для Кремля», — резюмирует «Круа».

Комментарий редакции: Народные возмущения в Хабаровском крае обусловлены не только и даже не столько снятием Сергея Фургала. Упомянутое событие, скорее, послужило неким катализатором к массовым митингам и демонстрациям. Все отдают себе отчёт в том, что резкое снятие бывшего руководителя и попытка поставить представителя политических сил, запятнавших себя поддержкой политики капиталистической власти, свидетельствует о намерении верхов навязывать обществу обанкротившуюся линию. Именно поэтому жители региона фактически заявили: «Мы имеем право на нормальную жизнь! Не помыкайте нами!». Однако дело не может ограничиваться одним субъектом Российской Федерации. Важно, чтобы протестное движение приобрело не локальный, а общегосударственный характер. Конечно, нужна программа борьбы и чёткое обозначение социализма как альтернативы действующей системе. Собственно говоря, в ряде других российских городов уже начались небольшие акции солидарности с хабаровчанами. Да, пока их разгоняют. Пока они не столь многочисленны. Однако это лишь начало. История доказывает, что рано или поздно люди труда, несмотря на все угрозы, консолидируются и добиваются результата. Пришло время действовать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *