Село на ветряной тяге

Село на ветряной тяге

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Александр Офицеров

Приезжаешь нынче в какое-нибудь ещё недавно бедное и оттого унылое китайское село, и приметы нового времени встречают тебя повсюду. Тут и там крутят свои длинные крылья ветряки, подающие энергию в теплицы, на фермы, в гаражи…

И КОНЕЧНО ЖЕ, в крестьянские дома, которые нынче правильнее было бы называть особняками, потому как государство в последнее время здорово помогло глубинке с завидными новосельями.

За столиками сельского кафе, всегда богатого свежими морепродуктами, обедает, бойко обмениваясь последними новостями, местная молодёжь. Подкрепились — и тут же за руль своих электрических скутеров по рабочим местам. Урожай торопит!

Дел у китайских селян сегодня много. Выступая в мае с докладом, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян подчеркнул, что в этом году нужно увеличить площадь высококлассных сельхозугодий в стране на 5,33 миллиона гектаров. Это одно из условий обеспечения экономического роста. Несмотря на случившуюся пандемию коронавируса, он в Китае будет продолжен и в этом году, уверены его жители.

Рост будет во многом и за счёт развития альтернативной энергетики, в чём КНР безусловный мировой лидер. Например, во введённых в строй два года назад мощностях доля новых и возобновляемых источников энергии составила в стране более 65 процентов.

Посмотришь, как крутят лопасти эти длинноногие белые великаны, попавшие в объектив в одной из деревень на острове Хайнань, и сразу же сообразишь: вот они, живые деньги из ветра. Для нашего любопытствующего брата местные крестьяне по этому поводу непременно «разжуют» всю бухгалтерию.

— Два-три оборота одного такого ветряка — и аккурат ваш рубль получается, — заверяют они.

Что ж, намёк понятен…

Вот тут и задаёшься вопросом: с чего вдруг в прошлом году российский президент так страстно взялся пугать публику опасностью внедрения ветряных энергоустановок, из-за вибрации которых, по его словам, «червяки вылезают из земли»? Казалось бы, откуда у господина Путина столь странная озабоченность и почему он не шибко-то её проявил, когда совсем недавно мазут из под Норильска после аварии на ТЭЦ пополз травить природу Заполярья на многие километры?

Да всё просто. Альтернативная энергетика, идущая по всему цивилизованному миру на смену нефтегазовой, положит конец сверхприбылям олигархов, набивающих свои карманы за счёт опорожнения российских недр и нещадной эксплуатации рабочих на буровых и трубопроводах. Оттого-то Путин и воспылал милостью… к червякам.

Словом, после сравнения подходов к перспективам энергетики руководства двух стран, одна из которых деятельно живёт под зовущим к прогрессу красным знаменем Компартии, а другая «коптит» под пиратским флагом хищной буржуазии, встаёт и ещё один совсем уж несложный вопрос: где чья власть и кому она служит?

Комментарий редакции: Олигархический капитал как огня боится любых нововведений, воплощение в жизнь которых непременно положит конец его доминирующему положению. Именно поэтому его политические представители придумывают маловразумительные, с позволения сказать, «аргументы», лишь бы не внедрять передовые технологии. А то, что соответствующий подход обрекает Россию на сохранение отсталости, для правящего класса это является десятым делом. В целом, не следует забывать о затратности подобных проектов. А ведь частный капитал стремится к получению краткосрочной выгоды при минимальных вложениях. Следовательно, не будет никаких позитивных сдвигов в экономике, пока господствует частная собственность на средства производства. Разумеется, некоторые начнут доказывать мнимую «безальтернативность» данного пути. Но прорывные достижения Китайской народной республики не оставляют камня на камне от домыслов об «эффективности буржуазной системы». Давно пора взять на вооружение данный позитивный опыт. Но непременным условием прорыва России на передовые позиции является смена модели развития и власти.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Село на ветряной тяге

  1. Правящий класс стоит на пути развития экономики страны. И не только экономики, но и образования, и науки, вдруг эти образованные что нибудь придумают, и здравоохранения, и демографии, зачем ему лишние рты на трубе, и культуры с искусством, дикарями живущими инстинктами, проще управлять, etc. Иными словами на пути всего, что может помешать его господствующему положению. В его руках
    находится общественное бытие народа, ключ к управлению его общественным сознанием и сведению его к животному уровню.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *