Раздел джунглей Пригожина

Раздел джунглей Пригожина

По материалам публикаций на сайте портала «Свободная пресса»

По данным ливийского блога «Срочные ливийские новости» и российского Федерального агентства новостей задержанные под Минском россияне не имеют ни малейшего отношения к частной военной компании «Вагнер». Они представляли «ЧВК Мар» и летели в Ливию на помощь боевикам Правительства национального согласия. У нас даже случайно договор с подписью и печатью завалялся!

Филькина грамота выглядит очень убедительно. Особенно если знать, что, «Мар»ликвидирована в 2018 году. У задержанных изъята валюта Судана. ФАН часть медиахолдинга хозяина «Вагнера» авторитетного бизнесмена Евгения Пригожина. Ну, а «Срочные новости» — пропагандисты его главного ливийского клиента — противника ПНС и проверенного агента ЦРУ, маршала Халифы Хафтара.

По всему выходит: мужики не собирались в Ливию. И не планировали свергать президента Белоруссии, как фантазируют тамошние спецслужбы да беглые российскиелибералы Матвей Ганапольский и Андрей Пионтковский. Они ехали в Судан, где у аффилированной фирмы Meroe Gold имеются Золотые прииски. Месторождения получены при прежнем диктаторе Омаре аль-Башире, которого свергли, несмотря на ценные советы пригожинских пиарщиков. Если выяснится, что арестованные ехали не только охранять золото, но и готовить формирования одной из претендующих на власть группировок, Meroe Gold рискует вылететь из Судана.

В Центральноафриканской республике золотодобывающая компания Lobaye Invest работает стабильно. Однако скандал вокруг гибели в ЦАР троих российских журналистов во главе с обличавшим Пригожина Орханом Джемалемпогасить не удалось.

Кто на самом деле застрелил поклонника исламских террористов и украинских нацистовДжемаля мы вряд ли узнаем, но пока обвинения в адрес Пригожина автоматически переводят на Кремль. Который чрезвычайно заинтересован в разработке золотых, алмазных и урановых месторождений ЦАР и вряд ли в восторге от свистоплясок вокруг убитых журналистов.

Не слишком удачно идут дела и в других африканских странах. В Ливии армия Хафтара и вагнеровцы потерпели поражение под Триполи. Пиарщик Максим Шугалей и его переводчик захвачены боевиками ПНС, а пригожинцы сняли фильм, в котором узниковпоказали не безвинными жертвами, но опасными шпионами. На Мадагаскаре, поддержанный соратниками Шугалея «пророссийский» кандидат в президенты Эри Радзаунаримампианина с треском провалился, не набрав и 9% голосов.

Если такие провалы будут повторятся, рано или поздно встанет вопрос о передаче делянок в африканских джунглях более надёжным кураторам. Претендентов немало. Чёрным континентом заинтересовался глава группы компаний «Царьград» Константин Малофеев. Его Международное агентство суверенного развития обещает помогать «тем странам, которые пытаются освободиться от экономической и финансовой зависимости от западного мира». Активизировалась в Африке и «ЧВК Патриот», которую связывают с министерством обороны России. Потому я бы ничуть не удивился, узнай что белорусские спецслужбы не спасают Лукашенко от мифического «заговора», а действуют по наводке партнёров с востока. Тем более что у ЧВК Белоруссии имеются и свои интересы в Судане. Как и в Венесуэле, куда «вагнеровцы» направлялись согласно последней на сегодняшний день версии.

Комментарий редакции: Разумеется, борьба за раздел влияния в Африканском регионе налицо. Некоторые интерпретируют происходящее стремлением компаний ряда стран (в том числе нашей) присвоить новые богатства. В свою очередь, другие утверждают, что речь идёт о намерении оказать содействие странам, стремящихся к освобождению от влияния «западного сообщества». Предположим, что последнее имеет место. Но если это так, то в нынешних условиях поставленная задача не может быть выполнена. Сами посудите — будут ли находящиеся у власти в России «офшорные аристократы» последовательно действовать против своих «старших партнёров» с Запада. Они столько раз шли им на неоправданные уступки, не считаясь с российскими национальными интересами. Но как только «глобалисты» наступали на позиции российского капитала, так наша «элита» моментально начинала говорить о «патриотизме». Однако это всего лишь тактический ход, прикрывающий её подлинные интересы. Поэтому наивно рассчитывать на то, что деятельность что наших ЧВК, что властей направлена на защиту независимости стран Африки (и не только), борющихся за независимость. Как только речь идёт о борьбе за влияние на природные ресурсы, на запасы сырья, у «верхов» и у нашей буржуазии всегда внезапно пробуждается желание вести «активную внешнюю политику». А во всех остальных случаях они моментально начинают действовать, оглядываясь на «глобалистов». Вот и делайте выводы о подлинных мотивах действий представителей ЧВК и тех, кто стоит за ними.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Раздел джунглей Пригожина

  1. Начать с того, что если прессеретарь ВВП слыхом не слыхивал о ЧВК, то их вообще то и нет. Как то считалось, что ППС не «наши», а Хафтар «наш» и вдруг — бац! проверенный агент ЦРУ. А с ним, вроде, дело имел и Ислам Каддафи, вот незадача. В Судан, а че из Минска? Готовить боевиков для Meroe? Почти террористы, а наши требуют их освобождения, нормалек. А далее Мадагаскар, Шугалей и этот Эри с длинной фамилией или кличкой. А Песков ничего и не знает, чем занимаются Пригожин, Малафеев и ЧВК Патриот, связанный с МинОбор. Ну и ЦАР, Венесуэла, далее везде. Спасибо, просветили до затемнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *