День освобождения — день памяти

День освобождения — день памяти

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

77 лет назад, 5 августа 1943 года, Орёл был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому не случайно, что 5 августа отмечается как День города Орла. В торжественных мероприятиях, посвящённых памятной дате, принял участие Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Г.А. Зюганов.

УТРОМ лидер коммунистов возложил цветы к памятнику В.И. Ленина на центральной площади Орла. Цветы были также возложены к стеле Воинской славы на бульваре Победы.

«Новое поколение должно впитать всё лучшее от отцов и дедов-победителей. Мои родственники все жили тут, все сражались, защищали. Многие погибли. Сегодня поеду на родину — поклониться тем местам, где я родился», — сказал Геннадий Андреевич.

Ещё одним торжественным мероприятием стала церемония подъёма дубликата Красного флага, водружённого над Орлом 5 августа 1943 года. Затем в сквере Танкистов состоялся митинг памяти, посвящённый годовщине освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. Также прошло возложение цветов к памятнику героев-танкистов, братской могиле и памятнику Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна.

В торжественных мероприятиях вместе с Г.А. Зюгановым приняли участие член Президиума ЦК КПРФ, губернатор Орловской области А.Е. Клычков, первый секретарь Орловского обкома КПРФ, член Совета Федерации Федерального собрания РФ В.Н. Иконни-ков, депутат Государственной думы А.А. Ющенко, советник Председателя ЦК КПРФ А.П. Тарнаев.

Во второй половине дня лидер коммунистов посетил крестьянско-фермерское хозяйство Андрея Табачкова. Геннадий Андреевич осмотрел возле села Селихово поля озимой пшеницы, принадлежащие КФХ, ознакомился с ходом уборочной кампании, отметив высокую урожайность, составляющую порядка 80 центнеров с гектара, и профессионализм местных аграриев. Лидер КПРФ принял личное участие в уборке урожая, управляя одним из комбайнов. По словам Геннадия Андреевича, для него это «не в первый раз».

В селе Знаменское Г.А. Зюганов вместе с А.Е. Клычковым принял участие в открытии Центрального сквера, который был в этом году благоустроен. Затем в районном Доме культуры почётные гости осмотрели фотовыставку, посвящённую жизни района, и пообщались с местными жителями. Почётные гости возложили цветы к мемориалу «Братская могила советских воинов и партизан», почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Там же, в центральном парке, на открытой сцене Геннадий Андреевич презентовал землякам свою книгу «Энциклопедия юного пчеловода», над которой он трудился несколько лет. Ведь знаменская земля славится и своими пчеловодами. А в целом на Орловщине собирают до полусотни видов мёда.

Завершилась программа визита посещением малой родины Геннадия Андреевича — села Мымрино. Здесь местные жители устроили концерт в честь своего знаменитого земляка.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *