Фарс с социальной помощью заразившимся коронавирусом медработникам Санкт-Петербурга

Фарс с социальной помощью заразившимся коронавирусом медработникам Санкт-Петербурга

Несколько месяцев назад (в мае 2020 года) президент России отнёс заражение COVID-19 к профессиональным заболеваниям. На этом основании были введены компенсационные выплаты медицинским работникам, оказывающим содействие пациентам, заразившихся коронавирусом. Так, размер единой страховой выплаты, предоставляемой в случае временной утраты трудоспособности, составляет 68 811 рублей. В случае получения в результате заражения инвалидности работник здравоохранения имеет право на получение компенсации от 688 тысяч до 2 миллионов рублей. А в ряде субъектов Российской Федерации кроме президентской установлены отдельные выплаты заражённым медикам. Например, в Санкт-Петербурге дополнительно выплачивают 300 тысяч рублей. Однако практика показывает, что зачастую содействие заболевшим медработникам остаётся исключительно на уровне разговоров. В реальности многие из них оказываются обделёнными.

Так, по данным на 28 июля 2020 года, в Санкт-Петербургское региональное отделение фонда социального страхования поступили сведения о 2410 работниках здравоохранения, заболевших COVID-19. В итоге выплаты были оформлены лишь на 1577 человек. Всё это указано в письме вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева председателю комитета здравоохранения Дмитрию Лисовцу. Однако обратили внимание далеко не на всех медиков. Например, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов 24 июля сообщил о заражении коронавирусом свыше 7000 медицинских работников. Следовательно, на данный момент большинство из них не получили изначально обещанных компенсационных выплат.

В связи с произошедшим власти начали принимать определённые меры. Так, в конце прошлого месяца президент Российской Федерации распорядился сократить расследование случаев заражения работников здравоохранения COVID-19 до суток. На этом основании главврачам стационаров Санкт-Петербурга поручено сформировать комиссию по расследованию заболеваний коронавирусом в незамедлительном порядке после получения ими уведомлений о заражённости сотрудника. А главам районных администраций предписано взять под личный контроль проводимое главврачами поликлиник расследование. Отчёты о количестве заражённых медработников должны направляться каждый день в Смольный. Также планируется постоянно сверять пофамильные списки заболевших с Роспотребнадзором, с центром профпатологии, с региональным отделением фонда социального страхования.

Принесут ли результат предпринятые властью меры? Конечно, они в определённой степени могут несколько смягчить ситуацию. Однако не стоит ожидать кардинальных позитивных изменений. После внедрения «реформаторских» новаций в социальную сферу (включая закон «Об автономных учреждениях») руководители больниц и поликлиник, получив возможность распоряжаться финансовыми ресурсами по собственному усмотрению, фактически превратились в своеобразных капиталистов. Соответственно, нетрудно догадаться об их отношении к простым работникам здравоохранения. Оно в целом мало отличается от эксплуатации рабочих классическими капиталистами. Добавить к этому факт, что недавно вопрос о выплате компенсаций заражённому медику решался главврачом, и станет понятным, что при таком положении появляется простор для субъективизма при принятии решений. Конечно, сейчас упростили бюрократическую процедуру признания медика пострадавшим. Тем не менее, при сохранении сформировавшейся в результате «рыночных реформ» системе положение дел не измениться. Поэтому если мы реально хотим переломить негативные тенденции, то следует бороться за новую модель развития.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *