Удастся ли правительству добиться сбережения и развития русского языка?

Удастся ли правительству добиться сбережения и развития русского языка?

В настоящее время вопрос о защите русского языка действительно носит актуальный характер. Событий последних тридцати лет свидетельствуют о необходимости принятия системных мер по решению поставленной задачи. Подчас представители власти уделяют внимание данное проблеме. Но способны ли предложенные правящими кругами меры повлиять на изменение ситуации в лучшую сторону?

Недавно премьер-министр Михаил Мишустин рассказал на заседании правительства о создании специальной комиссии по русскому языку. Основная её задача будет заключаться в создании условий по сохранению и развитию русского языка как в России, так и в мире. В этой связи комиссии предписано разработать государственную языковую политику, определить перечень требований для справочников, грамматик и словарей, провести экспертизу правил орфографии и пунктуации. Не обойден стороной вопрос о повышении уровня подготовки специалистов — особенно тех, чья деятельность связана с профессиональным использованием русского языка.

Ряд профильных специалистов подвергли сомнению некоторые предложения председателя правительства. Они не видят смысла в создании новой комиссии, поскольку проведению экспертизы и созданию единых требований к словарям занимается Совет по русскому языку. Соответствующую мысль высказала ведущий научный сотрудник Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Александра Ольховская. Поддержав предложение Михаила Мишустина о разработке единых требований к справочникам и к словарям, она в то же время скептически отозвалась о намерении правительства диктовать и устанавливать определённые нормы. Специалисты считают, что исполнительная власть должна уделять внимание созданию благоприятных условий филологам, лингвистам, учёным, которые будут проводить соответствующую работу. В частности, встаёт на повестку дня вопрос о существенном увеличении государственного финансирования науки и образования. Но для этого нужна смена модели развития, поиск новых источников пополнения бюджета. Подобные изменения потребуют отказа от периферийного олигархического капитализма, на что действующая власть точно не решиться пойти.

В целом, не стоит забывать, что власть в нашей стране принадлежит «элите», отмывающей украденные у народа капиталы в зарубежных банках. Они хранят там сбережения, имеют в странах Запада недвижимость, обучают там своих детей. Наши компрадоры находятся на крючке у «глобалистов» и, соответственно, стремясь не допустить возможного поглощения выведенных из России активов западной олигархией, идут на уступки «мировому сообществу» по ключевым вопросам внутренней и внешней политики. Поэтому наивно ожидать от нынешнего правящего класса и его политических представителей принятия действенных мер по защите русского языка, русской культуры, реальной независимости России и т.д. А их заявления о патриотизме представляют собой тактическую уловку, призванную прикрыть продолжение компрадорского курса. Поэтому задача сохранения и сбережения нашего языка, наших культурных традиций, укрепления полнокровного суверенитета нашей Родины может быть решена исключительно в случае кардинальной смены модели развития и власти.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *