Что ждать москвичам от программы реновации?

Что ждать москвичам от программы реновации?

За последние три года было сказано немало слов об особенностях программы «реновации по собянински». Произвольный характер определение подлежащих сносу домов, отсутствие плановости при решении вопроса о предоставлении людям нового жилья, — всё это вызывает недовольство со стороны москвичей. Однако в 2017 году некоторым казалось, что данная программа, при всех её существенных недоработках и крайностях, всё же способствует решению важной социальной проблемы. Но за всё это время никто так и не опубликовал план переселения жителей столицы по программе реновации. И только вчера соответствующий документ был обнародован московской мэрией.

Согласно графику расселения участников программы реновации, во время первого этапа её реализации (до 2024 года) около 170 тысяч москвичей должны получить новые квартиры. В дальнейшем ( в 2025 — 2028 гг.) будет переселено ещё 330 тысяч жителей столицы. А на заключительном этапе (в 2029 — 2032 гг..) новое жилье получат ещё примерно 380 тысяч человек. При этом возможны корректировки плана. Многое будет зависеть от хода строительства, от воплощении высказанных во время публичных слушаний пожеланий жителей, от подбора площадок.

Представляется недостаточным просто предоставить людям новую крышу над головой. Ни в коем случае не следует обходить стороной вопрос качества нового жилья. Скандалов по части предоставления неблагоустроенных квартир в плохо оборудованных новостройках, по части неудобных условий проживания на новом месте было громадное количество. Не пойдёт ли всё по накатанным рельсам в дальнейшем? Как не допустить решения данной проблемы ценой ущемления интересов других москвичей? А ведь именно это происходит в столичном регионе. Хаотичная застройка высотными домами столичного пространства разрушает социальную инфраструктуру, ликвидирует зелёные насаждения, со всеми вытекающими последствиями. Не пора ли обратить внимание на это?

Формально представители столичной власти говорят об удобстве, об учёте интересов народа. Но в то же время они не помышляют о пересмотре принятого в 2017 году закона о реновации. Как известно, его положения фактически предоставляют возможность сноса любого жилого здания (невзирая на его техническое состояние), а также освобождают застройщиков от соблюдения градостроительных, санитарно-эпидемиологических и иных норм. В результате коммерсанты могут действовать, не оглядываясь на социальную сторону дела. А ведь именно подобный подход делает наш мегаполис жертвой олигархического капитала.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *