Компартия Греции осудила вмешательство ЕС и США в дела Белоруссии

Компартия Греции осудила вмешательство ЕС и США в дела Белоруссии

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Компартия Греции (КПГ) заявила, что события в Белоруссии связаны с вмешательством Евросоюза, НАТО и США и их попыткой установить контроль над страной.

«События в Беларуси связаны с вмешательством ЕС, НАТО и США в развитие событий и являются результатом жесткой конкуренции этих сил с Россией за контроль над рынками, сырьем и транспортными сетями страны, а также за геополитические опоры Восточной Европы и Евразийского региона в целом», — говорится в сообщении пресс-служба партии.

«Является смешным и в то же время провокационным то, что в качестве предвестника интервенции ЕС и США, якобы за «свободу» и «демократию», были «мобилизованы» Польша и страны Балтии, входящие в ЕС, в которых отмечены вопиющие нарушения демократических прав и свобод, такие как судебные процессы над оппозиционными газетами и заключение коммунистов в тюрьму, ограничение или даже запрет деятельности коммунистических партий», — отмечает КПГ.

По мнению КПГ, трудящиеся Белоруссии не могут и не должны подчиняться и призывам «держаться подальше от политики».

«КПГ, осуждая иностранное вмешательство во внутренние дела Белоруссии, выражает свою солидарность с коммунистами и трудящимися Белоруссии и свою веру в то, что они могут и должны организовать свою собственную независимую борьбу, исходя из своих собственных интересов, для отражения иностранных интервенций, чтобы требовать удовлетворения своих современных народных потребностей, чтобы проложить путь к социализму, который является единственной альтернативой тупикам капиталистического пути развития», — говорится в сообщении.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, двое протестующих погибли.

США и страны Евросоюза, в первую очередь Польша и Балтия, поддержали протесты оппозиции.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *