Казбек Тайсаев принял участием в вахте памяти по жертвам Беслана в Северной Осетии

Казбек Тайсаев принял участием в вахте памяти по жертвам Беслана в Северной Осетии

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первое сентября 2004 года в Беслане  навсегда осталось в памяти страшной трагедией и кошмаром для всех нас.  Боевики захватили бесланскую школу №1. Практически все участники праздничной линейки, почти 1200 человек, вплоть до 3 сентября находились в спортивном зале без еды и воды.

За первый день террористической атаки боевики расстреляли несколько десятков школьников, их родителей и учителей.  Ночью заснуть почти никому не удавалось.  Кто-то из террористов всегда держал ногу на детонаторе. Людям не давали ни еды, ни воды.

3 сентября в 13:05 в школе прозвучали взрывы, возник пожар и начался штурм. 27 террористов были убиты силовиками, единственный выживший бандит был арестован и приговорен к пожизненному заключению.

За три дня от рук боевиков, от ранений и обезвоживания погибли 334 человека, из которых 186 — дети. 126 бывших заложников стали инвалидами, из них 70 — школьники. Многие до сих пор нуждаются в помощи и реабилитации.

Среди погибших также были 10 сотрудников спецназа «Альфа» и «Вымпел» ФСБ России, два сотрудника «Центроcпаса» МЧС РФ и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников. Большинство бойцов спецназа погибли, прикрывая собой детей. Ранения получили 810 человек (заложники, местные жители, сотрудники ФСБ, МЧС, милиции и военнослужащие).

До сих пор страшным напоминанием о бесчеловечной атаке террористов являются руины школы. В память о страшных днях в Беслане возвели Мемориальный комплекс «Город ангелов».

Эти  события до сих пор отдаются горькой болью в сердцах жителей республики. В память о тех днях в Северной Осетии прошла трехдневная вахта. 

Траурная церемония за эти годы не изменилась. В день кровавой развязки теракта, который считается самым тяжелым из трех дней, в 13.05 по московскому времени, ровно в тот момент, когда раздался первый взрыв, школьники выпустили в небо 334 белых шара. Память погибших почтили Минутой молчания. На мемориальном кладбище «Город Ангелов» под стук метронома были перечислены  имена погибших.

Почтить память жертв и возложить траурные венки к мемориальному комплексу 3 сентября приехала делегация Северо-Осетинского рескома КПРФ под руководством секретаря ЦК КПРФ, Первого заместителя Председателя ЦС СКП-КПСС, заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбека Тайсаева и первого секретаря Северо-Осетинского рескома КПРФ, Председателя Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Парламента Республики Северная Осетия – Алания Елены Князевой.

Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев: «16 лет назад, весь мир был потрясен чудовищным, беспрецедентным актом варварства. Жертвами страшной террористической атаки стали самые беззащитные — ученики, учителя, родители первой Бесланской школы.

В эти дни жители Северной Осетии, как и весь народ России, вспоминая погибших в Беслане, едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этой  преступной  мировой чумы, поглощающей целые страны.

Россия — родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, со своей культурой и менталитетом. Могущество нашего государства обусловлено крепкой дружбой народов, населяющих её. Мы должны помнить историю своей страны, жёстко реагировать на попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, насилия, экстремизма. Эти дни для Беслана, Осетии и всей нашей огромной страны навсегда останутся днями одной из величайших трагедий. Сколько бы ни прошло лет, боль в сердце по невинным жертвам не утихнет и никуда не уйдет, она будет жить в уголках нашей памяти, в глубине наших душ.  Самое дорогое, что есть у человека – это жизнь, а самое дорогое для родителей – это жизнь ребенка. Хочу выразить самые искренние соболезнования семьям жертв, всем тем, кто пострадал в результате ужасной трагедии в Беслане».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Казбек Тайсаев принял участием в вахте памяти по жертвам Беслана в Северной Осетии

  1. Ни слова об организации «Матери Беслана» до сих пор добивающейся от властей правды о событиях в Беслане, о расследовании депутата ГД Ю.П. Савельева, ректора Военмеха, назвавшего виновников трагедии, ни слова о Ельцине, развязавшем преступную по определению ГД и КПРФ войну в Чечне. Ни слова от гибели детей Беслана от снарядов и пуль федералов. Статья полностью обеляет агрессоров и гостеррористов и возлагает вину на бойцов сопротивления и защитников своей родины от агрессии, только через месяцы перенесших войну на территорию агрессора. И ни слова о жертвах среди мирного населения страны, подвергшейся агрессии, от ударов фронтовой авиации, танков и артиллерии, установок Град по её беззащитным городам и сёлам. Взгляд крайне односторонний, преувеличивающий «преступления» защитников своей родины и покрывающий преступления жестокого и беспощадного агрессора, во много раз более сильного, чем жертва его агрессии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *