Казбек Тайсаев: «События 77-летней давности остро перекликаются с современностью»

Казбек Тайсаев: «События 77-летней давности остро перекликаются с современностью»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

8 сентября 1943 года Донецк скинул с себя оковы гитлеровских войск. В то время город  носил гордое название Сталино. Спустя 77 лет, ровно на один день, столица Донбасса вернёт себе это название. 

В годы войны город Сталино являлся одним из крупнейших индустриальных центров Советского Союза, обеспечивавшим СССР углём и сталью. Перед немецко-фашистскими захватчиками ставилась приоритетная задача — овладеть Донбассом. В начале осени 1941 года за Донбасс разгорелись ожесточённые бои. Несмотря на отчаянное сопротивление советских войск, 20 октября 1941 года немецкие и итальянские войска вошли в Сталино. Однако полностью занять шахтёрский край захватчикам удалось лишь в июле 1942 года. Началась оккупация Донбасса.
Но народ Донбасса, смелый, гордый и несгибаемый, не позволил врагу остаться на своей земле и вернул свободу!

Активно на Донбассе против немецких захватчиков действовали подпольщики. Символом сопротивления стала краснодонская комсомольская организация «Молодая гвардия». Отход немецких частей отличался исключительно тяжелыми потерями вермахта. В результате операции был полностью освобождён Донецкий бассейн. В ходе операции советские войска продвинулись на 300 км и вышли на линию Днепропетровск-Мелитополь.

Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев: «События 77-летней давности остро перекликаются с современностью. Мы помним, как Донбасс в 2014 году точно так же отстаивал свою независимость и право жить в Русском мире. Символично, что именно 8 сентября, в день освобождения от немецко-фашистских войск, Донецк вновь станет Сталино, городом, который являлся одним из флагманом промышленности СССР! Мы помним защитников Донбасса, героев, которые отдали жизни за свободу родного края. Мы чтим их память и говорим: спасибо!  Среди наших современников тоже немало защитников Донбасса, одним из которых был Александр Захарченко. Ни секунды не сомневаясь, он в 2014-ом году принялся отстаивать интересы родной земли. К несчастью, его подло убили. Но, как и герои Великой Отечественной, Александр Захарченко навсегда останется в нашей памяти! И хотя сегодня на Донбассе неспокойно, мы уверены, что правда и истинные ценности народовластия и патриотизма на этой земле больше никогда не будут попраны, и на Донбасс навсегда вернётся мир!»

Донецк назывался Сталино
Что, бандеровец, смотришь оскаленно,
Поломав заржавевший кинжал?
Ведь Донецк назывался Сталино,
Потому ты его и не взял!

Ты — беда украинской истории,
Твои руки в невинной крови,
Одержим ты гнилой русофобией,
Нет в тебе ни души, ни любви.

Обратились донецкие воины
В сталь разящую погонь и мрак,
Что разрушено, будет отстроено,
Как разбит будешь ты, подлый враг.

Воевать призываешь отчаянно,
Но уже недалёк твой финал,
Знай, Донецк назывался Сталино,
Потому ты уже проиграл!

С. Крутиков

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *