«Чудо с косичками» и мировая слава

«Чудо с косичками» и мировая слава

Кинокритики называли ее «Чаплин в юбке» и «русской Джульеттой Мазиной», а для публики она осталась Тосей Кислицыной из «Девчат» и Людмилой Добрыйвечер из «Королевы бензоколонки».

У актрисы Надежды Румянцевой было не так много ролей в кино, но картины с ее участием стали классикой советской кинематографии. Особую известность актриса получила после выхода картин «Девчата» и «Королева бензоколонки».

В жизни Надежда Румянцева была очень веселым и жизнерадостным человеком. Она любила жизнь, свою семью, хорошую компанию, душой которой становилась всегда. Если она начинала смеяться, то все окружающие не могли сдержать улыбки и начинали хохотать вместе с ней.

Надежда Румянцева принадлежала к поколению «детей войны» Она родилась 09 сентября 1930 года в маленькой деревушке Потапово под Смоленском. Папу звали Василий Григорьевич, он много лет проработал на железной дороге проводником. Мама Ольга Всеволодовна не работала, занималась домом и детьми. Когда девочке исполнился год, семья переехала в поселок Жаворонки под Москвой, где отец получил дом. Здесь и прошли детские годы будущей актрисы.

С раннего детства Надя отличалась жизнерадостностью и энергичностью, любую информацию девочка схватывала на лету. Эти черты характера не изменились, даже когда грянула Великая Отечественная война и отца Нади призвали на фронт. Брат Румянцевой, Владимир, остался с семьей, поскольку был слишком юн для войны. Надя старалась поддержать военных, собирая детей и подростков, чтобы вместе с ними развлекать раненых бойцов в госпитале.

В школьное время будущая актриса посещала творческие кружки, в том числе и связанные с театром, но при этом идти на сцену не планировала. Однако, когда школа была окончена и встал вопрос выбора учебного учреждения, девушка, не любившая точные науки, решила все-таки попробовать себя в актерской деятельности.

На вступительном экзамене она прочитала монолог Фамусова из «Горе от ума», этим яркая и живая девушка мгновенно покорила экзаменационную комиссию.

Начиная с 1952 года, она постоянно снимается. Дебютной ролью в кино для Надежды Румянцевой стала картина «Навстречу жизни», в которую Румянцеву пригласили буквально сразу же после окончания театрального вуза В фильме «Алеша Птицын вырабатывает характер» в 1953 году  Надежда снялась в роли старшей сестры главного героя – пионерки вместе с известной актрисой Ольгой Пыжовой, сыгравшей бабушку Олю. 1954-м актрису пригласили на съемки картины «Морской охотник»,  доверив молодой актрисе сыграть одного из центральных персонажей. В 1955-м она снялась в фильме «Счастливая юность»,  потом была детская сказка «Звездный мальчик», в которой миниатюрной актрисе довелось перевоплотиться в мальчика.

Для фильма «Неподдающиеся», вышедшего в 1959 году сценарий был написан под Румянцеву. Ее Надя Берестова получилась трогательной и немножко смешной, но ее нельзя было не уважать.  Но настоящий успех  пришел к актрисе в 1961 году, когда она сыграла Тосю Кислицыну в картине «Девчата», и подарила тем самым надежду всем девушкам, которые мечтали стать артистками, но считали свою внешность неподходящей под киношные стандарты.

В 1963-м зрители смогли насладиться еще одной работой любимой актрисы – картиной «Королева бензоколонки». Ее героиня тоже стала любимицей советских зрителей, подтверждение этому 34 миллиона просмотров за время проката в кинотеатрах. Потом были 4 года плодотворной работы в кино, но эти роли не шли ни в какие сравнения с предыдущими картинами. Самой заметной стала ее Раиса в фильме «Женитьба Бальзаминова».

Актриса умерла 08 апреля 2008 года. Местом ее последнего пристанища стало Армянское кладбище в Москве.

Одна из подруг Надежды Румянцевой говорила, что та была человеком ответственным, удивительно пунктуальным и всегда держала свое слово.

Эту актрису еще долго будут помнить и любить почитатели советского кино. Воплощенные ею на экране образы часто напоминали ее саму неугомонной энергичностью и самостоятельностью. После просмотра фильмов с ее участием хочется радоваться жизни, хочется жить, принося пользу людям.

Подготовлено по открытым материалам.

Людмила Васильева для Пресс-службы МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *