Путь к преодолению бедности — смена курса

Путь к преодолению бедности — смена курса

На протяжении последних месяцев в России обострились кризисные тенденции в экономике и в социальной сфере. В данный момент многие неангажированные аналитики фиксируют факты падения доходов россиян, ограничения потребления, нарастания безработицы.

Так, проведённые ВЦИОМом исследования свидетельствуют об активизации контрпродуктивных тенденций. 26% жителей России негативно характеризуют материальное положение своей семьи. Каждый третий участник опроса дал отрицательные характеристики сложившейся экономической ситуации в стране.

Представители власти начали заверять всех, будто набирающие обороты в России процессы носят закономерный характер. Например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в других странах мира тоже имеют место трудности. Причем это, по его словам, обусловлено вызванного пандемией коронавируса кризиса. Песков добавил, что действия правительства якобы позволили минимизировать разрушительные для экономики последствия распространения COVID-19. Однако значительная часть простых россиян не ощущает на себе достижений политики власти, которые якобы имеют место.

При сложившихся обстоятельствах возрастает запрос народа на смену курса, на проведение сильной социальной политики. Например, остро стоит вопрос о доведении минимального размера оплаты труда, пенсий и пособий до уровня прожиточного минимума. Совершенно неслучайно 68% жителей России выступают за введение фиксированной ежемесячной выплаты со стороны государства всем гражданам, независимо от профессии и социального положения. Соответствующая информация опубликована на сайте исследовательского центра портала Superjob.ru. В наибольшей степени данная идея находит отклик со стороны россиян в возрасте от 25 до 34 лет и от 35 до 44 лет.

Каким должен быть размер фиксированной ежемесячной выплаты? 32% респондентов полагают, что он должен составлять от 10 до 20 тысяч рублей. 25% опрошенных назвало иную сумму — до 30 тысяч рублей. 12% выступает за введение оплаты в размере до 40 тысяч рублей. По мнению 9%, размер выплаты должен быть до 50 тысяч рублей. В среднем, по оценке специалистов Superjob.ru, россияне в целом предпочитают, чтобы сумма минимального гарантированного дохода составляла 28 500 рублей.

Безусловно, борьба с бедностью требует принятия системных мер. Однако решение поставленной задачи диктует необходимость и активизации экономического роста, и расширения доходной части государственного бюджета. Но правящие круги упорно отвергают предложения, касающиеся и национализации минерально-сырьевой базы, и введения государственной монополии на водку, и увеличения подоходного налога на богатых. Конечно же, они слышать не желают о сокращении расходов на управленческий аппарат. Вполне понятно, что попытка решения социальных проблем при консервации неолиберально-олигархической системы равносильна построению дома без крыши и фундамента. Поэтому речь должна идти о кардинальной смене модели развития.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *