Купаются в роскоши даже в кризисное время

Купаются в роскоши даже в кризисное время

Практически каждый день достоянием гласности становятся сведения о тяге к роскоши значительной части представителей буржуазного чиновничества всех рангов. Так, вчера ряд средств массовой информации опубликовали заметку о приобретении в 2009 году квартиры за 6,4 млн. долларов в небоскрёбе Trump International Hotel & Tower на Манхэттене в Нью-Йорке семьей хоккеиста, бывшего главы Росспорта, экс-сенатора, депутата Государственной Думы Вячеслава Фетисова.

По данным журналистов, квартира была куплена на деньги предпринимателя Александра Варшавского, который является близким другом Фетисова. Он создал в 1990-ые годы в США автодиллерскую компанию New York Motors Corporation, а в 1997 году открыл в России фирму, ставшую в итоге дилером «Авилон». Компания вошла в число крупнейших автодиллеров во многом благодаря поставок автомобилей силовым структурам. Одновременно в публикациях СМИ подчёркивается о тесной связи Варшавского с семьёй Фетисова. Бизнесмен помогал последнему по финансовым вопросам. А в 2017 году жена Фетисова даже стала заместителем директора компаний «Автологистика-Транс» и «Автологистика» (все они находятся в собственности Варшавского). Получала зарплату больше, чем руководитель фирм. Но при этом Ладлена Фетисова не исполняла каких-либо обязанностей.

Отдельное внимание уделено авторами журналистских расследований покупке квартиры в Нью-Йорке. СМИ, используя показания бывшего руководителя департамента по работе с VIP-клиентами в «Пробизнесбанке» Натальи Абрамовой (давала их в рамках дела о хищении, возбуждённого после отзыва банковской лицензии),, пишут, что Варшавский, позвонив ей, распорядился выдать Фетисовой кредит в размере 7 млн. долларов. Деньги на него были выделены Варшавским (он перечислил их со счета принадлежащей ему кипрской компании KSPT Holdings Ltd). А несколько месяцев спустя семья Фетисова купила в Нью-Йорке квартиру. Когда пришло время платить по кредиту, то 7 млн. долларов были переведены на счёт другой офшорной компании Finbay Group Ltd (данная структура погасила долг Фетисовой).

Но указал ли всё это Вячеслав Фетисов в своей декларации, будучи членом Совета Федерации. Речь шла о нью-йоркской квартире, однако утверждалось, что супруга приобрела её за счёт средств, вырученных от продажи другой недвижимости, а также благодаря полученным у друзей заработкам. Чем не сокрытие правдивой информации? А в 2016 году квартира не была указана в декларации, поскольку её переоформили на 26-летнию дочь Фетисова.

Одновременно заметим, что раннее СМИ писали об иных бизнес-историях, к которым был причастен Вячеслав Фетисов. Это и события, разворачивающиеся в 2000-ые годы вокруг «Гослото», и спор корпораций за право владения её долями и т.д. И в тех скандалах фигурировало имя Александра Варшавского, располагающего тесными связями с Вячеславом Фетисовым. Но в то же время надо иметь в виду, что многие государственные служащие параллельно занимаются скрытой коммерческой деятельностью, участвуя в управлении компаниями через подставных лиц (как правило, через жён/мужей, детей и т.д.). Вполне понятно, что они не платят никаких налогов в бюджет, поскольку налоги платяться только с легальной хозяйственной деятельности. И, присвоив таким путём миллиарды, они пируют во время чумы. А страна то несёт серьёзные убытки!

Конечно, Вячеслав Фетисов охарактеризовал журналистские расследования о его богатствах «глупостью». При этом он заявил, что комиссия Совета Федерации и Росфинмониторинг, осуществляя проверку, не предъявили ему каких-либо претензий. Однако это, мягко говоря, слабый аргумент, поскольку в нынешних условиях все контрольно-надзорные инстанции никогда не схватят за руку представителей «элиты», особенно если они связаны с «партией власти» и с её пособниками. До поры до времени подобным образом заявляли осуждённые к настоящему моменту клептократы вроде Алексея Улюкаева, Михаил Абызова, Дмитрия Захарченко, Леонида Маргелова, Никиты Белых и т.д. Пока они использовали контролирующие структуры, те служили им лично, покрывая их деятельность. Но со временем правда о том, чем занимались перечисленные лица, стала достоянием гласности. И таких примеров много.






Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *