В Президиуме ЦК КПРФ

В Президиуме ЦК КПРФ

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

17 сентября 2020 года состоялось очередное заседание Президиума Центрального Комитета КПРФ. Открывая его работу, Председатель ЦК партии Г.А.Зюганов высказал ряд политических оценок по итогам прошедших в России выборов регионального и муниципального уровней. Он особо отметил, что именно тогда, когда «партия власти» испытывает политические трудности, возникают разного рода провокационные инициативы. В этом контексте лидер КПРФ упомянул попытку Союза архитекторов России объявить конкурс на «ре-использование» Мавзолея В.И.Ленина. Оперативная и жёсткая реакция партии позволила отбить очередную недостойную атаку на историю Отечества.

Президиум обсудил итоги работы партии в рамках Единого дня голосования 13 сентября 2020 года. Высказывая свою оценку, Г.А.Зюганов подчеркнул, что выборы должны были дать ответ на три главных вызова, стоящих перед Россией: системный кризис мирового капитализма, мощное внешнее давление на нашу страну и тенденции сокращения её населения. Однако, как констатировал Председатель ЦК КПРФ, правящая партия уклонилась от содержательной дискуссии. Взамен она предложила беспрецедентные махинации и произвол. В первую очередь массовый недопуск кандидатов-коммунистов на выборы и многодневное, по сути, бесконтрольное голосование. Партия противопоставила этому слаженную работу своего актива и смогла показать достойный результат. Г.А. Зюганов выразил уверенность, что дальнейшее совершенствование партийной работы обеспечит необходимые политические победы и реализацию программных предложений партии.

От имени Центрального штаба КПРФ по выборам итоги избирательной кампании подвёл Первый заместитель Председателя ЦК И.И.Мельников. С содокладами по обсуждаемой теме выступили заместители Председателя Центрального Комитета Ю.В.Афонин и Д.Г.Новиков, член Президиума, Секретарь ЦК С.П.Обухов. 

В дискуссии приняли участие В.И.Кашин, Е.И.Колюшин, Л.И.Калашников, Н.М.Харитонов, Н.В.Арефьев, М.С.Костриков, В.Ф.Рашкин, В.Н.Тетёкин, А.В.Корниенко, Ю.П.Синельщиков, С.Г.Левченко, В.С.Шурчанов, Г.П.Камнев. Результаты обсуждения обобщил Г.А.Зюганов. Принято соответствующее Постановление. Итоговые политические оценки представлены в специальном Заявлении, которое будет предложено к опубликованию в средствах массовой информации.
Президиум принял Постановление о созыве XI (октябрьского) Пленума Центрального Комитета КПРФ. Он намечен на 24 октября 2020 года. Решено вынести на рассмотрение Пленума вопрос: «Патриотический фронт и задачи КПРФ в борьбе за права трудящихся и национальные интересы России».

Заслушав информацию Д.Г.Новикова, участники заседания приняли Постановление о партийной учёбе и политическом просвещении в отделениях КПРФ в 2020-2021 учебном году. Одновременно утверждены методические рекомендации, примерная тематика занятий, списки литературы и видеоматериалов телеканала «Красная линия» в помощь организаторам учебного процесса. В ближайшее время материалы будут опубликованы в партийной печати.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *