Тесно Володину в Госдуме…

Тесно Володину в Госдуме…

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Судя по всему, нижняя палата на пороге кадровых перемен. В кулуарах обсуждается возможный переход спикера-единоросса Вячеслава Володина на другое место работы. Как варианты называются Совбез, Совет Федерации, Госсовет. Самые осведомленные источники склоняются к тому, что Володин получит высокую должность в Госсовете, который, после принятия специального закона, обретет статус наднационального органа, что необходимо для становления Союзного государства Беларуси и России. 

Такие планы вынашиваются в Кремле, куда на днях был приглашён Володин для делового разговора. О чем шла речь, хранится в тайне. Но думские наблюдатели полагают, что Володину подыскали новую должность, скорее всего, в Госсовете. 

На текущий момент, это совещательный орган. Но В. Путин намерен придать ему большее значение. Как известно, Госсовет функционировал в царской России. Президент его возродил и предложил наделить новыми полномочиями, что отражено в поправках к Конституции РФ. «В Госсовете собраны губернаторы, его усиление является ключевым моментом транзита власти, драйвером этого процесса», – отмечал Путин.

Володин пока скрывает, что ему сказал президент. Но цепочка событий указывает на достигнутую договоренность о переходе. Так, на днях покинула должность советника думского спикера Анастасия Кашеварова. И хотя она доказывала, что уходит по собственной инициативе, хочет вернуться в журналистику, однако эксперты расценивают ее действия как примету перемен, подтверждение того, что Володин может скоро уйти из Госдумы.

Тут же возникает другой вопрос: а кто заменит Володина? Появляется очередное предположение. Приветствуя депутатов, доизбранных в Госдуму в единый день голосования, Володин особо выделил Олега Морозова, который из Совфеда пошел на довыборы в Госдуму и получил мандат от Татарстана. «Олег Викторович знаком лидерам фракций, был депутатом Госдумы первых созывов, руководил депутатской группой «Регионы России», был первым заместителем председателя палаты, затем перешел в администрацию президента, где занимался вопросами внутренней политики, заседал в Совете Федерации. И снова – законодательная палата», – представлял Морозова Володин. Случайно ли Морозов вернулся в Госдуму? Может, он и станет транзитным спикером после ухода единопартийца?

А почему Володину не сидится в Госдуме? 

Достаточно вспомнить, что кресло думского спикера его не очень привлекало. Его предшественник Сергей Нарышкин собирался во второй раз стать председателем Госдумы, а Володину уютно было в администрации президента. Но Путин распорядился иначе. Нарышкина отправил руководить Службой внешней разведки, а Володина усадил думским спикером. Кажется, амбициозный саратовец воспринял назначение на пост председателя Госдумы как почетную ссылку и временную отсрочку карьерного рывка. 

Став спикером, Володин взялся укреплять дисциплину в Госдуме. На каждом заседании ему докладывают о числе присутствующих и отсутствующих депутатов. Он лично следил, чтобы каждый депутат голосовал сам за себя, делал порой замечания, но в целом проявлял себя достаточно сдержанно. Так было первые года полтора. И только этот короткий период времени Госдума оставалась местом для дискуссий. Заседания начинались с утренних десятиминутных выступлений представителей фракций по актуальным вопросам. Конечно, в речах оппозиции звучало много критики в адрес «Единой России» и высоких персон. Это коробило Володина. В итоге он решил покончить с трибунной свободой. Десятиминутки стали отменяться под разными предлогами, открытые дискуссии – схлопываться, «согласно регламенту», коммунисты – регулярно подвергаться нападкам. В Госдуме воцарилась единороссовская диктатура. 340 представителей одной партии лишили думскую оппозицию возможности провести хотя бы одну свою инициативу. А Володин всё чаще стал произносить поучительные речи – главным образом в адрес «неразумной» фракции КПРФ. Очень мешает КПРФ, путает все карты на российской политической доске – эта мысль сквозит в каждом спикерском монологе. Коммунисты напоминают о регламенте – Володин раздражается. Плюрализм отброшен, Володин рулит, никто ему не указ…

Только под володинским рулением Госдума наломала немало дров. Одна только пенсионная реформа чего стоит! А потом – обнуление, многодневные бесконтрольные голосования по сараям, в подворотнях, на пеньках…

Володин, конечно же, понимает, какими должны быть выборы, что такое честно и нечестно, знает про нарушения и подтасовки. Но как иначе обеспечить единороссовское большинство в заксобраниях, в губернаторском корпусе? И спикер не воспринимает критику оппозиционных коллег. Аппаратным работникам Госдумы тоже несладко в нынешнее время. Много непродуктивных новшеств, требований. Так что, новость о возможных кадровых переменах воспринимается позитивно.

Галина ПЛАТОВА

Комментарий редакции: Безусловно, деятельность нынешнего председателя Государственной Думы не внушает оптимизма. Фактическое затыкание рта оппозиции, превращение нижней палаты парламента не просто в ширму администрации президента и правительства, но и едва ли не в дополнительный информационный рупор, конечно, не может не внушать чувства тревоги. Блокируя попытки обсуждения актуальных проблем России, интересующих народ вопросов, верхи сами ведут дело к тому, что рано или поздно протест в массовых масштабах выплеснется на улицы. Но как только это начинает происходить, они моментально начинают на россиян вешать всех собак, обвиняя их во всех смертных грехах. Однако именно руководящие деятели «партии власти» сами доводят дело до точки кипения. Тем более, что все знают, что на подобные меры верхи идут во имя окончательного устранения препятствий политике грабительских неолиберальных «реформ». Одно только одобрение думским большинством повышения пенсионного возраста окончательно выдало с головой «партию власти». Многие жители нашей страны (даже вчерашние сторонники правящего режима) окончательно убедились, что Кремль, правительство и их политическая опора в лице «единороссов» работают явно не в интересах народа, а даже против него. Поэтому смену председателя Государственной Думы можно только приветствовать. Другое дело, кто может прийти на освобождённое место? Дело не в конкретных персоналиях, а в их приверженности той или иной модели развития. А истина в том, что «партия власти» поддерживает действующую систему. Ту систему, которая завела Россию и народ в тупик. Поэтому пришло время передать власть левопатриотическим силам во главе с КПРФ. Но правящий режим ни за что не пойдёт на это. Соответственно, только активная и упорная борьба народа за Ресоветизацию может сдвинуть дело с мёртвой точки.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *