Минфин держит всех за идиотов

Минфин держит всех за идиотов

В первые недели осенней сессии Госдума по традиции заслушивает и утверждает отчёт правительства об исполнении бюджета за прошлый год, а также принимает бюджетообразующие законы. Этим нижняя палата парламента занималась 22 и 23 сентября. Депутаты обсудили, как пополнялись и расходовались государственная казна и бюджеты Пенсионного фонда, Фонда соцстраха и Фонда обязательного медицинского страхования в 2019 году.

ЛИШЬ «единороссы» проголосовали за предложенный правительством законопроект, насмешливо бросив, что голосовать против исполненного бюджета — всё равно что голосовать против таблицы умножения. Остальные фракции, однако, не разделили их ироничного настроя. Из года в год финансово-экономическая политика правительства остаётся неизменной, и страна продолжает барахтаться в трясине нерешённых проблем.

«Мы считаем результаты провальными», — заявила член фракции КПРФ Вера Ганзя. Ставятся амбициозные национальные цели, но их достижение не обеспечивается необходимыми ресурсами. Огромные средства Фонда национального благосостояния — 13,3 трлн рублей — выведены из экономики. Темпы роста ВВП снизились с 2,5% до 1,3%. Упал и прирост инвестиций: с 5,4% до 1,7%. А вот число регионов с дефицитом бюджета, напротив, увеличилось за год с 15 до 35. При этом неосвоение средств побило прошлогодний рекорд: если в 2018 году объём неисполненных бюджетных обязательств составил 778 млрд рублей, то в 2019-м он перемахнул через отметку 1,1 трлн рублей: каждый 20-й рубль оказался невостребованным. Новый антирекорд поставлен и по исполнению федеральных адресных инвестиционных программ: почти четверть объектов не сданы.

Создаётся впечатление, что минфин держит всех за идиотов, подслащивая горькую пилюлю набившим оскомину тошнотворным аргументом, дескать, неиспользованные бюджетные ассигнования прошлого года — это хороший резерв для года нынешнего с его грозными вызовами. По логике минфина выходит: чем меньше потратили, тем лучше. И так ежегодно страна сидит на сухом пайке, питаясь прошлогодними сухарями.

Первый заместитель комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов предложил посмотреть на исполнение бюджета через призму достижения целей национального развития. А итог здесь неутешительный: мы продолжаем отставать от мирового развития. За почти 30 лет, прошедших со времени уничтожения Советского Союза, буржуазная Россия так и не вышла по основным социально-экономическим показателям на уровень 1990 года. Поэтому вывод здесь может быть только один: власть не справляется с задачей развития страны, для подъёма национальной экономики нужен другой экономический курс.

Вместо этого экс-министр финансов, а ныне глава Счётной палаты РФ, известный приверженец гайдаровской школы Алексей Кудрин продолжает нашёптывать правительству либеральные идейки из тех, что в своё время смели тысячи предприятий по всей стране: наша экономика ещё очень огосударствлена, надо открыть приватизационные шлюзы и запустить частника.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов, в преддверии пленарного заседания палаты 22 сентября, выступая перед журналистами, обратился к главному аудитору страны: «Господин Кудрин, вы уже продавали вместе с Чубайсом. Но что вы получили от этого? Вы получили миллиардеров, которые не хотят платить нормальные налоги. Вы уничтожили 80 тысяч производств и предприятий — у вас теперь ничего не работает. Вы даже не произвели за эти годы собственный телефон. У вас у каждого в кармане «американский шпион». Тогда что вы предлагаете? Что ещё дополнительно продать? Вы затопили уже почти весь Таймыр. Убытки от последней аварии — 180 миллиардов рублей. И 50 лет будете лечить эту рану. Вы предлагали продать леса. Вы их продали — теперь они горят от Волги до Дальнего Востока круглые сутки. Уже спалили в этом году лесов с территорию, равную Австрии».

Обсуждение исполнения бюджета минувшего года — это прелюдия принятия нового главного финансового документа страны. И, судя по намёткам, сделанным министром финансов Антоном Силуановым, история последних десятилетий ничему правительство не научила. В прошлом году государственный долг вырос на 1 трлн рублей. Эта политика заимствований продолжится и в ближайшей трёхлетке, долги вырастут до 20—21% ВВП.

«Зачем лезть в долги, если «под столом» лежат три бюджета страны: 13 трлн рублей в ФНБ и 38 трлн в золотовалютных резервах?!» — возмущённо заметил Г. Зюганов. При этом не находится денег, чтобы поддержать деревню, производство сельхозтехники, не говоря уже об электронике. Сегодня граждане страны платят по долгам 900 млрд рублей, а через два года, после реализации планов правительства по заимствованиям, будут платить 1,6 трлн. По словам Г. Зюганова, сейчас наступил момент истины: если будет принят бюджет по Силуанову, то никто не удержит ситуацию в стране.

Исполнение бюджетов Пенсионного фонда, Фонда соцстраха и Фонда обязательного медицинского страхования также подводит к концептуальным выводам. «У нас сложилась какая-то порочная система: мы заслушиваем отчёт об исполнении бюджета какой-либо государственной структуры вместо того, чтобы заслушать, а какую вообще пользу приносит народу эта государственная структура», — заметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев.

Действительно, с бухгалтерской точки зрения всё, за небольшим исключением, замечательно. Исключения, конечно, неприятные: так, обеспечение граждан путёвками на санаторно-курортное лечение в 2019 году оказалось наихудшим за последние 4 года — 21,7%; число необеспеченных путёвками граждан увеличилось на 34 тысячи и составило 564 тысячи человек. Но это, кто-то скажет, частности, а в целом доходы фондов растут, социальные обязательства якобы выполняются. Только обязательства эти шулерским образом постоянно подкручиваются: то накопительную часть пенсии заморозят, о чём напомнил представителям правительства Владимир Поздняков, то медсестёр в санитарки переведут, попутно урезав им вдвое зарплаты, то индексацию пенсий работающим пенсионерам приостановят, а то и вовсе возьмут и перечеркнут все гарантии, повысив пенсионный возраст.

400 тысяч человек не вышли на пенсию в прошлом году, подчеркнул Н. Арефьев, за счёт них сэкономили 21,5 млрд рублей. Если учесть, что в стране 12 млн пенсионеров и пенсии в среднем увеличились за 2019 год на 185 рублей, то получится, что, израсходовав дополнительно 2,2 млрд рублей, фонд более 19 млрд рублей оставил себе в качестве заначки. Это всё то же, уже знакомое по исполнению бюджета страны, безумное «чаепитие» вприглядку.

22 сентября был принят во втором, основном чтении, а 23 сентября — в третьем, окончательном чтении бюджетообразующий законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс, который предусматривает налоговые льготы для производителей продукции нефтехимии из этана и сжиженных углеводородных газов. Предлагается установить «обратный» акциз для нефтяных компаний в случае значительного инвестирования ими средств в углублённую нефтепереработку и связанную с ней нефтедобычу. Расходы федерального бюджета на возмещение нефтеперерабатывающим предприятиям «обратного» акциза за три года составят порядка 254 млрд рублей. Это приличный довесок к тому жирному куску, который сегодня находится в руках у нефтяных и газовых магнатов. На 22 трлн рублей сегодня вывозит Россия за границу нефти и газа, а возвращается порядка 14,8 трлн рублей. Таким образом, огромные средства остаются в руках олигархов, заметил В. Шурчанов.

Рассматриваемый законопроект под благовидным предлогом стимулирования развития нефтегазохимии и нефтепереработки, по сути, снова льёт воду на мельницу олигархии. Обрабатывающая промышленность, которая не имеет таких льгот, безусловно, пострадает, считают во фракции КПРФ. Вместо того чтобы идти на поводу у олигархов, надо отменить налоговый манёвр, которым правительство обнулило экспортные пошлины и повысило рентабельность продажи сырой нефти, а в конечном итоге принять решение о национализации нефтяной и газовой отраслей.

Законопроект также увеличивает на 20% акцизы на сигареты, что приведёт к их удорожанию. Это не лучший вариант пополнения бюджета и оздоровления населения, убеждены коммунисты. Люди будут вынуждены просто переходить на более низкие сорта табака, что увеличит риск возникновения онкозаболеваний.

Татьяна ОФИЦЕРОВА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Минфин держит всех за идиотов

  1. Ну не хочет олигархат развивать страну. И ему, сидящему за краниками нефти и газв, и Западу это невыгодно. Да и народу лишнего развелось в стране черезчур много. Прибыли олигархату не приносят, одни убытки. А за депутатов спасибо тому же народу, выбирающему единороссов по принциу люблюнимагу или дома отсиживающемуся, говоря про себя, а ну их всех нафиг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *