Ай, Моська! Знать, она сильна…

Ай, Моська! Знать, она сильна…

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Пётр Пархитько

В год, когда всё прогрессивное человечество отмечает 75-ю годовщину разгрома гитлеровского фашизма, особенно активизировались всякого рода фальсификаторы истории, стремящиеся принизить или вообще свести к нулю решающую роль СССР в победе над нацистами. Причём, как свидетельствуют факты, чем «мельче» такой источник, тем громче и визгливее его «тявканье». Ну прямо как в известной басне Крылова «Слон и Моська», где последняя истошно облаивала невозмутимо шествовавшего по улице Слона…

ТАК, на днях некий датский журналист Эмиль Роттбелль, комментируя в своём информационном агентстве ранее опубликованное эссе президента России Владимира Путина о Второй мировой войне, озаглавил свой материал ни много ни мало, как «Девять тысяч слов лжи». А незадолго до этого почти аналогичным образом «отличились» и датские парламентарии: по случаю 75-летия Победы над фашистской Германией они провели торжественное заседание, в ходе которого отметили «великую победу датского народа в борьбе с кровавым нацизмом».

Если послушать таких «специалистов», то выходит, что именно датчане вели тяжелейшую войну с Гитлером, а потому и являются наиболее компетентными экспертами в оценке событий того времени.

В связи с этим нелишне будет вспомнить, как Дания «воевала» с Гитлером.

9 апреля 1940 года по приказу немецкого фюрера вермахтом была начата операция «Везерюбунг» по захвату Дании и Норвегии. Когда ранним утром того дня в датские территориальные воды вошли германские суда, военно-морской флот Дании не произвёл ни единого выстрела ни с кораблей, ни с береговых батарей по немецким транспортам с войсками десанта, проходившим всего в нескольких сотнях метров от датских укреплений. И это при том, что береговые орудия датчан были вполне способны разнести немецкий десант вдребезги.

В итоге транспорты с войсками подошли к Копенгагену, столице Дании, вскоре после наступления рассвета и спокойно пришвартовались в самом центре города всего в какой-то сотне метров от здания, где располагался штаб датской армии. А ещё в сотне метров от штаба размещалась резиденция короля — дворец Амалиенборг. В результате и дворец, и штаб были за несколько минут захвачены одним немецким батальоном, причём — без всякого сопротивления. А уже к полудню датский монарх Кристиан Х подписал капитуляцию Дании в присутствии прибывшего к нему во дворец «с дружеской миссией» командующего немецким десантом генерала Химера. При этом, обращаясь к своим согражданам, король Дании заявил, что «готов устранить любые трения между датчанами и немецкими войсками и избавить свою страну от дальнейших несчастий и бед». Кроме того, монарх объявил своему народу, что воевать Дания не будет.

Ох и лукавил же Кристиан Х, а попросту говоря, обманывал своих подданных, которые ещё 8 апреля ужинали в своих домах в свободной стране, а завтракали на следующий день — в уже оккупированной Дании. Около пяти лет, пока продолжалась нацистская оккупация, датский король и его народ действительно совсем не доставляли немцам беспокойства, за что Дания заслужила у Гитлера звание «образцового протектората». И только в самом конце войны, когда Германия была обречена, в Дании началось робкое и неорганизованное сопротивление оккупантам. В итоге в ходе этой «борьбы с нацистским режимом» страна потеряла… 13 человек убитыми и чуть более 20 были ранены.

НО ПО-НАСТОЯЩЕМУ лукавил король, говоря о «неучастии датчан в войне» в смысле прямо противоположном, никакого отношения к движению Сопротивления не имеющем. Хорошо известно, что на Восточном фронте против Красной Армии сражался 24-й танково-гренадерский полк СС «Данмарк», укомплектованный датскими добровольцами. А в январе 1944 года на Восточный фронт под Ленинград была отправлена 11-я добровольческая танковая дивизия СС «Нордланд», тоже говорившая по-датски. Ровно через год она была морем эвакуирована в Померанию, где весь февраль и март вела кровопролитные бои против советских войск, а в самом конце войны была брошена на оборону Берлина.

Любопытно отметить, что в те самые дни, когда Данию освобождали от фашистов войска англо-американской коалиции, дивизия СС «Нордланд» ещё отчаянно сражалась в Берлине, продолжая безнадёжное сопротивление до самой капитуляции гарнизона столицы германского рейха.

Вот такое «неучастие Дании в войне» провозгласил её тогдашний король. Отметим, что всего в различных частях и формированиях только войск СС воевали более 6 тысяч датчан. Но после окончательного освобождения Дании британскими войсками в начале мая 1945 года эта страна была провозглашена наряду с другими… победительницей гитлеровского нацизма.

Комментарий редакции: Осуществляя нападки на Советский Союз, очерняя Великий Подвиг нашей страны 1945 года, «мировое сообщество» явно стремится добиться легитимации агрессивных действий «глобализма», ну и оправдать своё сотрудничество с гитлеровцами в рассматриваемый период. Как бы идеологи «демократического» Запада не трубили на весь мир о мнимой тождественности СССР и Третьего Рейха, факт их сдачи перед нацистами говорит сам за себя. В то время как наша страна сражалась с мировым злом, Европа практически прогибалась перед гитлеровским сапогом. Не говоря уже о том, что «ведущие мировые державы» вроде США и Великобритании сами взрастили мощь нацистской Германии, натравливали её на нашу Родину, поддерживали её агрессивные и преступные действия. И после всего этого «глобалисты» объявили себя «победителями»! Мир спас от фашистской чумы именно Советский Союз! А западные «демократии», напротив, сегодня продолжают политику своих предшественников в лице гитлеровцев по покорению мира. Другое дело, что они акцентируют большую часть внимания на развязывание информационной войны. Однако разрушительной сути это не меняет.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Ай, Моська! Знать, она сильна…

  1. Чем датских кумушек считать трудиться, не лучше ли, российская кума, вам на себя оборотиться. Разрушили СССР, осталось у вас половина населения в РФ. Ленин у вас, оказывается, виноват, подложил под СССР атомную бомбу, а Сталин так вообще полстраны в ГУЛАГ отправил. Не изгаляется над вами только ленивый. Вон, посла вашего в Турции публично расстреляли, а вы Турции Южный поток, пожалуйста. Кругом одни враги, чуящие поживу, а вы каких то датчан
    критикуете. Сказали же вам Амкрика с Англией, что это не вы, а они фюрера победили, вы, извините, и утерлись. Так что по одежке надо протягивать ножки, дорогие жители, аборигены, всемирной бензоколонки или сырьевого придатка развитых стран, как вам больше нравится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *