Машиностроители — гордость нашей страны!

Машиностроители — гордость нашей страны!

Мощь и влияние любого государства, благосостояние народа зиждутся на функционировании высокоразвитого производственного комплекса. В настоящее время — в условия обострения глобальной конкуренции в мировом масштабе, возрастания потребности в защите национально-государственных интересов, в налаживании работы важнейших сфер жизнеобеспечения, инфраструктуры, стимулирования технико-технологического прогресса возрастает значимость машиностроительной отрасли. Недаром ежегодно в последнее воскресенье сентября вся страна чествует труд работников данной сферы.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, от деятельности которых зависит будущее нашего Отечества, состояние экономики, шансы достижения стабильности. Усилиями инженеров-конструкторов, учёных, проектировщиков, разработчиков, специалистов-компьютерщиков рабочих-станочников разных специальностей формируется материально-техническая основа и безопасности государства, и успешного освоения обществом новых горизонтов.

В Советское время машиностроительный комплекс достиг небывалых вершин прогресса. В 1930-ые годы — в период Сталинской индустриализации, когда весь мир корчился в муках масштабного кризиса, наша Родина демонстрировала человечеству пример решения коренных проблем. Активизация производства станков, машин, создание новых отраслей промышленности, несомненно, вселяли в сознание народов СССР уверенность в достойном будущем нашей Державы. В указанный период выпуск машинного оборудования ежегодно возрастал в целом на 27%. Каждый год промышленность увеличивалась на 11-16%. Развёртывание массового производства сельскохозяйственного машиностроения позволило оснастить колхозы и совхозы новой техники, что повлияло на повышение производительности труда сельского хозяйства, укрепило продовольственную безопасность СССР. Массовый героический труд Советских машиностроителей заложил основы Великой Победы 1945 года. Разгром нашей страной гитлеровской Германии, освобождение половины Европы от «коричневой чумы» стали возможными благодаря укреплению экономического суверенитета страны, принятию решительных мер по преодоления хозяйственной отсталости Страны Советов.

В послевоенный период СССР демонстрировал миру не только стабильное развитие машиностроения, но и непрерывное появление новых видов его выпускаемой продукции. К сожалению, поступательное развитие промышленности было прервано вероломными и предательскими действиями инициаторов «перестройки» и «демократических реформ». После реставрации капитализма машиностроительный комплекс переживает тяжёлые времена. Если во времена брежневского «застоя» доля промышленной продукции нашей страны на мировом рынке составляла 16-18%, то только в «тучные нулевые» данный показатель не достигал даже 2%.

Однако всё это временно. Постоянное отсутствие производственной базы обрекает Россию на непредсказуемые последствия. В условиях усиления нарастания геополитического давления на наше Отечество вопрос проведения реиндустриализации представляет собой условие выживания страны. Данную тему поднимают представители научных, политических, журналистских кругов, профсоюзы, хозяйственные руководители. Однако ставка правящих кругов на сохранение «статус-кво» олигархического капитала, на продолжение приватизации государственной собственности, на сохранение членства России в ВТО блокирует возможность возрождения машиностроения (и реального сектора экономики в целом). Только национализация ключевых отраслей производства, введение государственного планирования развития народного хозяйства, его защита от зарубежной конкуренции способны возродить былую мощь нашего народного хозяйства. Только левопатриотические силы во главе с КПРФ прямо выступают за новую модель развития, прогрессивный характер которой подтверждается не только созидательным опытом СССР, но и успешными результатами политики правительства Примакова — Маслюкова — Геращенко, политики руководителей регионов «красного пояса». Приведённые примеры доказывают, что переход к социалистическим методам управления экономикой является непременным условием воссоздания отечественной промышленности.

Мы поздравляем работников машиностроения с профессиональным праздником. Желаем, чтобы новые поколения не только чтили ваши подвиги (и подвиги ваших предков, создавших мощную индустриальную державу), но и развивали ранее достигнутые нашей Родиной успехи. Сохраняйте чувство исторического оптимизма! В перспективе всё то, что было создано вашими трудами и порушено инициаторами «рыночных реформ», обязательно будет восстановлено под руководством власти трудового народа.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *