А как жить дальше?

А как жить дальше?

Сегодня всё чаще от  разных людей то и дело слышишь: «так дальше жить нельзя». Но если не «так«, то как? Молчок, полная неясность. А ведь это, пожалуй, главный вопрос для современной России: число тех, кто понимает, что её завели в тупик,  растёт, но вот много ли тех, кто ясно представляет, какого  будущего они для неё хотели бы ?   

Положение РФ действительно тяжёлое, но не оригинальное. И в её истории (1917 год), и в истории других стран (например, Италия в 1922 г. или Германия в 1933 г.) есть примеры подобных ситуаций.  Исторический опыт показывает, что всегда и везде решающий фактор — сочетание недовольства большинства граждан  положением в стране и их готовность принять переход  власти к новым силам, выдвигающим идеи, созвучные настроениям и чаяниям масс.

К сожалению, те же Италия и Германия показали, что далеко не всегда люди понимают, что сулят им в борьбе за власть те или иные партии. А когда истинная суть этого становится им понятна — уже поздно: никто власть легко не отдаёт. Как же получается, что в какой -то момент миллионы людей по доброй воле доверяют свою судьбу муссолини, гитлерам, ельциным? Доходчивее всего  это  объяснили лиса Алиса и кот Базилио из культового детского фильма Леонида Нечаева «Приключения Буратино»:

          На дурака не нужен нож:

         ему в три короба наврёшь —

         и делай с ним, что хошь!

Уважаемые соотечественники, не обижайтесь! Ведь и у Толстого, и в фильме Буратино далеко не глуп. Его «дурость» для Базилио и Алисы в его простодушной доверчивости, веры в их бескорыстие, некритичном восприятии получаемой от них информации.

Вспомните: не так ли, как Буратино слова Алисы и Базилио, 30 лет назад многие и многие воспринимали ту, образно говоря, лапшу на уши, что нам вешали яковлевы, горбачёвы и прочие поповы… Ведь сулили-то они «социализм с человеческим лицом» и «истинную демократию», а не периферийный капитализм и трёхдневные выборы образца 2020 года, когда обнародуется не то, как проголосовали, а то, как подсчитали…

Что же делать, есть ли выход из создавшегося положения?

Представляется, что самой неправильной (хотя и естественной) будет реакция «да ну их всех к .., нечего на эти выборы ходить — всё равно покажут тот результат, что им нужен». Этим вы только поможете власть предержащим  получить желаемый результат и со хранить в стране status quo.

Если вы действительно не удовлетворены  положением дел в  РФ и вас не устраивает режим, обеспечивающий постоянный рост состояний чиновничье — олигархических верхов при стабильном падении уровня жизни трудящихся, вам пора от критики на кухне в семейном кругу перейти к активному участию в акциях левой оппозиции.

Тридцатилетний опыт РФ показывает, что добиться чего-то от власти трудящиеся могут лишь в результате нарастающего давления народных масс. При этом жизненно — важное значение имеет вектор этого давления: вправо ли, куда зовут записные либералы — «демократы» типа Явлинского, Кудрина, Навального и иже с ними (к чему приводит поворот вправо, мы сегодня видим на Украине), или влево, к обществу социальной справедливости, к социализму.

В России сегодня лидер сил, ведущих борьбу за левый поворот,- КПРФ. В чём главное её отличие от буржуазных партий? Она не просто парламентская партия, имеющая отделения во всех регионах РФ и стабильно являющаяся основным оппонентом партии власти. Она — её принципиальный оппонент, борющийся не просто за смену команды у руля управления страной и (что каждому надо чётко понимать) не только за радикальную смену курса, но за радикальную смену общественного строя.

К сожалению, многие избиратели, не понимая этого, считают, что цель КПРФ, как и буржуазных партий, только власть для «своих», которая обеспечит этим «своим» преференции в коммерческих делах. Поэтому они не принимают участия в выборах. Властям же низкая явка только на руку: чем она ниже, тем административный ресурс оказывает большее влияние на результаты выборов. Например, на последних выборах в Мосгордуму явка составила всего около 20%, что позволило одной из кандидатов от ЕдРо пройти, получив всего 6% от общего числа избирателей в этом округе (меньше 30% от числа проголосовавших).

Для того, чтобы понять, в чём принципиальное отличие КПРФ от буржуазных партий, надо не слушать и читать, что о ней и её  лидерах говорят и пишут, а внимательно прочитать хотя бы программу «10 шагов к достойной жизни» и проанализировать, что предлагают и против чего голосуют в Госдуме депутаты фракции КПРФ. Это даст вам объективное представление о том, чего ждать России в случае победы КПРФ на выборах.

Хотя формально в РФ зарегистрировано около 40 политических партий, реально за первенство в Госдуме борются только — «Единая Россия» и лидер левой оппозиции — КПРФ. Поэтому в 2021-м году нам предстоит решать: согласны ли мы, чтобы всё в РФ шло, как идёт (тогда голосуем за любую партию, кроме КПРФ, или вообще не голосуем). Если же мы за программу КПРФ, то  голосуем за неё сами и призываем всех последовать нашему примеру.

Более того, если мы хотим чего-то добиться на предстоящих выборах, разворачивать активные действия надо уже сейчас.  Прежде всего, нужна мощная компания за отмену многодневных выборов и электронного голосования. Или, как минимум, чтобы при многодневном голосовании итоги подводились ежедневно,  сразу после закрытия участка, а не после последнего дня голосования.

Во-вторых, мы должны ознакомить с нашей программой каждого избирателя и убедить его, что главным ориентиром на выборах должна быть программа партии, а не внешние данные того или иного кандидата.

В третьих,  нужно массовое участие граждан в организации действенного контроля за ходом выборов. 

И, в-четвёртых, надо довести до сознания каждого, что эти выборы будут иметь  для России судьбоносное значение при условии массовой явки в последний день голосования и поддержки кандидатов левопатриотических сил, выдвинутых от имени КПРФ.

При этом каждый должен быть готов правильно реагировать на лавину лжи и клеветы в адрес этих кандидатов и предвыборной программы КПРФ, которую буржуазные СМИ обрушат на наши головы, а также на стремление власти под любыми надуманными предлогами не допустить к участию в выборах наиболее перспективных наших кандидатов.

Так что, дорогие товарищи, борьба предстоит  тяжёлая, но только преодолев все трудности, мы сможем  не допустить развала России и вывести  её на магистральный путь развития.  

Николай Кудрин

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *