Голосование по поправкам к Конституции влетело в копейку

Голосование по поправкам к Конституции влетело в копейку

В течение последних месяцев было сказано немало слов об особенностях прошедшей кампании по организации всенародного голосования по поправкам в Конституцию. В частности, вызывает множество вопросов финансовое обеспечение данного мероприятия. Ранее председатель Центральной избирательной комиссии Э.А. Памфилова утверждала о сопоставимости расходов на голосование с тратами на президентские выборы, размер которых составлял 14,3 млрд. рублей. Однако согласно утверждённому 28 сентября финансовому отчёту ЦИК РФ, на проведение данного мероприятия было потрачено 14,6 млрд рублей.

Средства массовой информации, опираясь на полученные ими документы, опубликовали заметки о том, что 92% всех расходов (12,8 млрд. рублей) были направлены на оплату труда членов избирательных комиссий. Однако соответствующий уровень финансирования не соответствовал существенно возросшему объёму работы, вызвавшей множество жалоб на заниженный уровень оплаты в ряде российских регионов. Но по мнению руководящих деятелей движения «Голос», членам избирательных комиссий следовало выплатить в семь раз больше, принимая к сведению объём проделанной работы. Однако на их оплате труда сэкономили. В результате избиркомы вынуждены были урезать затраты на информирование избирателей о голосовании, на командировки. А затраты на информирование были переложены на местную администрацию. Её представители, воспользовавшись этим, занялись агитацией и приводом людей на избирательные участки.

В целом, прошедшее голосование по поправкам в Конституцию требует проведения отдельного расследования. И упомянутая финансовая сторона дела, и фактическое отсутствие полноценного обсуждения стержня поправок (обнуления президентских сроков), и растягивание процедуры на недельный срок, и организация голосования вне зоны избирательных участков, — всё это, конечно же, не может не наводить на вполне конкретные мысли. Но самое ужасное в том, что данный спектакль проводился тогда, когда внимание должно было быть сосредоточено на борьбе с коронавирусом, на защите народа от распространения опасного заболевания. Но правящие круги, поступив иначе, в очередной раз продемонстрировали своё истинное лицо.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *