Пепел павших на тех баррикадах пусть  всегда в нашем сердце стучит!

Пепел павших на тех баррикадах пусть всегда в нашем сердце стучит!

В  субботу 3 октября 2020 года ЦК КПРФ, вместе с МГК КПРФ и общественно-политическими организациями 3 октября провело в Москве акцию памяти и возложение венков и цветов к памятному кресту, воздвигнутому на месте расстрела парламента возле Дома Правительства.

Впервые за много лет после трагического события 27-летней давности московские власти под предлогом распространения коронавируса не разрешили провести полноценное траурное мероприятия памяти погибших защитников Советской Конституции с траурным шествием с портретами убитых марионеточным режимом Ельцина в дни чёрного октября 1993 года.

Еще до начала траурной акции на Дружинниковской улице у станции  метро «Краснопресненская» стали собираться люди. Неожиданно тишину улицы буквально взрывают звуки поминального колокола. Звучат песни и стихи, родившиеся 27 лет назад в дни трагических событий «Черного Октября» 1993 года.  В мероприятии приняли участие депутаты-коммунисты Государственной Думы и Московской городской Думы, руководители и члены Центрального комитета КПРФ, Московского городского комитета КПРФ, Ленинского комсомола (ЛКСМ РФ), Всероссийского женского союза «Надежда России», общероссийской общественной организации «Дети войны», Союза Советских офицеров, «Левого фронта». На акции памяти присутствовали депутаты Государственной Думы заместитель Председателя ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ Л.И. Калашников, руководитель Общероссийского штаба протестных действий В.И. Кашин, советник Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы VI созыва В.Р. Родин, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин, секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов, А.В. Куринный, депутаты столичного парламента – секретари МГК КПРФ руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Н.Г. Зубрилин, П.М. Тарасов, руководители Московского областного отделения КПРФ.

Участники акции напомнили о трагических событиях, происходивших в центре Москвы в тот уже теперь далекий 1993 год, когда из танков и БТРов был расстрелян законно избранный российский парламент Объявляется минута молчания. Площадь затихает. Воцарившуюся тишину нарушают только звуки метронома, отсчитывающие секунды. Низко склоняются красные знамена  с траурными лентами.

Видны транспаранты «Их убил режим Ельцина» с портретами погибших. Все они герои тех трагических дней. Разные. Молодые и старые. Веселые и серьезные. Их объединяет время и общая трагическая дата – дата ухода из жизни, которую отдали они за правое дело, защищая Советскую власть, свое будущее. Они погибли, но они живы в сердцах живущих, которые навсегда запомнили те трагические дни 1993-го..

Лозунги «Нет прощения палачам!» «Террор рожден властью в октябре 1993 года», «Не забудем! Не простим!», «Октябрь 1993 – преступление без срока давности» говорят о том, что возмездие для убийц неотвратимо.

Перед собравшимися выступил председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Общероссийского штаба протестных действий В.И. Кашин. Отдав дань памяти погибшим защитникам Советской власти, он напомнил, что защитники Верховного совета были объединены стремлением положить конец политике разрушения и разграбления России, проводившейся горбачёвско-ельцинской группировкой. Сегодня катастрофические результаты «реформаторских» экспериментов налицо. Однако олигархия сегодня рядится в патриотические одежды. При этом, по словам Владимира Кашина, правящие круги продолжают политику, ведущую к угасанию экономического, культурного, научно-технического потенциала, к обнищанию народа. С каждым днём становится очевидным невозможность последовательно отстаивать геополитические позиции нашей страны при её внутренней слабости. Именно поэтому возрастает запрос со стороны народа на реализацию антикризисной программы КПРФ. В то же время В.И. Кашин призвал всех продолжать бороться с произволом властей, активно контролировать выборы с целью пресечения фальсификаций и манипуляций. Однако для этого, по его словам, важно удвоить ряды КПРФ.

Около народного памятника защитникам Верховного Совета проходит траурная панихида. Обычно пустынная улица заполнена народом. Люди не расходятся, ведь трагедия России 1993 года – событие исторического масштаба. Двадцать семь лет прошло со дня издания печально известного антиконституционного указа Ельцина № 1400. Дальше был расстрел законно избранного парламента Тогда, 27 лет назад, в жестокой бойне в Москве погибли сотни невинных людей. Сначала 3 октября — в Останкино, а на следующий день — на Красной Пресне по приказу Ельцина из пулеметов и снарядами танковых орудий был жестоко расстрелян Дом Советов..

А потом были Буденновск, Норд-Ост, взрывы в Москве, других городах, Беслан… Теперь Донбасс… Попытки мировой закулисы и прозападной колонны организовать «оранжевый переворот» в Белоруссии…  Что дальше? Осколки от разрывов снарядов 1993 года летят до сих пор. Они летят в нас с вами… Они летят в народ России… В наших украинских братьев… В белорусов… В наших друзей во всем мире…

 Опять, как и тогда двадцать семь лет назад, люди пришли сюда по зову сердца и души. По зову совести. Это значит, страна возродится.

Звучит «Метель» Г.Свиридова. Жалобно плачет скрипка, как будто скорбит по невинно убиенным душам защитников Советской власти, которые, я верю, кружат над Москвой, особенно в такие дни памяти и скорби.

Цинизм властей просто зашкаливал. На соседнем стадионе, где осенью 1993 года был фактически устроен концлагерь, подобный стадиону в Сантьяго (Чили), где Пиночет по его же словам искупал в крови демократию, устроили соревнование либо тренировку по футболу с соответствующими криками её участников. Власти, зная о планируемой акции памяти жертв совершённого ельцинской группировкой антиконституционного переворота, фактически допустила возможность глумления над теми, кто отдал свои жизни за наше Отечество, за народ, за торжество Конституции и законности. Тем самым они фактически продемонстрировали безразличное отношение к невинно убитым и замученным ельцинскими карателями. Но поскольку правящие круги в целом продолжают вести Россию по гибельно «глобалистской» неолиберальной ельцинско-гайдаровской колее, то они не желают слышать об уроне, нанёсшем нашей Родине данной группировке. Однако российский народ выступает категорически против глумления над героическими защитниками Отчизны и Советской власти.

После траурной акции люди продолжали идти к мемориалу с букетами алых гвоздик и Красными флагами с символикой СССР.

Московский этап акции был поддержан в регионах страны. Она получила всероссийский размах. Непосредственным защитникам Дома Советов, организаторам и участникам московской акции, современной молодежи, родившейся позже тех трагических событий, очень важна поддержка, чувство единения и сопричастности к осуждению преступлений «ельцинизма» и общей памяти жертв трагедии. 

Что бы не повторилось подобное, мы не должны позволить обществу забывать о страшном преступлении «ельцинизма» и его жертвах.  КПРФ добивается официального общественного осуждения палачей. Но людоедская пенсионная реформа, развал производственной сферы, провал демографии, экономический всеобъемлющий кризис, тотальное обнищание населения, наряду с раздутым олигархическим капитализмом наших дней, создание так называемого «Ельцин-центра» на Урале с его филиалом в Москве  подтверждают влияние ельцинского наследия на политику сегодняшней власти. Административный произвол, демонстрируемый в период недавних сентябрьских выборов, манипуляция процессом голосования и фальсификация результатов — отголосок политики  «девяностых».

Все же идеи свободы, равенства и братства, социальной справедливости живы. Они не умирают. Их не убить!

Подробные фото и видеорепортажи материалы о тех событиях смотрите и читайте на Центральном и Московском сайтах КПРФ, в газетах «Правда» и «Правда Москвы» на сайте «Красная Москва», а также на телеканале «Красная линия».

Пресс-служба МГК КПРФ

Фотографии Анастасии Белоусовой

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

3 thoughts on “Пепел павших на тех баррикадах пусть всегда в нашем сердце стучит!

  1. Стою в проеме у окна, сжимая автомат,
    чуть справа мэрия видна и далее Арбат.
    Вверху пожар, в крыле пожар, огонь со всех сторон
    На самых нижних этажах лежащих бьет ОМОН
    Орет динамик, разнося паскудные слова,
    И не жива, и не мертва притихшая Москва.
    ОМОН, и Альфа, и спецназ, и танки с БТР,
    Но им не вытравить из нас Россию, СССР,
    Не вбить Америку в мозги, за баксы не купить,
    Мы их заклятые враги, нас велено убить.

  2. Мы здесь, чтоб властвовал закон, рабочий, врач, студент,
    И что не смог его подмять проклятый президент.
    Да слишком многие у нас все как то не поймут,
    пока у власти этот гад, нет жизни никому.
    Но всем все сказано уже, что толку говорить,
    Огонь на пятом этаже, его не погасить.
    Уже закончен разговор и Ельцин дал приказ.
    И вот они с утра в упор расстреливают нас.

  3. Сейчас опять начнут стрелять из танковых стволов.
    Похоже, нам не устоять, не уберечь голов,
    И разорвет нас на куски их танковый снаряд,
    И буросерые мозги на стенку полетят.
    Похоже, ясно все уже, чуть чуть передохнуть.
    Огонь на нашем этаже, в подвал отрезан путь.
    А снизу ломится спецназ, стреляют там и тут.
    Ну что ж, не станет если нас, так новые придут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *