Не забудем, не простим!

Не забудем, не простим!

27 лет назад, 4 октября 1993 года в России произошёл антиконституционный государственный переворот. После подписания неконституционного Указа №1400, президент РФ Борис Ельцин был отправлен в отставку. Верховный совет имел на это все полномочия. Незаконность действий президента подтвердил и председатель конституционного суда В.Д. Зорькин. В ответ Ельцин отдал приказ войскам штурмом взять здание Верховного Совета так же известное как Белый Дом. “Радетели за демократию” расстреляли из танковых орудий парламент собственной страны.  Так в России окончательно восторжествовала буржуазная диктатура. Дважды нелегитимная:  во-первых потому, что сначала наплевала на волю десятков миллионов людей выраженную в референдуме – сохранить СССР, во-вторых потому, что расправившись путём чистого вооруженного насилия с законной властью и её смелыми полубезоружными защитниками, она потом систематически в той или иной мере фальсифицирует выборы с 1996 года по настоящее время. Последней и наглядный пример чему мы могли видеть менее месяца назад в ходе растянутого на три дня так называемого Единого дня голосования.

Более четверти века позади – немалый срок. И всё таки нельзя ни забыть, ни простить палачей, недопустимо, хотя бы и в непростой период коронавирусной пандемии, прервать многолетнюю вахту памяти. Компартия считает своим долгом при любых обстоятельствах организовывать траурную акцию по тем, кто пал смертью храбрых осенью 1993. Состоялась она и в 2020 году. Существенная часть тех, кто пришёл сегодня на гражданскую панихиду, родилась уже после того, как минул страшный, Чёрный октябрь – антитеза Октября красного, контрреволюция, уничтожившая последние остатки завоеваний большевиков, квинтэссенцию наследия народной борьбы начала XX века – советскую власть. Но и не чувствовавшие этого дыма, не слышавшие орудийной канонады в Москве, вполне способны понять главное: Верховный Совет был ликвидирован по той простой причине, что, как бы далеки не были некоторые из его депутатов от советского, социалистического идеала, но сам факт наличия подобной структуры не давал в полную силу развернуться “младореформаторам” и их преобразованиям. Кризис начался 21 сентября 1993 с того, что Ельцин открыто констатировал в своём телеобращении к нации превращение Верховного Совета в «штаб неконструктивной оппозиции», вставший непреодолимым препятствием на пути экономических реформ. Прежде всего – продолжения приватизации. Преграду разрушили – танковым огнём.

Именно тогда, в Чёрном октябре, закладывались основы современной российской системы. Оттуда родом большинство её пороков. Туда протягивается линия преемственности. Можно только гадать, как было бы, одержи победу Верховный Совет. Нельзя исключать, что стране всё равно пришлось бы пройти через серьёзные испытания. Но народ мог бы рассчитывать, в конечном счете, добиться принципиально иных результатов по сравнению с тем, что мы наблюдаем теперь. Это – главное преступление стрелявших по Белому дому. Но есть и более конкретное. Убийство. Множество честных и храбрых граждан, отправившихся по зову сердец защищать законно избранную ими власть и справедливость, погибло под пулями и в огне пожара.

Сейчас эта трагедия, события 1993 года в целом, замалчиваются. Вы не услышите о них по телевидению, не увидите монументов и памятных досок. Ни единой! В России не существует официальных полноценных мемориалов жертвам Чёрного октября – только народные, импровизированные. Мы будто подпольщики на нелегальном положении в оккупированном врагом государстве. Впрочем, почему будто… Не получили ни компенсаций, ни простых человеческих извинений и соболезнований от официальных лиц родственники погибших, лишившиеся своих родных. Политика высокомерного игнорирования затрагивает, таким образом, и множество конкретных людей, чья личная трагедия неразрывно связана с Чёрным октябрём.

Нынешняя акция была по необходимости краткой, немногочисленной — тем нагляднее были видны на лицах неравнодушие, боль и гнев, не проходящий с годами, у тех, кто возлагал свои две гвоздики к простому деревянному кресту. С речью обратился к собравшимся заместитель председателя президиума КПРФ Владимир Иванович Кашин. «В августе 1991 года и в октябре 1993 года были предприняты активные попытки защитить Советскую власть, но они, к сожалению, завершились неудачей. Но наша партия и все патриоты России пуповиной связаны с героическими событиями августа 1991 года и октября 1993 года. И мы продолжаем нашу борьбу!», — подчеркнул руководитель Общероссийского штаба протестных действий.  

И это действительно так. Победа реакции никогда не может быть окончательной. Время настойчиво требует от нас, извлекая, бесспорно, уроки из прошлого, непреклонно двигаться вперёд. Лучшая память обо всех павших, сложивших свои головы в битвах за власть Советов – это активная, с полной самоотдачей борьба за неё сейчас. Только тогда герои будут прославлены, только тогда преступники и изменники получат заслуженную кару, только при виде вновь обретшей подлинную свободу Родины мог бы успокоиться пламенный дух защитников Белого Дома.

Звучит колокольный звон, ложатся с шелестом цветы, среди начавших желтеть листьев стоят комсомольцы с плакатами. На них – лица павших. Хотел написать павших в боях, но осёкся: это был не бой – сражаются хотя бы относительно равные, это был расстрел. Расстрел безоружных, расстрел тысяч людей, за которыми стояли миллионы менее решительных, лучших сынов и дочерей нации, не побоявшихся прийти защищать законную власть – советскую власть – преступление, не имеющее срока давности. Мы вспомнили их всех. Они погибли – но они не забыты! Они погибли – но живо их дело! Дело борьбы за советскую власть!

Мы не сумели взять верх тогда: не хватило организованности, не было нормальных лидеров – Хасбулатов и Руцкой практически самоустранились, что в тех условиях было равносильно измене. Не у всех в стране ещё открылись глаза. Но была спасена честь нашего знамени! Врагу не дали торжествовать, не позволили пройти просто так – только по трупам. А флаг – вот он, реет на ветру, алеет. И вспоминаются строки блистательного и пронзительного стихотворения Евгения Нефёдова, которое так и называется “Знамя Родины”, отдаются в душе и тоской и надеждой:

Кем-то пропито, кем-то продано,

Кем-то предано, как обуза…

Ну подумаешь — Знамя Родины!

Что за невидаль — флаг Союза…

Но не каждую душу заняли

Бесы подлости и растления.

Мы присягу давали Знамени,

Преклоняя пред ним колени!

Стяг червонный — прославлен предками,

Стяг победы — отцам награда,

А в боях девяносто третьего

Был он с нами на баррикадах.

Знаменосец глядел уверенно,

Руки крепкие не дрожали:

Знамя цело — не все потеряно

У народа и у Державы!

Полыхало огнем полотнище

Вызывающе и рисково.

Но ударили вдруг по площади!

И проклятый достал осколок…

О безумная экзекуция —

Танки, бьющие исступленно

По Дворцу и по Конституции,

По России и по Знаменам!

…Как лежал он, лицом белёшенек,

Беззащитен и безоружен,

И ноги его бывшей крошево

Остывало в кровавой луже.

Обтекая труху кирпичную,

Эта кровушка пробивала

Красный след по земле коричневой!

И земля ее принимала…

Только ранили. Не угробили.

Но старались добить пальбою!

…И, склонясь пред ним, Знамя Родины

Заслонило его собою.

Мы не забыли! Мы не простили! Мы сражаемся! И мы возьмём реванш!

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

3 thoughts on “Не забудем, не простим!

  1. А. Харачиков Позорные солдаты

    Им выпал миг прекрасный среди лихих годин,
    Был день рождения разный, день гибели один…
    И цифру этой даты шипами каблуков
    Печатали солдаты продавшихся полков.

    Униженного люда бесхитростную рать,
    Как прежде, как и всюду, явились усмирять
    Натасканные гады от денежных мешков
    Наёмные солдаты продавшихся полков.

    Не вечно бойня длится, есть и её предел,
    В захваченной столице бродили между тел
    За Родину распятых детей и стариков
    Кровавые солдаты продавшихся полков.

    Ничто не канет в лету. Воспрянувший народ
    Карателей к ответу однажды призовёт,
    Не избежат расплаты за стенами штыков
    Позорные солдаты продавшихся полков!

  2. Ничего, за нас им чеченцы отплатили. Баркал, нохчи!
    Отправились каратели таманцы и кантемировцы в Чечню за деньгами
    и многие нашли там свой конец.

    Ты не мала, не велика, чеченская скала,
    Прошли нашествий, войн века, осталась ты цела.
    Крушили каменная твердь истории валы
    И отступала даже смерть, и рвались кандалы,
    И пятился жестокий враг, что на тебя напал,
    Скуля, что он свои клыки о камень обломал.
    Теряла ты сынов своих, из ссылок их ждала,
    Лишь каменел от горя лик, и лишь душа жила.
    Опять идёт война в горах, неважные дела,
    Да сохранит тебя аллах, чеченская скала.

  3. Не стоит обвинять Хасбулатова и Руцкого. Они были с нами и стояли до конца. Среди защитников Дома Советов предателей не было. И трагедии не было. Была война.
    Как сказал Харчиков, мы потерпели поражение, но пересилили испуг.
    Нам всем сейчас ужасно больно, за кровь, за слёзы, за гробы,
    Но мы хоть ночь дышали вольно, а вы до старости рабы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *