Не отдадим Чукотку олигархам!

Не отдадим Чукотку олигархам!

Коренные жители Чукотки протестуют против строительство морского порта на мысе Наглейнын (расположен между селами Айон и Рыткучи). Более 50 человек вышло на уличную акцию, чтобы возвысить голос против осуществления данного проекта. В противном случае регион ожидает активизация деструктивных явлений в социальной и в экологической сферах.

Следует напомнить, что речь идёт о строительстве дороги от Библино до сооружаемого порта. По ней грузовики будут перевозить руду ко вновь отстраиваемой гавани. Сооружаемый дорожный путь разрежет тундру поперек — пройдёт между пастбищами и по маршруту, по которому стада спускаются к морю. Необходимость реализации данной программы обосновывается целесообразностью «экономии» 400 километров пути от месторождения меди (его разрабатывает компания «Баимская») до порта. Конечная её цель направлена на расширение возможности экспорта меди. Так, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов подтвердил о планах вывозить добываемый ресурс в Китай. Он же добавил, что данный проект потребует выделения из бюджета около 100 миллиардов рублей.

Многие специалисты оценивают упомянутую инициативу правительства как нецелесообразную и даже рассматривают её в качестве своеобразной мины замедленного действия. Они (равно как и местные жители) всерьёз обеспокоены возможным нанесением урона животному миру. Так, в спорном месте происходит миграция белых медведей на остров Врангеля. Но в результате строительства порта и дороги к ней они могут перестать размножаться. Одновременно угроза может нависнуть над четырьмя видами птиц, занесённых в Красную книгу. К ним относятся розовая чайка, гагра очковая и белокрылая, плосконосый плавунчик, а также полярная сова, сапсан, канадский гусь, дикие чёрные казарки.

Помимо вопросов экологии следует обратить внимание и на иную, не менее важную сторону дела. В результате осуществления строительного проекта местные жители лишаться возможности заниматься оленеводством, рыбалкой и охотой. Одно только намерение провести дорого по территории пастбищ уже свидетельствует о намерении определённых влиятельных сил затронуть интересы народа. Между прочим, всё это для многих из них является источником получения средств к существованию. Но в то же время высока вероятность расцвета браконьерства, противозаконной добычи медвежьей желчи, оленьих пант, бесконтрольного вылова рыбы.

На основании всего вышеперечисленного сотни местных активистов направили обращения в ряд инстанций — и сенатору от Чукотки, и полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе, и президенту ассоциации коренных малых народов Севера. И только из аппарата губернатора поступил ответ о намерении рассмотреть заявление в установленные сроки. Однако местные жители, не дожидаясь реакции власти, с помощью специалистов провели инженерно-геологические изыскания на мысе полтора месяца назад. Тогда стало доподлинно известно о планах строительства дороги.

Казалось бы, изложенные обстоятельства требуют проведения тщательного анализа обстановки и перспектив реализации проекта (при обязательно принятии к сведению мнения местных жителей). Однако правящие круги готовы дать добро на осуществление данной программы. Например, председатель правительства Михаил Мишустин во время переговоров с главой Минвостокразвития подтвердил готовность кабинета министров взять на себя большую часть расходов на строительство дороги к порту. Онт же обещал выделить из бюджета ресурсы на осуществление мероприятия.

Как видим, власть готова не останавливаться ни перед чем. Дело обусловлено непрофессионализмом или чем то иным? Можно было бы до скончания века ломать голову на данную тему, если бы не весьма примечательно обстоятельство. Выше мы упомянули о разработке компанией «Баимская» медного месторождения, из которого будут поставлять добываемый ресурс в порт на экспорт в Китай. По данным разных СМИ, к числу её совладельцев принадлежит небезызвестный Роман Абрамович (25% акций «Баимской» принадлежат ему). После этого понятно, ради кого фактически намерены пустить по миру жителей Чукотки. Но на каком основании народ должен мириться с подобным беспределом?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *